Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 23.04.2024, 15.50
Главная » 2008 » Сентябрь » 15 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
16.03
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРИКАЗ МИНСПОРТТУРИЗМА ОТ 07.08.2008 N 13
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12255.

Установлены общие правила организации деятельности Минспорттуризма

Утвержденный Регламент включает в себя, в частности: порядок планирования работы Министерства и коллегии Министерства, порядок подготовки проектов актов, вносимых в Правительство РФ, порядок взаимодействия Министерства и находящихся в его ведении федеральных агентств -Росмолодежи, Ростуризма и Росспорта, порядок работы с обращениями граждан, порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Министерства.

ПРИКАЗ РОСГРАНИЦЫ ОТ 15.08.2008 N 78
"О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБУСТРОЙСТВУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИЗНАННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12259.

Определен порядок вступления в силу актов Росграницы, признанных не нуждающимися в государственной регистрации

Установлено, что акты Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ, признанные Минюстом РФ не нуждающимися в государственной регистрации, вступают в силу с момента их подписания (утверждения), если самими актами не установлено иное. Указанные акты подлежат опубликованию на официальном Интернет-сайте Росграницы - www.rosgranitsa.ru, что будет считаться их официальной публикацией.

ПРИКАЗ МИНПРИРОДЫ РФ ОТ 26.08.2008 N 189
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ МПР РОССИИ ОТ 11 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 264"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12251.

В Типовое положение о территориальном органе Федерального агентства водных ресурсов внесены изменения редакционного характера

В связи с изменениями в структуре федеральных органов государственной власти в тексте Положения слова "Министерство природных ресурсов Российской Федерации" заменены на слова "Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 15.08.2008 N 721
"О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЫПЛАТЕ ГРАЖДАНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ НЕКОТОРЫХ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12256.

Гражданскому персоналу отдельных воинских частей и учреждений внутренних войск МВД РФ установлена ежемесячная процентная надбавка за напряженность в труде

Указанная надбавка в размере 50 процентов от должностного оклада (тарифной ставки) установлена гражданскому персоналу воинских частей и учреждений внутренних войск МВД РФ, непосредственно подчиненных ГКВВ МВД РФ, дислоцированных в г. Москве.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРИКАЗ РОСАТОМА ОТ 04.07.2008 N 244
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ АТОМНОГО ФЛОТА (ФГУП "АТОМФЛОТ") НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЕКТОВ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.09.2008 N 12246.

В 2008 году возмещение затрат ФГУП "Атомфлот" по содержанию объектов, связанных с использованием атомной энергии, будет осуществляться в установленном порядке

Установлено, что субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", являющейся главным распорядителем. В перечень расходов, которые будут возмещаться за счет средств федерального бюджета, включены, в частности, расходы по содержанию и текущему ремонту атомных ледоколов, на приобретение тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, на приобретение органического топлива, на коллективный рацион питания плавсостава, на обеспечение ядерной, радиационной, экологической, пожарной и антитеррористической безопасности. ФГУП "Атомфлот" обязан предоставлять главному распорядителю отчет о затратах, требующих финансового обеспечения.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 01.09.2008 N 2061-У
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 20 МАРТА 2006 ГОДА N 283-П "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕЗЕРВОВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12260.

Уточнен порядок оценки кредитного риска по портфелю однородных требований (условных обязательств кредитного характера)

Положение ЦБ РФ от 20.03.2006 N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" дополнено новой нормой, согласно которой кредитная организация распределяет сформированные портфели однородных требований (условных обязательств кредитного характера) по категориям качества, предусмотренным абзацами 9-13 пункта 1.7 Положения Банка России N 254-П. Согласно указанным положениям сформированные портфели однородных ссуд распределяются по пяти категориям качества, начиная с I категории - портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва 0 процентов (потери по портфелю однородных ссуд отсутствуют), и заканчивая V категорией качества - портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва свыше 50 процентов совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.09.2008 N 652
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2009 - 2015 ГОДЫ)"

Разработана федеральная целевая программа, направленная на модернизацию Единой системы организации воздушного движения РФ

Программа разработана в целях повышения безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства и рассчитана на период 2009 - 2015 годы. Основными мероприятиями Программы являются, в частности, совершенствование аэронавигационного обслуживания полетов, модернизация сети авиационной электросвязи и передачи данных, внедрение единой системы планирования использования воздушного пространства, развитие единой системы поиска и спасания. Реализация мероприятий Программы предусматривает финансирование в объеме 82128,6 млн. рублей, в том числе за счет средств внебюджетных источников - 22299,3 млн. рублей; за счет средств федерального бюджета - 59829,3 млн. рублей. Государственным заказчиком - координатором Программы является Министерство транспорта РФ.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 15.08.2008 N 144-т/7
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ В МОРСКОМ ПОРТУ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ОАО "МУРМАНСКИЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.09.2008 N 12249.

Федеральная служба по тарифам утвердила предельно максимальные тарифы на погрузку и выгрузку, хранение грузов, осуществляемые ОАО "Мурманский морской торговый порт"

Тарифы на погрузку, выгрузку и хранение экспортно-импортных грузов и тарифы по каботажу установлены для различных видов грузов и дифференцированы в зависимости от категории перегрузки ("прямой вариант" либо внутрипортовое перемещение). Утверждены также правила применения указанных тарифов.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 15.08.2008 N 150-т/13
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ НА ПОГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ, ХРАНЕНИЕ ГРУЗОВ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ОАО "ЯНСКОЕ РЕЧНОЕ ПАРОХОДСТВО"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.09.2008 N 12247.

Федеральная служба по тарифам утвердила предельно максимальные тарифы на погрузку и выгрузку, хранение грузов, оказываемые ОАО "Янское речное пароходство"

Тарифы на погрузку и выгрузку установлены для различных грузов (в частности, таких, как песок и песчано-гравийная смесь, лес круглый) в рублях, в расчете за тонну или единицу груза. Тарифы на хранение грузов установлены в рублях за тонн/сутки. Утверждены также правила применения указанных тарифов.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 15.08.2008 N 152-э/15
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМЫ ДОХОДНОСТИ НА ИНВЕСТИРОВАННЫЙ КАПИТАЛ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12250.

Для расчета тарифов методом доходности инвестированного капитала на услуги по передаче электрической энергии на территории субъектов РФ утверждены нормы доходности инвестированного капитала

Норма доходности инвестированного капитала - величина, отражающая экономически обоснованный уровень доходности инвестированного капитала, вложенного в производство и передачу электрической энергии. Федеральной службой по тарифам утверждена норма доходности инвестированного капитала в размере 12 процентов. На капитал, инвестированный до начала долгосрочного периода регулирования, нормы доходности утверждены в следующих размерах: на первый год первого долгосрочного периода регулирования - 6 процентов; на второй год этого периода - 9 процентов; на третий - 12 процентов.

ПРИКАЗ МИНРЕГИОНА РФ ОТ 02.09.2008 N 156
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КРАСНОДАРСКИМ КРАЕМ ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕЗЕРВИРОВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ И ИЗЪЯТИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ОБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ТРЕБОВАНИЙ К СОДЕРЖАНИЮ ОТЧЕТНОСТИ И ПОРЯДКУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УКАЗАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12252.

Администрация Краснодарского края обязана ежемесячно составлять отчет по утвержденным формам об осуществлении переданных ей полномочий по резервированию и изъятию земель в целях размещения олимпийских объектов

Утверждены следующие формы отчетности: "Отчет об осуществлении Краснодарским краем переданных полномочий..."; Отчет о расходовании субвенций, предоставленных из федерального бюджета бюджету Краснодарского края..."; "Сведения о поступивших в администрацию Краснодарского края обращениях граждан и организаций по вопросам осуществления Краснодарским краем переданных полномочий...". Отчеты предоставляются в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным в Минрегион РФ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 27.08.2008 N 451н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ОТПУСКАЕМЫХ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧА (ФЕЛЬДШЕРА) ПРИ ОКАЗАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12254.

Ряд позиций исключен из перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) бесплатно

С 1 января 2009 года вступит в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ, которым значительно сокращен Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи. Так, например, из Перечня исключены такие лекарственные средства, как: "Толперизон" - средство для лечения паркинсонизма; "Левофлоксацин" и "Моксифлоксацин" - средства для профилактики и лечения инфекций; "Интерферон альфа-2а", "Интерферон альфа-2b" и "Интерферон гамма" - противовирусные средства и многие другие.

ОБОРОНА

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 15.08.2008 N 442
"О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 14 ИЮЛЯ 2008 Г. N 111-ФЗ
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12258.

За особые условия военной службы отдельным категориям военнослужащих будут выплачиваться повышенные оклады

С 1 января 2008 года военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях Республики Армения, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Таджикистан, оклады по воинским должностям будут выплачиваться с повышением на 15 процентов за особые условия военной службы. Выплата повышенных окладов должна осуществляться со дня зачисления в списки личного состава воинской части и по день исключения из списков.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

ПРИКАЗ ФФОМС ОТ 19.08.2008 N 180
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12257.

Разработано Положение, определяющее порядок защиты персональных данных работников ФФОМС

Установлено, что персональные данные работников хранятся на бумажных и электронных носителях, в специально предназначенном для этого помещении Управления кадровой политики. При передаче персональных данных другим юридическим и физическим лицам работодатель должен соблюдать ряд требований, в частности, не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия, предупреждать лиц, получающих персональные данные, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены. Работники имеют право, в частности, на свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, на обжалование в суде любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите персональных данных работника. Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 598 | Добавил: Administrator