Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 24.08.2017, 13.30


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Почему я осталась без прописки? (Архив 10.03.07 17:29 Еленочка)
Почему я осталась без прописки?
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.28 | Сообщение # 1
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Еленочка

В 1993 году я была выписана от родителей, потому что уезжала на учебу в г.Петербург. За время моей учебы родители переехали в другое место, где собирались строить дом. Недавно лишь его достроили, зарегистрировали и прописались. Я за время учебы вышла замуж и родила ребенка, вся наша семья в это время была зарегистрирована в общежитии. По окончании учебы меня выписали и из общежития, естественно, выселили. При выписке я в заявлении написала местом прибытия адрес родителей. Но мы туда ехать не собираемся. Таким образом теперь вся моя семья не имеет регистрации по месту жительства, мы каждый год делаем регистрацию по месту пребывания у наших знакомых. Вопрос следующий: должны ли меня были выписывать из общежития в Неизвестность, тем более с несовершеннолетним ребенком на руках, и где я должна быть зарегистрирована по месту жительства(т.н. постоянная прописка) и на каком основании. У меня есть подозрения, что при смене жительства моими родителями меня незаконно лишили оснований для прописки, но каким образом, я не знаю. Проконсультируйте, пожалуйста, данную ситуацию.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.28 | Сообщение # 2
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор

Еленочка , вопрос как Вас смогли выписать родители?

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.28 | Сообщение # 3
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Еленочка

Спасибо за внимание.
Я была выписана на учебу (с поселением в общежитие СПбГУ). Подробностей, к сожалению, не знаю. У мамы спрашивала, она сказала, что когда они оттуда (Ставроп. край) выписывались, то никаких проблем в связи со мной у них не возникло. Один нюанс - жилье было им выдано совхозом, в котором они работали, т.е. оно не было приватизировано. Может поэтому никто и не поинтересовался моей судьбой. Хотя должно же было быть разрешение какой-то комиссии правам несовершеннолетних или что-то еще. Все это происходило в перестроечные года ~ 1993-1995, может, это сыграло свою роль.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.29 | Сообщение # 4
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор

Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ"
Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вашей судьбой никто не поинтересовался потому что Вы на тот момент были выписаны.
Вы сейчас можете зарегистрироваться у родителей?

Сообщение отредактировал Administrator - Воскресенье, 08.04.2007, 01.29
 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.30 | Сообщение # 5
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Еленочка

Поскольку я тогда была выписана на срок учебы, т.е. временно, разве могли меня "совсем" выписать с места постоянной прописки?
К родителям я, конечно, могу прописаться в крайнем случае, только мне это пока не надо: они живут в Краснодарском крае, а я в Питере. А с другой стороны, разве родители обязаны теперь меня прописывать к себе, если у меня у тому же появился муж (в такой же ситуации, только еще хуже - из Кишинева) и ребенок. Получается, что если знакомые не захотят в очередной раз зарегистрировать нас у себя, а родители меня откажутся прописать, то я и моя семья становимся БОМЖами.
Я, кстати, хотела встать на очередь по улучшению жил. условий, но мне отказали, т.к. весь интервал времени проживания в Питере у меня была только временная регистрация

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.31 | Сообщение # 6
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор

Выселение законно. Но Вам следует прописаться к родителям. А потом встать на очередь как нуждающиеся в жилье.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.31 | Сообщение # 7
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор

А у мужа как дела обстоят с родственниками?

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.31 | Сообщение # 8
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Еленочка

А у мужа родственники в Кишиневе (Молдавия)

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.32 | Сообщение # 9
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор

Тогда надо прописываться к родителям и вставать на учет на получение жилья в СПб. Сходите в Департамент жилищной политики.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.32 | Сообщение # 10
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Еленочка

Я была там. На очередь ставят при непрерывном проживании в Питере в течение 10 лет и наличии постоянной прописки. 10 лет у меня есть (даже больше), а вот второй пункт... Сказали, что принципиально я могу подать документы на очередь даже с временной регистрицией, но получу отказ. После этого, сказали они мне, я могу подать на них в суд, но даст ли это результат, они не знают. Есть ли смысл?

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.32 | Сообщение # 11
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор

Если они так говорят, значит были прецеденты. И выигрышные процессы.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.32 | Сообщение # 12
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Еленочка

Спасибо за ответы, попробуем побороться

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.32 | Сообщение # 13
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор

Еленочка, получили личное ообщение? Отпишитесь пожалуйста

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.33 | Сообщение # 14
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Еленочка

Да, получила, спасибо

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 01.33 | Сообщение # 15
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор

Чудненько! Удачи Вам!

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Почему я осталась без прописки? (Архив 10.03.07 17:29 Еленочка)
Страница 1 из 11
Поиск: