Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 15.36
Главная » 2008 » Октябрь » 15 » Совет Федерации одобрил закон о создании в библиотеках электронных копий книг

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
18.47
Совет Федерации одобрил закон о создании в библиотеках электронных копий книг
Совет Федерации одобрил в среду изменения в закон "О библиотечном деле", предусматривающие создание электронных копий любых книг через два года со дня их поступления в национальные библиотеки и наделяющие Президентскую библиотеку им. Ельцина статусом национальной, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, наряду с Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой, появится третья национальная библиотека имени Бориса Ельцина, заявил на заседании председатель комитета палаты по культуре Александр Дзасохов.

Для обеспечения сохранности фондов трех национальных библиотек закон обязует их создавать электронные копии редких, ветхих, испорченных и дефектных документов, а также электронные копии любых книг, если с момента их поступления в библиотеку прошло два года.

Ознакомиться с электронной копией документа можно будет только в стенах трех национальных библиотек и без возможности скопировать его на другой носитель.

Напомним, что во время рассмотрения закона в Госдуме группа российских писателей, в частности, Евгений Евтушенко, Борис Васильев, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Сергей Лукьяненко, обратились к руководству страны с просьбой убрать из закона положение о создании электронных копий книг.

По их мнению, это положение может подстегнуть уровень пиратства, а также нанесет им экономический ущерб, так как основные доходы, по словам авторов, начинают поступать на третий и последующие годы после издания книг.

Однако профильный комитет Совета Федерации по культуре поддержал законопроект и рекомендовал сенаторам его одобрить. По мнению членов комитета, принятие этого документа направлено на сохранение национального литературного достояния, сообщает NEWSru.com.

Обсудим?

Последние НОВОСТИ

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 1072 | Добавил: Administrator