Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 02.54
Главная » 2008 » Сентябрь » 24 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
13.17
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.09.2008 N 667
"О ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВЫСОКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ И ИННОВАЦИЯМ"

Утверждено Положение о Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям

В соответствии с названным Положением основной задачей Комиссии является обеспечение взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по разработке и реализации единой государственной политики в сфере развития научно-технического комплекса, национальной инновационной системы, устойчивого технологического обновления экономики Российской Федерации, в том числе и по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии. Постановление Правительства РФ от 09.06.2007 N 364 "О Правительственном совете по нанотехнологиям" признано утратившим силу.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 11.09.2008 N 1313-р

Определены дополнительные показатели для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов

В соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.2008 N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" Правительство РФ утвердило перечень дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, в частности в сферах здравоохранения, образования, культуры, капитального строительства, автодорожного хозяйства и т.д. Утверждены также типовая форма доклада глав местных администраций о достигнутых значениях показателей, методика мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления, методические рекомендации о порядке выделения из бюджета субъекта РФ грантов муниципальным образованиям в целях содействия достижению и поощрения достижения наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.09.2008 N 671
"О ПОРЯДКЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ СУБВЕНЦИЙ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИМИ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ (А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ - СООТВЕТСТВУЮЩИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИБО ПРИ ОТСУТСТВИИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, В КОТОРЫХ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕЩЕН МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ГЛАВНЫМ РАСПОРЯДИТЕЛЯМ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА), ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И НАПРАВЛЕНИЯ НА УКАЗАННЫЕ ЦЕЛИ СРЕДСТВ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕЗЕРВА"

Разработан порядок перераспределения между бюджетами территориальных фондов обязательного медицинского страхования субвенций на финансовое обеспечение государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи медицинскими работниками

В частности, установлено, что в случае изменения в течение 2008 года количества медицинских работников по сравнению с их количеством, учтенным в расчетах на 2008 год и на плановый период 2009 - 2010 годов, ФФОМС осуществляет перераспределение субвенций, предусмотренных к перечислению в бюджеты ТФОМС. Определена формула расчета общего размера субвенции, а также порядок расчета суммы ее уменьшения или увеличения. Установлен также порядок использования средств нераспределенного резерва Фонда на 2008 год.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ ОТ 27.08.2008 N 320-П
"О ПОРЯДКЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОХОДОВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.09.2008 N 12301.

Администрирование Банком России поступлений в бюджетную систему РФ отдельных видов доходов регламентировано новым Положением

Согласно Положению Центральный банк РФ является главным администратором доходов бюджетов бюджетной системы РФ. Территориальные учреждения ЦБ РФ осуществляют бюджетные полномочия администратора доходов бюджета в разрезе отдельных кодов классификации доходов бюджетов РФ, предусмотренных Положением. Как и ранее, Положение содержит порядок взаимодействия территориальных учреждений ЦБ РФ с управлениями Федерального казначейства, порядок заполнения платежных документов, открытия и ведения Карточек учета штрафов и пошлины. Кроме того, Положением установлен порядок уточнения вида и принадлежности невыясненных поступлений, порядок сверки данных Карточек учета с данными представляемой администратору доходов Справки, а также порядок проведения администраторами зачета излишне уплаченной государственной пошлины. В приложениях к документу содержатся применяемые в процессе администрирования формы документов.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.09.2008 N 691
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ТОВАРАМИ, ИНФОРМАЦИЕЙ, РАБОТАМИ, УСЛУГАМИ, РЕЗУЛЬТАТАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРАВАМИ НА НИХ), В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ"

Установлены правила выдачи лицензий на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией

Согласно утвержденному Положению, на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией выдаются разовые или генеральные лицензии. Разовая лицензия выдается на осуществление операций с конкретной контролируемой продукцией по одному договору с указанием ее количества, страны конечного использования, продавца и покупателя. Генеральная лицензия выдается на осуществление внешнеэкономических операций с определенным видом контролируемой продукции с указанием ее предельного количества и страны конечного использования без определения конкретного покупателя. Генеральная лицензия может выдаваться только российскому юридическому лицу, создавшему внутрифирменную программу экспортного контроля и получившему свидетельство о государственной аккредитации. Положением установлены документы, необходимые для получения лицензии, определены основания, при наличии которых в выдаче лицензии может быть отказано или ее действие может быть приостановлено. В приложениях к Положению приведена форма заявления, а также форма бланка лицензии. Постановление вступает в силу через один месяц после его официального опубликования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.09.2008 N 697
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОМ НЕДР ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В СЛУЧАЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НЕДР ПО СОВМЕЩЕННОЙ ЛИЦЕНЗИИ"

Установлен порядок принятия решения о прекращении права пользования участком недр федерального значения, предоставленным в пользование по совмещенной лицензии

Согласно утвержденному Положению разведка и добыча полезных ископаемых на участке недр федерального значения, предоставленном в пользование по совмещенной лицензии (лицензии на право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых), могут осуществляться на основании решения Правительства РФ только после завершения геологического изучения недр на данном участке недр. Если в процессе геологического изучения будет открыто месторождение полезных ископаемых, отвечающее требованиям, установленным частью третьей статьи 2.1 Закона РФ от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (в частности, содержащее уран, алмазы, никель, тантал, установленные запасы нефти, газа, коренного золота, меди), Правительством РФ может быть принято решение о прекращении права пользования участком недр при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства. На основании заключения государственной экспертизы о промышленной значимости запасов полезных ископаемых месторождение может быть поставлено на государственный учет. Для рассмотрения возможности осуществления разведки и добычи полезных ископаемых на этом участке пользователь такого участка должен подать в Роснедра соответствующую заявку. В Положении определен перечень документов, прилагаемых к заявке пользователя, установлен порядок их рассмотрения и согласования с Минобороны РФ и ФСБ РФ.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.09.2008 N 666
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"

Деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений регламентирована новым Типовым положением

Определены задачи образовательного учреждения, среди которых, в частности, оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей. Предусмотрено, что для негосударственных дошкольных образовательных учреждений утвержденное Типовое положение является примерным. К видам дошкольных образовательных учреждений, кроме предусмотренных ранее, отнесены: детский сад для детей раннего возраста и детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного возраста). Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 01.07.1995 N 677 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении".

ПРАВОСУДИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 02.09.2008 N КАС08-457

Требование о проведении конкурса и независимой оценки недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности и предполагающегося к сдаче в аренду, не противоречит действующему законодательству

Кассационная коллегия Верховного суда РФ не нашла оснований для удовлетворения требований заявителя о признании недействующим пункта 3 Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 685 в части, касающейся установления обязанности заключения договора аренды объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, путем проведения торгов, поскольку, по мнению заявителя, в соответствии с действующим законодательством для заключения такого договора требуется лишь согласие собственника имущества. Суд указал, что Правительство РФ осуществляет управление федеральной собственностью и вправе самостоятельно определять условия, при соблюдении которых уполномоченные им органы исполнительной власти могут выразить согласие на сдачу в аренду объектов недвижимости. В этой связи доводы о незаконности оспариваемой нормы судом признаны несостоятельными.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 987 | Добавил: Administrator