Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 11.39
Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Количество призывников в этом году увеличили на 65%

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
15.36
Количество призывников в этом году увеличили на 65%
Президент Дмитрий Медведев подписал первый для себя указ о призыве на военную службу. В течение начавшейся осенней кампании – с 1 октября по 31 декабря, под ружье по всей стране должно быть поставлено 219 000 человек. Это в 1,65 раза больше чем в прошлую осень.

Одновременно производится демобилизация солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Увеличение объема призыва связано с отменой с начала года ряда отсрочек. В частности, теперь в армию должны будут уйти отцы, имеющие даже годовалого ребенка (если он не признан инвалидом). Наличие малолетних братьев и сестер, воспитываемых матерью без отца, также не дает призывнику право на отсрочку.

Ограничены льготы в связи с учебой юношей в учебных заведениях разного уровня. Однако в армии призванным на службу придется провести только год (мобилизованные в 2007 году служат 18 месяцев).

Сейчас служить обязаны юноши в возрасте от 18 до 27 лет, то есть родившихся с 1981 по 1990 год. В конце 80- и начале 90-х годов в России наблюдался спад рождаемости (образовалась так называемая «демографическая яма»), что, по мнению аналитиков, неизбежно приведет к существенному уменьшению «призывного контингента». Однако вряд ли этот «дефицит» компенсируют молодые люди, лишившиеся отсрочек, сообщает Фонтанка.ру.

Обсудим?

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 671 | Добавил: Administrator