Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 03.29
Главная » 2008 » Август » 14 » За публикации в ЖЖ блогеру грозит тюрьма

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
17.33
За публикации в ЖЖ блогеру грозит тюрьма
Координатора «Обороны» в Кемеровской области Дмитрия Соловьева подозревают в «возбуждении социальной розни по отношению к сотрудникам милиции и ФСБ» путем публикации сообщений в блоге в «Живом Журнале». В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 282, часть 1, УК РФ.

Активисту оппозиции грозит до двух лет лишения свободы. 12 августа у него дома прошел обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника и агитпродукция «Обороны», а также состоялся первый допрос, передает «Газета.Ru».

Уголовное дело против Соловьева было возбуждено 5 августа следователем по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре Кемеровской области. Основанием для возбуждения дела стало обращение Управления ФСБ по Кемеровской области.

Соловьеву вменяется публикация с декабря 2006 по июнь 2008 года нескольких постов в блоге по адресу http://dimon77.livejournal.com. В этих постах деятельность милиции и ФСБ подвергается справедливой критике, однако нет ни призывов к насилию, ни оскорблений.

Между тем, согласно данным социологических опросов, подавляющее большинство россиян разделяют недовольство органами правопорядка, а значит, являются в глазах следователей потенциальными экстремистами.

Движение «Оборона» рассматривает это дело как попытку давления на оппозиционную организацию.

Источник: Фонтанка.ру

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 553 | Добавил: Administrator