Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 06.45


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Медицинское право » Случай в госпитале ВОВ
Случай в госпитале ВОВ
НатальяЧДата: Суббота, 01.09.2007, 04.33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Дедушка 90 лет, ветеран ВОВ лег на плановую госпитализацию в госпиталь ветеранов. В день поступления был в удовлетворительном состоянии, на ногах. Нужно было просто пройти курс лечения (уколы, капельницы). Отделение - кардиология.
В ночь с субботы на воскресенье пошел в туалет, там упал, ударился головой о кафель. Результат - ушиб головного мозга, гематома, кома, реанимация. Сейчас состояние стабильно тяжелое. Я живу в другом городе, поэтому сама в госпитале еще не была, но то, что рассказывают родственники повергает в шок.
1. разве не обязана дежурная медсестра ночью быть на посту? Понимаю. что в туалет водить не должна, но если бы она была на месте, она бы обратила внимание, что человека долго нет! Врачи даже не знают сколько он пролежал на полу без сознания. так и говорят: с суботы вечера до утра воскресенья.
2. врачи сообщили, что в понедельник будет консилиум, на котором будет решаться вопрос о переводе дедушки в другой орпус госпиталя - неврология, как я поняла, НО! если мы сами сможем там за ним ухаживать - замечательно, а если нет - нужно нанимать сиделку.
Люди добрые, не подумайте, дело не в деньгах. Просто меня возмущает то, что сотрудники даже не принесли извинений по поводу их недосмотра, дак еще и заявляют: теперь за ним следить некому!
3. как можно поступить, чтобы: А) не навредить дедушке (чтобы уход в полной мере оказывался) и б) наказать медсестру, которая во время своего дежурства просто спит.
Знаю точно, что дочери и жена дедушки ничего предпринимать не будут. Они привыки принимать все как есть, все стерпят. Есть возможность поехать в понедельник в больницу. Стоит ли в данной ситуации связываться с врачами? Не будет ли это лишней нервотрепкой?
И еще, возможно у кого-то есть документы: должностные обязанности медсестры в госпитале ветеранов?
Заранее благодарю за ответ.
 
PacientДата: Суббота, 01.09.2007, 18.30 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Возможные варианты:
1.В И/Б появится запись что Ваш дедушка ранее неоднократно жаловался на головокружения, рекомендации леч.врача "Палатный режим" предполагающий наличие судна в палате.
2."Настоятельная" просьба администрации госпиталя забрать больного на дом.лечение.
3.Возможный перевод больного в психо-неврологическое отделение, закрытое.

По-человечески сочувствую. Выбор за родственниками: доплата мед.персооналу за дополнительный уход или затевать тяжбу.

 
НатальяЧДата: Понедельник, 03.09.2007, 17.11 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Pacient)
2."Настоятельная" просьба администрации госпиталя забрать больного на дом.лечение.

ну происходит похожее. В другом корпусе, куда дедушку перевели первым вопросом, который задал врач был: "Меня интересует одно - кто за ним смотреть будут?". Эх, зато как много говорят о заботе о ветеранах в мае, ближе к 9 мая...
 
PacientДата: Понедельник, 03.09.2007, 19.28 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Жалко наших стариков-ветеранов, их все меньше остается...
Напишите хоть как самочувствие.
Терпения и надеятся на лучшее.
 
НатальяЧДата: Среда, 05.09.2007, 17.16 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Да никак. Все хуже. В коме, в себя не приходит. Родственники говорят, что вроде иногда слышит и понимает, но... Первые дни бывало, что как то реагировал, сейчас совсем никак. Не добилась у родственников ответа на вопрос делают ли что-то врачи... Не могу утверждать, но я так поняла что ничего особого (заходят только иногда), не видят смысла вытаскивать с того света 90-летнего деда.
Еще и ведут себя по хамски, бабушку уже извели бедную. Очень хочется что-то предпринять, но боюсь тем самыс сделать хуже деду...
 
PacientДата: Среда, 05.09.2007, 21.44 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Сочувствую.
А что в такой ситуации предпринять? Попросить взглянуть на записи в и/б? Так Вам ее и не дадут в руки, тем более после ЧМТ в отделении.
Как минимум обязаны сделать КТ гол.мозга, поддерживать жизнедеятельность с помощью капельниц.
Теперь только время и ждать...
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Медицинское право » Случай в госпитале ВОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: