Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Воскресенье, 28.04.2024, 22.35


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Сокращение
Сокращение
Анна81Дата: Четверг, 23.08.2007, 12.09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобратся в сложившейся ситуации.
Я работаю в администрации города, в структурном подразделении (комитет).
10.08.07г. меня уведомили о сокращении моей должности. В уведомлении было сказано, что вакантных должностей в комитете нет. Я написала заявление, что бы мне предоставили информацию о всех должностях во всей администрации. Ответа пока не поступило. Структура комитета была утверждена где-то в 2006г. и измененной структуры на сегодняшний день нет, как и нет изменений в штатном расписании. В приказе о сокращении должности сослались на проверку Контрольно-счетной палаты областной администрации и предлагаемым новым штатным расписанием. Мером города распоряжений о сокращении численности комитета нет. Првомерно ли меня сократили? Семья у меня состоит из 2-х человек: я и мама-пенсионер (она ни где не работает), я одна зарабатываю. Являюсь студенткой вечернего отделения. Что мне делать в этой ситуации подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.
 
КэтДата: Четверг, 23.08.2007, 17.22 | Сообщение # 2
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
В приказе о сокращении должности сослались на проверку Контрольно-счетной палаты областной администрации и предлагаемым новым штатным расписанием

Анна81, Вам до этой проверки должно быть глубоко фиолетово!

При принятии решения о сокращении численности или штата сотрудников, ликвидации организации работодателю (председателю ликвидационной комиссии) необходимо произвести следующие действия.

1. Предупредить орган службы занятости населения об увольнении работников не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (т. е. до дня увольнения первого работника) и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

2. Предупредить под расписку персонально каждого работника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись под предупреждением об увольнении, составляется соответствующий акт.

3. Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере двухмесячного среднего заработка, при этом следует иметь в виду, что выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства. Согласие работника на увольнение без предупреждения должно быть выражено в письменной форме. В случае отказа работника увольнение производится в общем порядке.

4. Об увольнении работника издается приказ с указанием даты и формулировки увольнения.

С приказом работник должен быть ознакомлен под расписку. В случае отказа работника поставить свою подпись под приказом составляется соответствующий акт.

5. В день увольнения (последний день работы) с работником производится окончательный расчет, в том числе выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, а также выдается трудовая книжка с внесенной записью об увольнении. При отказе работника получить трудовую книжку на руки, составляется соответствующий акт. В этот же день по адресу места жительства работника направляется уведомление с предложением явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте.

Еще кое-что.

Статья 179 ТК РФ . Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Если по вышеуказанным позициям получается, что Вас незаконно увольняют в связи с сокращением штата, то обычно жалуются в инспекцию по труду, попутно в суд и прокуратуру.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!

Сообщение отредактировал SiteAdmin - Четверг, 23.08.2007, 17.25
 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 17.30 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Ну вот, хлеб отобрали....


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
КэтДата: Четверг, 23.08.2007, 17.39 | Сообщение # 4
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
nde1, перед нами весь форум, где хошь там и отвечай!
Может я чего упустила. Царь и Бог Трудового права поправит!


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 17.55 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (SiteAdmin)
Царь и Бог Трудового права поправит!



Всё верно Вы ответили..


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Сокращение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: