Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 26.07.2017, 21.41


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Административные правонарушения » Должен ли я оплачивать разницу по возмещению ущерба???
Должен ли я оплачивать разницу по возмещению ущерба???
shmeihel85Дата: Воскресенье, 02.09.2007, 15.14 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
у меня недавно произошло дтп,в котором я был виновником,в целом нечего серьезного автомобили получили средней тяжести повреждения.Мои автомобиль застрахован по осаго в порядке утановленном законом,водитель потерпевшего транспортного средства оказался сыном кого-то сильного юриста,который начал меня грузить о том что машина стоит на гарантии,а размер страховой выплаты всегда меньше чем требует автодиллер на ремонт,поэтому остальную недостающую сумму он предлагает оплатить мне,либо он подаст в суд но уже с причиненным моральным вредом и неустойки. Как мне поступить???
 
salvadoДата: Воскресенье, 02.09.2007, 16.00 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
shmeihel85, У второй стороны авто тоже по Осаго застрахован, как я понял.
Платить не спешите, пусть сначала СК выплатит, деньги, машину починят, а дальше будет видно, в суде сумму можно будет оспорить, или согласится с ней...
 
IGARAДата: Воскресенье, 02.09.2007, 19.47 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
shmeihel85, если будет доказан реальный ущерб, то выплачивать Вам придётся выплачивать сумму превышающую возмещение СК.
Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.


Если вы попали под колесо фортуны, то будете самым счастливым калекой!
 
shmeihel85Дата: Воскресенье, 02.09.2007, 23.38 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
т.е. получается любой пострадавший должен обращаться в суд,потому как ни одна страховая не возмещает полный реальный ущерб??? И если не доводить дело до суда, то какие документы мне нужно взять у потерпевшего для того что бы он повторно не попросил возмещения? Спасибо...
 
IGARAДата: Понедельник, 03.09.2007, 07.59 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
shmeihel85, не стоит обобщать все страховые компании. СК обязана погасить сумму подтверждённого ущерба, но не более 120000 рублей по возмещению ущерба ТС.

Quote (shmeihel85)
И если не доводить дело до суда, то какие документы мне нужно взять у потерпевшего для того что бы он повторно не попросил возмещения?

Пострадавшая сторона должна Вам подтвердить реальный ущерб. Самым лучшим подтверждением будет оценка ущерба проведённая независимой фирмой имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности.
О дате, времени и месте проведения экспертной оценки ущерба Вас должны уведомить должным образом, т.е. письменно. При проведении экспертной оценки Вы можете задавать вопросы к эксперту почему это..., почему то...
Вслучае если Пострадавшая сторона откажется от проведения экспертной оценки, а захочет обратится в дилерский центр, то Вы можете направить Пострадавшей стороне письмо (заказное с уведомлением) с предложением о проведении экспертной оценки ущерба от ДТП.
Но в любом случае, Вы возмещаете ущерб только свыше 120000 рублей выплаченных СК.


Если вы попали под колесо фортуны, то будете самым счастливым калекой!
 
shmeihel85Дата: Понедельник, 03.09.2007, 15.18 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
т.е. до 120000 тыс.руб. все платит страховая и даже через суд потерпевший никаго возмещения от меня добиться не сможет? Поскольку удар был не сильный, его ущерб в любом случае составляет до 120000 т.р.

Добавлено (03.09.2007, 15.18)
---------------------------------------------
спасибо IGARA, за внесение ясности,у меня остался один вопросик,может ли как-то повлиять на ход дела тот факт что отец его является юристом и знает все ньюансы в таких делах

 
СтряпчийДата: Понедельник, 03.09.2007, 16.56 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (shmeihel85)
спасибо IGARA, за внесение ясности,у меня остался один вопросик,может ли как-то повлиять на ход дела тот факт что отец его является юристом и знает все ньюансы в таких делах

Коллеги Вам все объяснили. Как может повлиять на ситуацию факт принадлежности отца другого участника ДТП к юридическому цеху? В общем-то никак. Единственная неприятность может случится с подачей искового. Поскольку закон не требует обращаться только к страховщику, тут все на выбор потерпевшего, то исковое подадут на Вас. Не тушуйтесь и требуйте привлечения Вашей СК в соответчики. Самое главное! Ничего не платите потерпевшим! Вы застрахованы, пусть СК разбирается пока.


Ignorantia non est argumentum
 
UstasДата: Вторник, 04.09.2007, 14.03 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
В следующий раз застрахуйте свою ответственность в другой страховой компании, пусть им хоть чуть-чуть но будет обидно biggrin
Совсем не дорожат своей репутацией, заставляют добросовестного страхователя бегать по судам!!!!!


Ustas
 
jurexpДата: Понедельник, 17.09.2007, 08.04 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Я так понял, что еще вообще выплаты не было, а тут уже и СК обвинили и вообще уже все разрулили! В остальном - все правильно. СК часто недоплачивает, но и экспертизы проводит соответствующие. В случае проведения независимой, Вас должны пригласить на нее. Следите за тем, чтобы акт осмотра был составлен корректно. Смету можно и пересчитать, в случае обнаружения в ней косяков и несоответствий. А вот акт осмотра останентся. Тем более, если владелец после экспертизы машину восстановит. В любом случае, пока ничего страшного не произошло. Просто обычный психологический прессинг!
 
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Административные правонарушения » Должен ли я оплачивать разницу по возмещению ущерба???
Страница 1 из 11
Поиск: