Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 04.45
Главная » 2008 » Август » 28 » Отобраны присяжные по делу о взрыве в петербургском "Макдоналдсе"

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
18.04
Отобраны присяжные по делу о взрыве в петербургском "Макдоналдсе"
В городском суде Санкт-Петербурга сформирована коллегия присяжных для процесса по делу о взрыве в одном из петербургских "Макдоналдсов" в феврале 2007 года. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на канцелярию суда, слушания начнутся 11 сентября.

Обвиняемыми по делу, возбужденному по статье 205 УК (терроризм), проходят четыре человека: кладовщик Федор Ковальчук, сварщик Александр Петрищев, продавец Евгений Скоров и учащийся профессионального лицея. Имя последнего не называется, известно лишь, что он несовершеннолетний. Обвиняемые были задержаны в марте 2007 года. Они находятся под стражей.

Подозреваемым вменяется проведение двух терактов в Санкт-Петербурге. По данным следствия, 4 февраля 2007 года они организовали взрыв возле станции метро "Владимирская", где в это время представители антифашистских организаций в рамках акции "Еда вместо бомб" раздавали пищу бездомным. Тогда пострадал один человек.

18 февраля, как полагает следствие, эти же злоумышленники подложили самодельное взрывное устройство в помещение "Макдональдса", расположенного на Невском проспекте. В результате взрыва несколько человек получили телесные повреждения.

По версии следствия, целью подозреваемых было устрашение населения и воздействие на решения властей, принимаемые в области регулирования межнациональных отношений. Чего конкретно хотели добиться подозреваемые, не уточняется.

Источник: lenta.ru

Обсудить на форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 494 | Добавил: Administrator