Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 06.26
Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » Установлен безвизовый режим с Черногорией

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
10.24
Установлен безвизовый режим с Черногорией
Россия и Черногория подписали межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан. Этот документ предусматривает введение безвизового режима между двумя странами.

Принципиальная договоренность об упрощении условий сообщения между двумя государствами была достигнута в апреле 2008 года на встрече в Москве министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его коллеги из Черногории Милана Рочена.

Российские граждане и ранее обладали правом безвизового въезда в Черногорию на срок не более 30 дней. А вот черногорцы должны были запрашивать российскую визу в общем порядке. Теперь они избавлены от этой длительной и трудоемкой процедуры.

По мнению экспертов, беспрепятственный приезд россиян на отдых в Черногорию будет способствовать развитию туризма, являющегося одной из главных статей бюджета этого небольшого балканского государства. Тенденция налицо: в 2008 году поток туристов из России на популярные черногорские курорты увеличился по сравнению с прошлым годом почти на четверть.

Кстати, в последнее время наметился рост числа стран, готовых поддерживать с Россией безвизовые отношения. Так, с 20 сентября 2008 года все граждане РФ могут пребывать в Израиле в гостевых и туристических целях без оформления виз до 90 дней. А недавно власти Вьетнама объявили, что с января будущего года отменяют визы для россиян, приезжающих в страну менее чем на 15 дней.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4760 от 26 сентября 2008 г.

Обсудим?

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 550 | Добавил: Administrator