Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 30.05.2017, 01.58


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Раздел жилплощади (Раздел жилплощади)
Раздел жилплощади
СветДата: Четверг, 18.10.2007, 12.25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня вот какие вопросы:
Мой друг еще задолго до вступления в брак приобрел квартиру. После вступления в брак его жена прописалась у него и настояла на переоформлении собственности по ? доли. Совершив глупость, мой друг, сделал это. Т.о. собственниками этой квартиры стали оба супруга по 1/2 доли. Брак продлился всего лишь один месяц и был оформлен развод. Она переехала. Уже после развода появился ребенок. Друг признал отцовство. И бывшая жена без его согласия прописала дочь в этой квартире. Прошло четыре года. Теперь его бывшая жена хочет поделить квартиру и продать принадлежащую ей часть. Она подала в суд. Ответьте пожалуйста.
- Имеет ли она право на эту квартиру? Ведь квартира была куплена задолго до свадьбы и совместно нажитым имуществом не считается.
- Можно ли признать переоформление собственности по 1/2 доли на обеих супругов недействительным?
- Может признать брак фитивным, из корыстных побуждений, с целью завладеть чужим имуществов. Ведь брак продлился всего лишь месяц. И во время развода речи о ребенке еще небыло.
Как лучше поступить моему другу? Возможно есть какое-либо решение в пользу друга?
Спасибо!
 
ИррркаДата: Четверг, 18.10.2007, 13.01 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (Свет)
- Имеет ли она право на эту квартиру? Ведь квартира была куплена задолго до свадьбы и совместно нажитым имуществом не считается.
Ну если друг совершенно добровольно передал ей долю в квартире - здесь уже не о совместно нажитом имуществе речь, а о конкретной сделке. БЖ стала собственницей 1/2 доли, вот на эту долю она и имеет право.

Quote (Свет)
- Можно ли признать переоформление собственности по 1/2 доли на обеих супругов недействительным?

Если есть основания для признания сделки недействительной - то можно попробовать. Эти основания предусмотрены ст.ст. 166-179 ГК РФ.

Quote (Свет)
- Может признать брак фитивным, из корыстных побуждений, с целью завладеть чужим имуществов. Ведь брак продлился всего лишь месяц. И во время развода речи о ребенке еще небыло.

Статья 29 СК РФ: Обстоятельства, устраняющие недействительность брака
1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.
2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.
3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.
4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Раздел жилплощади (Раздел жилплощади)
Страница 1 из 11
Поиск: