Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 17.10.2017, 08.34


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Наследование (Доли)
Наследование
Margo1Дата: Среда, 26.09.2007, 10.56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите разобраься с долями в наследстве. В период брака часть имущества была зарегистрирована как моя собственность, часть имущества - собственность мужа. Муж умер. Понятно, что моя часть имущества в расчет сейчас не берется. Я как жена имею право на половину имущества мужа или же наследую в равных долях с остальными наследниками? И еще вопрос. В браке у нас с мужем двое детей. От первого брака - дочь и сын второй дочери, которая погибла до открытия наследства. Внук является наследником по праву представления. Если я обращусь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он обязан уведомить дочь от первого брака и внука моего мужа об этом? И дочь, и внук живут в одном с нами городе, о смерти мужа, естественно, знали.
 
Семен_СеменычДата: Среда, 26.09.2007, 11.31 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Margo1,
Quote
Я как жена имею право на половину имущества мужа или же наследую в равных долях с остальными наследниками?

В соответствии со ст.1150 ГК РФ,

Quote
принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То-есть, половина доли Вашего умершего супруга должна отойти Вам по праву совместно нажитого имущества, вторая половина подлежит разделу между всеми наследниками поровну. Обращаю Ваше внимание на следующее - Вам отойдет половина доли из состава совместно нажитого имущества, если оно действительно совместно нажито (то-есть, приобретено в период брака). Если в состав его доли входит имущество, полученное им в дар или в наследство, оно является его личным имуществом, разделу в качестве совместно нажитого не подлежит, и входит в состав наследственной массы для всех наследников.
 
Семен_СеменычДата: Среда, 26.09.2007, 11.37 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Quote (Margo1)
В браке у нас с мужем двое детей. От первого брака - дочь и сын второй дочери, которая погибла до открытия наследства.

Правильно ли я понял, что в браке с мужем у Вас родилось двое детей (которым он отец), и у него от первого брака были еще 2 дочери?

И еще вопрос об уточнении.

Quote
В период брака часть имущества была зарегистрирована как моя собственность, часть имущества - собственность мужа.

В соответствии с законом, имущество, нажитое в период брака, является совместно нажитым вне зависимости от того, на чье имя оно зарегистрировано.
Поэтому, пожалуйста, напишите подробнее об этих частях имущества, которые зарегистрированы на Ваше имя и имя Вашего мужа (может получиться так, что все имущество будет подлежать разделу по тому правилу, о котором я написал Вам в предыдущем посту).
 
Margo1Дата: Среда, 26.09.2007, 15.58 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да, в первом браке у мужа было две дочери, одна дочь погибла в автокатастрофе, у нее остался сын, который сейчас ни в чем не нуждается и живет лучше нас. По поводу имущества.У нас две квартиры, право собственности на одну закреплено за мной, на другую - за мужем, один земельный участок - за мной, другой - за мужем, две машины - за мной.ВСЕ имущество нажито в период брака.А какое отношение могут иметь дети моего мужа от первого брака, расторгнутого двадцать лет назад, к квартире, на которую у меня есть свидетельство о праве собственности?Я так понимаю, если в свидетельстве написано, что собственник - муж, значит, это имущество является имуществом наследодателя.Применительно к наследованию, а не к разделу имущества при разводе.Может, я , конечно, в тонкостях наследственного права не разбираюсь, так как я специализируюсь ( и очень давно) на уголовном и уголовно-процессуальном. Как-то с вопросами наследования не сталкивалась до сих пор.
И скажите, пожалуйста, будет ли нотариус уведомлять дочь и внука мужа? Ей-богу, вопрос животрепещущий: муж развелся двадцать лет назад и ушел с одним чемоданом, как мужчина, оставив все детям, все годы помогал им. Т
 
ИванДата: Четверг, 27.09.2007, 08.11 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (Margo1)
У нас две квартиры, право собственности на одну закреплено за мной, на другую - за мужем, один земельный участок - за мной, другой - за мужем, две машины - за мной.

Повторяем еще раз - не Важно то на кого загегестрированно имущество, Важно время и условия его проибретение: если имущество получено не в дар и не по наследству в период брака - значит оно совместно нажито

Итак за вами остается половина ВСЕГО совместно нажитого имущества, а оставшаяся часть будет делиться между наследниками первой очереди вашего мужа, значит между Вами и всеми детьми мужа. В случае если кто-то из наследников не хочет вступать в наследство нотарус потребует от него официальный отказЮ или же направить письмо уведомление и при неполучении ответа в течении месяца, считает наследника отказавшимся.

Без отказов или заявлений о принятии наследства, от всех известных нотариусу наследниках, он (натарус) ничего оформлять не будет.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!


Сообщение отредактировал Иван - Четверг, 27.09.2007, 16.13
 
Семен_СеменычДата: Четверг, 27.09.2007, 15.52 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Quote (Margo1)
А какое отношение могут иметь дети моего мужа от первого брака, расторгнутого двадцать лет назад, к квартире, на которую у меня есть свидетельство о праве собственности?Я так понимаю, если в свидетельстве написано, что собственник - муж, значит, это имущество является имуществом наследодателя.Применительно к наследованию, а не к разделу имущества при разводе.

Повторю еще раз - все имущество, которое Вы с мужем приобрели в браке, независимо от того, на чье имя оно оформлено - является совместно нажитым имуществом (за исключением того, которое хоть и получено в браке, но путем получения в дар или в наследство).
Пример. В состав наследственной массы войдет квартира, являющаяся собственностью Вашего мужа. 1/2 доли этой квартиры должна отойти Вам в качестве половины совместно нажитого имущества. Наследованию будет подлежать вторая половина доли, в которой Вы, в качестве наследника первой очереди, получите свою часть наравне с остальными наследниками. То же касается и остального имущества.

Quote (Margo1)
И скажите, пожалуйста, будет ли нотариус уведомлять дочь и внука мужа?

Нотариус не обязан информировать наследников, если на это нет отдельного распоряжения наследодателя.
Однако, если нотариусу известно об имеющихся (кроме Вас) наследниках, свидетельство о праве на наследство Вы получите не ранее, чем истечет срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), если в течение этого срока никто из других наследников не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.


Сообщение отредактировал Семен_Семеныч - Четверг, 27.09.2007, 15.53
 
ИванДата: Четверг, 27.09.2007, 16.11 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (Семен_Семеныч)
Однако, если нотариусу известно об имеющихся (кроме Вас) наследниках, свидетельство о праве на наследство Вы получите не ранее, чем истечет срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), если в течение этого срока никто из других наследников не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В моей практике такое было - и нотариус зная о наследниках, даже по истечении шести месяцев не хотел (боялся) выдавать свидетельство пока не будет отказом от остальных наследников, а затем т.к. наследники не приходили, извещал их заказным пиьмом.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
Семен_СеменычДата: Четверг, 27.09.2007, 16.18 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Иван,
Такое бывает, но данные действия нотариуса неправомерны, так как принять наследство или отказаться от него - право, а не обязанность. В таком случае от него необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. smile
 
ИванДата: Четверг, 27.09.2007, 16.27 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Да но у нас быстрей получилось - мы известили, наследник не явился. и спокойно оформили на себя. В случие описанном в вопросе - конечно извещать не целесообразно - тут действительно надо нотаруса судом пугать.

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Наследование (Доли)
Страница 1 из 11
Поиск: