Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 23.01
Главная » 2008 » Сентябрь » 3 » Собранию грозит срок

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
12.05
Собранию грозит срок
Годовое собрание акционеров «Ингосстраха» началось 27 июня, а закончилось 23 июля — после голосования по процедурным вопросам по инициативе одного из акционеров, ООО «Гранит», был объявлен перерыв.

PPF Investments (PPFI) и «Базэл» должны были договориться о выкупе акций «Ингосстраха», объясняла тогда руководитель финансового сектора «Базэла» Ольга Зиновьева. Но миноритарии из PPFI (38,5% акций) проголосовали по всем вопросам еще 27 июня, опустив бюллетени в урну в присутствии наблюдателей из Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) — те решили посетить собрание конфликтующих акционеров. Представители «Базэла» голосовали уже после перерыва.

Результаты собрания повергли миноритариев в шок: их голоса по всей повестке счетная комиссия не учла, и ни один их кандидат в совет директоров не вошел. Это было сделано в связи с получением некоего судебного исполнительного листа.

Его содержание страховщик и его регистратор (МРЦ) не раскрывают. И только сегодня адвокаты «Ингосстраха» по решению судьи московского арбитража (где миноритарии оспорили результаты собрания) должны ознакомить с ним представителей PPFI.

В ФСФР же PPFI обратилась с просьбой оценить законность перерыва и разобраться, почему их голоса не учтены. Нарушения закона об АО, в частности требования о сроках проведения собрания, имели место, решили чиновники. «ФСФР решила направить в “Ингосстрах” предписание о недопущении в дальнейшем нарушений», — говорится в ответе замруководителя службы Елены Курицыной.

У «Ингосстраха» также запрошены документы, на основании которых голоса миноритариев не учли, пишет Курицына. Связаться с ней вчера не удалось — по словам представителя ФСФР, чиновница в командировке.

«Отрадно, что регулятор фиксирует нарушения законодательства, которые “Ингосстрах” и его мажоритарный акционер допускают в своем стремлении выдавить миноритариев из компании», — говорит представитель PPFI Ян Пискачек.

Такое внимание, замечает он, сейчас особенно необходимо: по имеющейся у PPFI информации, «Базэл», полностью контролирующий совет директоров, готовит новую попытку регистрации допэмиссии «Ингосстраха» с целью размывания как пакета PPFI, так и пакетов других миноритарев.

ФСФР подтверждает, что «законодательством не установлен запрет или ограничения, которые исключают возможность перерыва при проведении общего собрания акционеров общества», парирует представитель «Базэла»: голосуя за перерыв, мы отдавали себе отчет о возможных правовых последствиях, но на другой чаше весов была возможность погасить конфликт. К сожалению, отмечает он, возможность упущена не по вине «Базэла».

Предварительное заседание по иску миноритариев о признании результатов собрания недействительными назначено на сегодня.

Алексей Рожков

Источник: Ведомости

Обсудим?

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 506 | Добавил: Administrator