Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 08.17
Главная » 2008 » Август » 22 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
15.24
Новое в федеральном законодательстве
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.08.2008 N 1193-р

Правительство РФ одобрило Концепцию действий на рынке труда на 2008 - 2010 годы

Концепция определила приоритетные направления государственной политики в области регулирования рынка труда (и комплексы мер по ее осуществлению) в качественно новых экономических условиях. Такими направлениями являются: совершенствование законодательства в области содействия занятости населения; совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда; обеспечение сбалансированности профессионального образования и спроса на рабочую силу; развитие региональных рынков труда и повышение территориальной мобильности рабочей силы; развитие кадрового потенциала; оптимизацию привлечения иностранной рабочей силы; стимулирование экономической активности населения; повышение качества рабочих мест.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 29.07.2008 N 08-31/пз-н
"О ТРЕБОВАНИЯХ К ПОРЯДКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ АКЦИОНЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА И ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА, АКЦИИ (ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПАИ) КОТОРОГО ОГРАНИЧЕНЫ В ОБОРОТЕ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.08.2008 N 12140.

ФСФР РФ установила требования к порядку определения размера вознаграждения управляющей компании акционерного инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда, акции (инвестиционные паи) которого ограничены в обороте

Размер вознаграждения может определяться исходя из стоимости чистых активов фонда, размера дохода от управления активами фонда, суммы денежных средств и иного имущества, переданного в оплату инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, а также исходя из размера уставного капитала (в отношении акционерного инвестиционного фонда). Дата, на которую рассчитывается стоимость чистых активов, размер дохода от управления активами и размер уставного капитала акционерного инвестиционного фонда должны определяться в соответствии с инвестиционной декларацией акционерного инвестиционного фонда (правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом).

ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 19.08.2008 N ШС-6-3/585@
"О ДАННЫХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НДПИ В ОТНОШЕНИИ НЕФТИ, ЗА ИЮЛЬ 2008 ГОДА"

Почти вдвое увеличился по сравнению с прошлым годом коэффициент для корректировки налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в отношении нефти

В августе 2008 года указанный коэффициент определен в размере 10,7763 (в августе 2007 года он составлял 5,8745). По сравнению с прошлым месяцем величина данного коэффициента увеличилась незначительно, т.е. с 10,7212 до 10,7763. Увеличение коэффициента связано с изменением показателей, исходя из которых он рассчитан: на фоне снижения среднего значения курса доллара США к рублю, устанавливаемого Центральным банком России, за все дни данного налогового периода, с 23,6378 до 23,3508, в августе месяце возрос средний уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья и составил 129,45 долл. США за баррель (в июле этот показатель составлял 127,38 доллара США за баррель).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 30.07.2008 N 291-э
"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОПТОВЫХ ЦЕН НА СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ ДЛЯ БЫТОВЫХ НУЖД, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ ФСТ РОССИИ ОТ 28.11.2006 N 312-э/8"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.08.2008 N 12141.

Уточнен порядок государственного регулирования оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд

Установлено, что если в результате краткосрочных или сезонных колебаний рыночных оптовых цен на сжиженный газ установленные регулируемые оптовые цены на сжиженный газ для бытовых нужд начинают превышать уровень рыночных цен, то в этом случае регулируемые оптовые цены являются предельными максимальными ценами.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 06.08.2008 N 299-э
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФСТ РОССИИ ОТ 24 АВГУСТА 2004 Г. N 43-Э/2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО РАСЧЕТУ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.08.2008 N 12142.

Федеральная служба по тарифам привела свой нормативный правовой акт в соответствие с актом Правительства РФ

В "Методических указаниях по расчету тарифов на услуги по организации функционирования торговой системы оптового рынка электрической энергии (мощности)" наименование услуги, в отношении которой осуществляется государственное регулирование тарифов ("услуги по организации функционирования торговой системы оптового рынка электрической энергии (мощности)"), заменено на "услуги коммерческого оператора". Ранее Постановлением Правительства РФ от 18.06.2008 N 459 аналогичное изменение было внесено в "Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 109.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 04.08.2008 N 676
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ АКТА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ПРОТОКОЛА О НАПРАВЛЕНИИ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.08.2008 N 12143.

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2008 года новых правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, разработаны новые формы используемых при проведении соответствующих процедур документов

Утверждена форма акта, которым оформляются результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также форма протокола, составляемого в случае направления водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Напомним, что согласно Правилам направлению на медицинское освидетельствование водитель транспортного средства подлежит в следующих случаях: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 622 | Добавил: Administrator