Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Понедельник, 18.12.2017, 11.49


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Признание права собственности через суд (Возможно ли признать право собственности на часть подъезда?)
Признание права собственности через суд
lavrДата: Воскресенье, 15.07.2007, 16.20 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемый форум!
Возможно ли в порядке особого судебного производства добиться признания права собственности на часть проходного подъезда многоквартирного дома на основании приобретательной давности?
Согласно статье 234 ГК, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Чать проходного подъезда по настоятельным просьбам жильцов соседних квартир была отгорожена от подъезда предыдущим собственником квартиры, так как там долгое время сваливался мусор. Предыдущий владелец отгородил помещение дверью. Доступ в его собственную квартиру осуществляется через указанное помещение. Впоследствии квартира была продана нынешнему владельцу. Оба владельца квартиры открыто и непрерывно владели помещением как своим в сумме 15 лет, неся расходы по его содержанию и ремонту. Службы, проводящие ремонт и обслуживание подъезда, никогда отгороженным помещением не интересовались и, соответственно, ремонт там не проводили. На территории многоквартирного дома действует жилищный кооператив. Факт установки двери 15 лет назад может быть подтвержден свидетельскими показаниями жильцов.
Заранее спасибо.
 
АрхангелДата: Четверг, 19.07.2007, 00.08 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Думаю, что нельзя.
Во-первых подъезд это общая собственность жильцов многоквартирного дома и в соответсвии с ЖК РФ её отчуждение практически невозможно; во-вторых такую перепланировку должен вначале утвердить БТИ и изготовить новый тех.паспорт дома с учётом "самозахвата" smile части территории подъезда. что так же весьма проблемматично
А "приобретательская давность" здесь ни причём, т.к. жилец 15 лет пользовался этим имуществом незаконно и не нес бремени его содержания - налоги он платил? на капремонт в ЖЭК отчислял? и проч. расходы по содержанию может подтвердить документально?

В любом случае удачи! cool

 
nde1Дата: Четверг, 19.07.2007, 01.56 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (lavr)
Возможно ли в порядке особого судебного производства добиться признания права собственности на часть проходного подъезда многоквартирного дома на основании приобретательной давности?

Нельзя. Чистой воды захват территории подъезда. Даже не пытайтесь!


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
WerewolfДата: Вторник, 24.07.2007, 12.08 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: Offline
Нельзя безусловно общедолевая собственность + ее также нельзя закладывать сдавать в аренду и иным образом отчуждать smile ( ГК РФ)

Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Сообщение отредактировал Administrator - Вторник, 24.07.2007, 12.53
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Признание права собственности через суд (Возможно ли признать право собственности на часть подъезда?)
Страница 1 из 11
Поиск: