Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 04.24
Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » В столице начался эксперимент по учету иностранцев

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
09.39
В столице начался эксперимент по учету иностранцев
В пяти столичных гостиницах стартовал эксперимент по электронному миграционному учету иностранцев. Теперь эта процедура будет занимать не более пяти минут вместо суток.

Согласно данным ФМС, более половины прибывающих с столицу иностранцев поселяются в гостиницах. В прошлом году гостиницы поставили на учет 1 миллион 600 тысяч иностранцев, за семь месяцев этого года их насчитывалось уже более миллиона. Согласно российскому законодательству каждый должен быть поставлен на миграционный учет в течение 24 часов. Но, поскольку все это делается, что называется, в ручном режиме, в подразделениях ФМС скапливаются большие очереди, процесс затягивается, что неудобно всем, в том числе иностранным гражданам: пока они не получили из ФМС корешок уведомления о постановке на миграционный учет, могут возникать проблемы с российскими властями.

Гостиницы - участники эксперимента оборудованы специальной компьютерной программой, которая позволяет регистрировать гостя и вносить информацию о нем в центральный банк данных в считаные минуты. "Сейчас гостиница может самостоятельно поставить штамп о постановке на миграционный учет в корешок соответствующего уведомления, отправив информацию в отделение ФМС в режиме онлайн и получив оттуда подтверждение о занесении иностранца в базу", - рассказал на презентации первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин. Он подчеркнул, что информация, поступающая в отделения ФМС, полностью защищена.

Предполагается, что эксперимент будет идти до середины октября, после чего все гостиницы смогут перейти на новую систему постановки на миграционный учет.

"Российская газета" - Центральный выпуск №4751 от 16 сентября 2008 г.

Обсудим?

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 577 | Добавил: Administrator