Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 16.04.2024, 09.36
Главная » 2008 » Август » 14 » Приставы собираются закрыть границы для должников - иностранцев

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
17.34
Приставы собираются закрыть границы для должников - иностранцев
Судебные приставы предлагают дать им право отказывать во въезде на территорию РФ иностранцам, имеющим долги перед российским государством, либо не исполняющим решения российских судов.

Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил на брифинге директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Николай Винниченко.

Так как действующее законодательство РФ предусматривает ограничения на въезд иностранных граждан на территорию страны по различным основаниям, то, отметил Винниченко, вполне можно было бы включить в список ведомств, имеющих возможность по тем или иным причинам не пускать иностранцев в Россию, и ФССП, передает Lenta.

По его словам, среди тех, кому может быть отказано во въезде в страну, могут оказаться иностранцы, которые не уплачивают административные штрафы, наложенные российскими властями, в частности, таможенными органами.

Касаясь показателей работы судебных приставов по ограничению выезда из страны должников-россиян, Винниченко сообщил, что за первое полугодие 2008 года за границу не пустили более 35 тысяч не заплативших долги граждан, в том числе 9 тысяч - за неуплату алиментов. При этом, по его словам, за весь 2007 год эта цифра составила чуть более 22 тысяч.

Напомним, что согласно принятому осенью 2007 года закону об исполнительном производстве судебные приставы получили право входить в жилье должника без его согласия, а также устанавливать временные ограничения на выезд должника из страны.

Кроме того, Совет Федерации одобрил внесение изменений в Семейный кодекс РФ, согласно которым размер неустойки за неуплату алиментов увеличится в пять раз, а ФССП также разрабатывает нормы, позволяющие ограничить должникам не только выезд за границу, но и перемещение внутри России.

Источник: Фонтанка.Ру

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 555 | Добавил: Administrator