Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 18.59


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Уволили и денег не заплатили
Уволили и денег не заплатили
GalaДата: Вторник, 11.09.2007, 17.13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Помогите разобраться в ситуации!!!
Мой муж устроился в небольшую строительную фирму на должность прораба с оговоренной з/п 25000 руб, трудовой договор с ним не заключили, хотя обещали, заявление о приеме на работу он написал когда закончился испытательный срок (две недели) и так же отдал трудовую книжку работодателю, но спустя два месяца работодатель ему заявил, что он уволен мотивировав это своим нежеланием платит ему заработную плату! Зарплату выплачивать естественно он не собирается, а так же не отдает трудовую книжку, говорит отдам, когда заявление по собственному желанию напишешь! Справку о заработной плате так же не дают, причем бухгалтер говорит, что "белая" з/п всего 3800 руб. За эти два месяца офицально муж ничего не подписыл ни приказов, ни ведомостей о з/п только расходник неверняка "черный" 14000 руб аванс за июль и все! Господа, подскажите что делать и есть ли вообще шанс получить деньги через суд, ведь никаких документов? Факт работы доказать реально, так же на руках остались копии договоров подряда с клиентами
 
nde1Дата: Вторник, 11.09.2007, 23.19 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Да, в Вашем случае пригодятся любые документы, вплоть до пропуска на работу. Попутно можете написать на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Quote (Gala)
есть ли вообще шанс получить деньги через суд,

Есть.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
GalaДата: Среда, 12.09.2007, 14.46 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
nde1, а в прокуратуру что именно писать? жалобу? по телефону трудовая инспекция отфутболила в суд, сказали "берите справку о з/п и в суд", но ему и справку не дают.... я вообще, в полной растеренности просто с таким хамством еще никода не сталкивалась...
А в суде как доказывать, что обещали 25000, а не 3800 как они сейчас говорят?
 
nde1Дата: Среда, 12.09.2007, 18.50 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Gala)
nde1, а в прокуратуру что именно писать? жалобу?

Да, на нарушение трудовых прав работника. Жалоба пишется в свободной форме.
Quote (Gala)
по телефону трудовая инспекция отфутболила

Ну, по телефону они все смелые. Можете отправить такую же жалобу по почте заказным с уведомлением с описью вложения. Не отвертятся.
Quote (Gala)
А в суде как доказывать, что обещали 25000, а не 3800 как они сейчас говорят?

Вопрос достаточно сложный. Пригодятся ЛЮБЫЕ сведения, любые бумажки, любые свидетели.. В общем, всё, что есть.
Учтите, что суды преимущественно встают на сторону работника.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
СашаДата: Среда, 12.09.2007, 22.10 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
ПРедлагаю ещё обратится в налоговую инспекцию с жалобой на работодателя. Изложите суть ситуации, что такая - то организация выплачивает заработную плату в конверте, напишите, что просите провести проверку и о результатах известить. Письмо заказное с описью вложения. Насколько я знаю борьба с черными зарплатами достигла своего апогея именно сейчас.

В трудовых инспекциях есть приемные часы, можно подойти и лично побеседовать с инспектором(только все доказательства не открывайте, я не знаю какие масштабы корупции в Вашем городе).

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Уволили и денег не заплатили
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: