Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 22.53
Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Новое в федеральном законодательстве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
15.33
Новое в федеральном законодательстве
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.09.2008 N 715
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ УЧАСТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РАСХОДОВ НА УПЛАТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРАВОВОЙ СТАТУС ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

За счет средств федерального бюджета будут компенсированы расходы на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ

Компенсации подлежат расходы участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и членов их семей, на уплату государственной пошлины: за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание, за выдачу вида на жительство, за рассмотрение заявлений о приеме в гражданство, приобретении гражданства, восстановлении в гражданстве, за выдачу паспорта гражданина РФ. Для получения компенсации участнику необходимо представить в территориальный орган ФМС РФ заявление на русском языке по установленной форме, а также приложить копии документов (в том числе свидетельства участника Программы, квитанции об оплате госпошлины). Действие Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

ПРИКАЗ МЧС РФ ОТ 08.09.2008 N 528
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 06.08.2004 N 372"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12324.

Внесены изменения в перечень территориальных органов МЧС РФ

В результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и образования нового субъекта РФ - Иркутской области, а также объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа и образования нового субъекта РФ - Забайкальского края, внесены изменения в перечень территориальных органов МЧС РФ - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам РФ. В частности, из названного перечня исключены Главное управление МЧС РФ по Агинскому Бурятскому автономному округу (место нахождения - п. Агинское) и Главное управление МЧС РФ по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (место нахождения - п. Усть-Ордынск).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 28.08.2008 N 462н
"О ВВЕДЕНИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12330.

Утверждено примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, подведомственных Минздравсоцразвития РФ

Примерное положение включает в себя: рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам, рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам; условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также критерии их установления, условия оплаты труда руководителей учреждений, включая размеры окладов и порядок их индексации, размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 28.08.2008 N 464н
"О ВВЕДЕНИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12323.

Утверждено примерное положение об оплате труда работников санаторно-курортных федеральных бюджетных учреждений Минздравсоцразвития РФ

Примерное положение включает в себя, в частности: рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам; наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера; условия оплаты труда руководителей учреждений.

ПРИКАЗ МИНСЕЛЬХОЗА РФ ОТ 05.09.2008 N 421
"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ, ПООЩРЕНИИ И НАГРАЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12318.

Разработано Положение о порядке осуществления дополнительных выплат, поощрении и награждении федеральных государственных гражданских служащих Минсельхоза РФ

Положение определяет порядок выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременного поощрения, материальной помощи. Установлено, в частности, что ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы является составляющей денежного содержания гражданского служащего и подлежит обязательной выплате в целях повышения заинтересованности служащих в результатах своей деятельности и качестве выполнения основных обязанностей. Указанная надбавка устанавливается при назначении на должность, при перемещении на другую должность и в других случаях с обязательным учетом профессиональной подготовки, опыта работы по специальности и замещаемой должности и в пределах выделенного на эти цели фонда оплаты труда.

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 10.09.2008 N 272
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ И УСЛОВИЙ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ И ПЕРЕЧНЯ ПРИМЕРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12331.

Определены показатели стимулирования труда руководителя и работников ФГУ "Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров"

Минэкономразвития РФ утвердило целевые показатели эффективности работы, показатели и условия стимулирования труда руководителя, а также перечень примерных показателей стимулирования работников подведомственного федерального государственного учреждения "Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров". Указанные показатели и условия утверждены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583, установившим порядок введения новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, федеральных государственных органов и гражданского персонала воинских частей и учреждений.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 12.08.2008 N 233
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ НАУК, СИБИРСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12322.

Определен порядок предоставления в 2008 году субсидий организациям жилищно-коммунального хозяйства, подведомственным Российской академии наук и Сибирскому отделению РАН

Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат или недополученных организациями жилищно-коммунального хозяйства доходов от осуществляемой деятельности, в том числе: на проведение капитального ремонта объектов жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства, обслуживающих жилищный фонд; на содержание федерального имущества; на благоустройство прилегающих территорий.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИКАЗ РОСРЫБОЛОВСТВА ОТ 14.07.2008 N 50
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСНАЩЕНИЯ СУДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ И ИХ ВИДЫ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12334.

Установлены требования к оснащению судов рыбопромыслового флота техническими средствами контроля, обеспечивающими автоматическую передачу информации о местоположении судна

Утвержденный Порядок определяет обязательные для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с использованием судов рыбопромыслового флота для осуществления промышленного рыболовства (в том числе прибрежного рыболовства), рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, правила, требования и процедуры. Порядок применяется к российским самоходным судам с главным двигателем мощностью более пятидесяти пяти киловатт и валовой вместимостью более восьмидесяти тонн. Порядок вводится в действие с 1 декабря 2008 года.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПРИКАЗ РОССПОРТА ОТ 09.09.2008 N 476
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ОТ 27 МАЯ 2008 Г. N 279"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12335.

Внесены изменения в условия лотереи "ГОСЛОТО"

В "Условия Всероссийской государственной лотереи в режиме реального времени, право на участие в которой связано с внесением платы" включены условия еще одного вида розыгрыша - розыгрыша по формуле "7 чисел из 49". Кроме этого, изменен шаг размера минимальной лотерейной ставки (снижен с 10 до 5 рублей) в пределах от 5 до 100 рублей, в зависимости от вида розыгрыша. Также, в частности, изменено распределение призового фонда (в процентах) при розыгрыше по формуле "6 чисел из 45".

ОБОРОНА

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 28.08.2008 N 455
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ НОРМ СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, В ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ЛИБО НАПРАВЛЕННЫХ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12319.

Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, установлены Временные нормы снабжения вещевым имуществом

До 1 августа 2010 года будут применяться Временные нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период чрезвычайных обстоятельств либо направленных для участия в деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности. Вещевое имущество, которым будут снабжаться военнослужащие, включает в себя майки, трусы и полотенца, а также туалетную бумагу и мочалку.

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 08.09.2008 N 475
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ СВЕДЕНИЙ О ЛИЦАХ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАКОПЛЕНИЙ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12326.

Минобороны РФ разработаны формы документов, необходимые для учета участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

В целях реализации Постановления Правительства РФ от 07.11.2005 N 655 утверждены формы документов, представляемых федеральными органами исполнительной власти в Минобороны РФ, а именно: "Сведения об участниках накопительно-ипотечной системы, достигших 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения"; "Сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право".

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

ПРИКАЗ МЧС РФ ОТ 04.09.2008 N 519
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ НОРМ СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ (ИМУЩЕСТВОМ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ИНВЕНТАРНЫМ ИМУЩЕСТВОМ) ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12333.

Установлены временные нормы снабжения вещевым имуществом отдельных категорий военнослужащих

Сроком на 2 года утверждены: норма снабжения вещевым имуществом личного пользования отдельных категорий военнослужащих войск гражданской обороны и федеральной противопожарной службы (выдаваемого взамен других предметов вещевого имущества, положенных к выдаче по основным нормам снабжения, в пределах стоимости заменяемых предметов), а также временная норма снабжения инвентарным вещевым имуществом отдельных категорий военнослужащих войск гражданской обороны, эксплуатирующих и обслуживающих вооружение и военную технику.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

ПРИКАЗ МИНЮСТА РФ ОТ 16.09.2008 N 208
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.09.2008 N 12332.

Внесены изменения в нормативные правовые акты Минюста РФ по вопросам регистрации уставов муниципальных образований

В приказах Минюста РФ, устанавливающих порядок регистрации уставов муниципальных образований, наименование "структурные подразделения управлений Минюста России по федеральным округам в субъектах Российской Федерации" заменено наименованием "управления Минюста России по субъектам Российской Федерации". Кроме этого установлено, что непосредственное ведение государственного реестра уставов муниципальных образований осуществляют управления Минюста РФ по субъектам РФ (ранее было установлено, что ведение реестра осуществляют также и управления Минюста РФ по федеральным округам). Управлениям Минюста РФ по субъектам РФ также передана обязанность по организации изготовления бланков, печатей, штампов и журналов для ведения государственного реестра муниципальных образований РФ, ранее возложенная на управления Минюста РФ по федеральным округам.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.09.2008 N 714
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОИНСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАПРАВЛЯЕМОГО ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОПЕРАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ПОДДЕРЖКУ ПРИСУТСТВИЯ ООН В РЕСПУБЛИКЕ ЧАД И ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ"

Время пребывания в составе российского воинского формирования, направляемого в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике, будет засчитываться военнослужащим в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях из расчета 1 месяц за 3 месяца

Согласно Указу Президента РФ от 1 сентября 2008 года N 1279, для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике, выполнения задач по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуации, поисково-спасательных, патрульных и наблюдательных полетов в районе операции направляется воинское формирование Вооруженных Сил РФ. Установлено, что указанной категории военнослужащих будет сохранена выплата в рублях в размере 100 процентов месячных окладов по воинскому званию и штатной воинской должности по последнему месту военной службы перед направлением за пределы территории РФ, ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы и процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

По материалам КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Категория: Новое в законодательстве РФ | Просмотров: 1034 | Добавил: Administrator