Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 16.04.2024, 15.38


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Материальная ответственность работника (удовлетворить желания работодателя)
Материальная ответственность работника
ИванДата: Вторник, 25.09.2007, 17.17 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Возможно ли взыскать с работника ущерб, выражающийся в штрафах, выплаченных организацией, возникших вследствие недоработок работника и можно ли как то прописать данную ситуацию в договоре о полной мат.ответственности.

У меня есть своё мнение - хочу увидеть Ваше!

Сообщение отредактировал nde1 - Среда, 26.09.2007, 00.13
 
nde1Дата: Среда, 26.09.2007, 00.16 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Во-первых, можно было бы своё мнение не таясь изложить.
Quote (Иван)
Возможно ли взыскать с работника ущерб, выражающийся в штрафах, выплаченных организацией, возникших вследствие недоработок работника и можно ли как то прописать данную ситуацию в договоре о полной мат.ответственности.

Перечитайте гл. 39 ТК и сами увидите, что вопрос не стоит ни копейки. Не имеете права не то что взыскивать, не имеете права штрафовать!


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
ИванДата: Среда, 26.09.2007, 11.19 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Да эту главу читать приходится часто.

Но на мой взгляд, в случае, если из-за ненадлежащего выполнения работником своих должностных обязанностей, на организацию наложен штраф - мы можем привлечь работника к дисциплинарной ответственности, к материальной не можем! Я по Вашему прав?

Но вот другой вопрос: если такой штраф наложен на организацию из-за умышленных действий работника, или в результате его административного проступка, - можем мы тогда его привлечь к полной материальной ответственности (погасить затраты организации на выплату штрафа, наложенному контролирующими органами)?


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!


Сообщение отредактировал nde1 - Среда, 26.09.2007, 16.45
 
nde1Дата: Среда, 26.09.2007, 16.52 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Иван, давайте с Вами будем последовательны.
Quote (Иван)
мы можем привлечь работника к дисциплинарной ответственности

Если его вина доказана. Понимаете, вопросы ответственности юридических лиц - дискуссионный, поэтому и возникают проблемы. Вы можете написать конкретно, что именно Ваш работник натворил? Так проще будет. 192 ТК теоретически позволяет нам привлечь работника, но только если его вина будет доказана.
Quote (Иван)
к материальной не можем!

Если он не материальщик. И потом, это несколько иная епархия..
Quote (Иван)
Но вот другой вопрос: если такой штраф наложен на организацию из-за умышленных действий работника, или в результате его административного проступка, - можем мы тогда его привлечь к полной материальной ответственности (погасить затраты организации на выплату штрафа, наложенному контролирующими органами)?

Регресс Вы имеете в виду?


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
ИванДата: Среда, 26.09.2007, 17.40 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Ситуация: работник при исполнении своих должностных обязаностей допустил ошибку, за это на организацию наложено взыскание, и вот работодатель хочет сумму взыскания повесить на работника в качестве материальной ответственности. Вот, но это еще не конктетный случай, а работодатель хочет чтоб я составил договор о полной мат.ответственности позволяющий привлекать к мат.отв. в подобной ситуации.
Я считаю что делать какие то такие записи в договоре о полной.мат ответственности бессмыслено, т.к. при отсутсвии его (работника) умысла его можно только дисциплинарно наказать. А при наличии умысла (в действиях повлекших неблагоприятные последствия) - привлеч его к полной материальной ответственности можно и без таких либо ухищрений в договоре о мат.ответственности.

При решении вопраса о применении дисциплинарного взыскания и не волнует был ли в результате его проступка на юр.лицо наложен штраф или нет, нас сдесь интересует действие (бездействие) и вина конкретного работника.

Quote (nde1)
Регресс Вы имеете в виду?
Я имею в виду вот это:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
3) умышленного причинения ущерба;


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
nde1Дата: Среда, 26.09.2007, 19.11 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Иван)
работодатель хочет чтоб я составил договор о полной мат.ответственности позволяющий привлекать к мат.отв. в подобной ситуации.

Амбициозен Ваш работодатель. А Вы в курсе, что есть исчерпывающий перечень должностей, с которыми можно заключать договоры о полной мат. ответственности? Так что может и не получится...
Quote (Иван)
Я имею в виду вот это:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 3) умышленного причинения ущерба;


Зависит от должности.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
ИванДата: Четверг, 27.09.2007, 08.25 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (nde1)
Зависит от должности.
- вот сдесь не понял - почему от должности?

Quote (nde1)
Вы в курсе, что есть исчерпывающий перечень должностей, с которыми можно заключать договоры о полной мат.
Ну это я в курсе, так все таки если подпадает работник под перечень, то можно: прописать в договоре мат.ответственности - возможность взыскания с работника ущерб понесеный организацией (в том числе возможные штрашы наложенные на организацию), от ненадлежащего исполниния им своих обязательств (и при отсутствии умысла)?


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
nde1Дата: Четверг, 27.09.2007, 17.32 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Иван)
(и при отсутствии умысла)?

Нельзя.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
nde1Дата: Четверг, 27.09.2007, 17.32 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (nde1)
- вот сдесь не понял - почему от должности?

Попадает ли она в перечень.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
ИванДата: Четверг, 27.09.2007, 17.47 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (nde1)
Нельзя.
Вот я так и знал biggrin

А насчёт второго ответа, я немного уточню и ещё напишу.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!


Сообщение отредактировал nde1 - Суббота, 29.09.2007, 17.55
 
nde1Дата: Суббота, 29.09.2007, 17.56 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Иван)
А насчёт второго ответа, я немного уточню и ещё напишу.

Давайте, буду ждать... wacko wink


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
ИванДата: Понедельник, 01.10.2007, 11.47 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Как следует из этих двух статей за умышленное причинение вреда работник несёт полную материальную ответственность в полном объеме в любом случая (входит он в перечень, или нет)

При этом возмещает он при любых обстоятельствах только: ст. 238. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Поэтому на мой взглят подвести наложенные на организацию контролирующими органами санкции за правонарушения, причиной которых стили действия (бездействия) работника нельзя. В данном случае его можно только к дисциплинарной привлечь.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!


Сообщение отредактировал Иван - Понедельник, 01.10.2007, 11.57
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Материальная ответственность работника (удовлетворить желания работодателя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: