Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 20.07.2017, 17.44


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Поменять фамилию ребенку...
Поменять фамилию ребенку...
caffeДата: Пятница, 06.07.2007, 13.26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Жил в гражданском браке,появился ребенок(девочка 3.5 года),я ей дал свою фамилию.
Сейчас по некоторым причинам вместе не живем,и хотим обратно изменить мою фамилию(отца) на фамилию метери.
Можно ли это сделать? И если да,то как?

Спасибо.Очень жду ответа.

 
nde1Дата: Пятница, 06.07.2007, 23.36 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Согласно ч.4 ст. 58 ФЗ "ОБ актах гражданского состояния", перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 59 СК РФ определяет, что по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
bye


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Поменять фамилию ребенку...
Страница 1 из 11
Поиск: