Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 16.04.2024, 22.11


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Клуб юристов » ЮрКлуб » Несвоевременная замена паспорта (Требуются аргументированные мнения...)
Несвоевременная замена паспорта
nde1Дата: Пятница, 17.08.2007, 21.18 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Столкнулся с такой ситуацией. Должен был сменить паспорт по возрасту почти 2 года назад, но по ряду причин не сделал этого. Теперь, опять же по ОЧЕНЬ уважительной и радостной причине, встала необходимость паспорт срочно поменять. Собрал весь необходимый пакет документов, пошёл в паспортный стол. Там милейшего вида женщина-инспектор сказала мне: ну парень, ты попал на 2500 р. Формально она, естественно, права, такой порядок действует на сегодняшний день. Но я платить не хочу потому что:
1) жалко дарить нашему "любящему" граждан государству 2500 (а для меня и это деньги!);
2) не могу не подёргать за нервные окончания так нелюбимых мной чиновников, а особенно в погонах. brows В сети есть примеры. Я чуть позже выложу копии решений, а пока у меня к Вам такие вопросы:
1. Стоит ли мне обжаловать постановление в суде?
2. Как бы Вы поступили на моём месте?
Жду ответов...
Посмотрел, какие есть точки зрения у бывавших в такой же ситуации. Мнения разделились, но кое-что интересное я заметил. Те, кто безвольно соглашались на штраф, осуждали тех, кто судился с государством и выигрывал! deal icecream


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
КэтДата: Суббота, 18.08.2007, 19.07 | Сообщение # 2
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
nde1, я, как столь не любимый Вами работник ФМС tongue , могу сказать, что конечно административный штраф можно обжаловать, если есть веские причины для этого. На моей памяти, например, не было чтобы кто-то подавал в суд на обжалование штрафа.

Quote
1. Стоит ли мне обжаловать постановление в суде?

Хочется пободаться? biggrin Не вопрос!

Quote
2. Как бы Вы поступили на моём месте?

Я бы обменяла паспорт вовремя, как это написано в Положении о паспорте! wink


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
nde1Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 23.26 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (SiteAdmin)
очется пободаться? biggrin Не вопрос!

SiteAdmin, пободаемся! biggrin Я чуть погодя изложу свою точку зрения, аргументированно, со ссылками. Пока хочется узнать мнения... А вот то, что Вы - сотрудник ФМС, здорово! booze Сработаемся, надеюсь..


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
КэтДата: Воскресенье, 19.08.2007, 23.29 | Сообщение # 4
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
nde1, да мы уже вроде как сработались biggrin

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
nde1Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 23.32 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
SiteAdmin, shy правда?..
yahoo Тогда УРА!!! yahoo


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
КэтДата: Воскресенье, 19.08.2007, 23.47 | Сообщение # 6
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
nde1, не смущайтесь, а то прямо щечки красненькие стали biggrin
Все отлично!


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
nde1Дата: Понедельник, 20.08.2007, 19.35 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Сегодня приняли в прокуратуре жалобу на незаконное изъятие паспорта. Посмотрим, чем дело завершится..

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
nde1Дата: Среда, 22.08.2007, 22.28 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Критерием, по которому законодатель относит одни деяния к правонарушениям, а другие не считает таковыми, является общественная вредность проступка. Правонарушением признаётся общественно-вредное противоправное виновное деяние, влекущее наступление юридической ответственности. Основным признаком правонарушения является его общественная вредность, т.е. причинение или способность причинения вреда общественным отношениям, охраняемым правом. Обязательным основанием для привлечения лица к ответственности является состав правонарушения в его действиях. Состав правонарушения состоит из нескольких элементов, одним из которых является объект. По данной статье объект - это общественные отношения, регулирующие порядок управления в стране. Если вред общественным отношениям не причиняется или является ничтожным, то значит отсутствует один из главных признаков правонарушения - общественная опасность, а стало быть нет состава правонарушения. Тогда лицо не может быть привлечено к ответственности.
В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.97 г. ? 232, а также Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 г. ? 828 паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина. Из этого положения следует, что главное его предназначение - УДОСТОВЕРЯТЬ личность. Для государства, для его органов (милиция, миграционная служба и т.п.), для существующего порядка управления в стране паспорт играет именно эту роль, т.е. идентифицирует личность, даёт информацию о личности гражданина, о его семье, о месте регистрации. Только в этом и есть ценность паспорта для государства.
А все остальные свойства паспорта относятся уже к самому его владельцу. Это уже потребительская ценность документа: гражданин по нему может купить авиабилет, открыть счёт в банке, получить денежное пособие и т.п. Если паспорт просрочен, то гражданин не сможет всё это сделать и будет вынужден САМ идти в ПВС за обменом. А органы государства даже и по просроченному паспорту смогут УДОСТОВЕРИТЬ личность его обладателя. Значит, свою роль для государства такой просроченный паспорт выполняет!!! Тогда такую ситуацию следует признать для государства безразличной, раз ему эта ситуация ничем не вредит. А безразличные для государства поступки никак им и не оцениваются. Ну, действительно, чистите Вы зубы по утрам или нет - это Ваше личное дело. Государству это безынтересно. Если Вы просрочили обмен паспорта, то при наличии всех других отметок и записей в паспорте, соответствующих действительности, можно удостоверить Вашу личность? Конечно же, можно! Значит, никаким проверяющим органам своим бездействием Вы не помешали. От того, что Вы пришли менять паспорт позже, чем это определено в 'Положении о паспорте гражданина РФ', никто кроме Вас самого не пострадал. А органы государства, осуществляющие порядок управления, ничего не потеряли. Поэтому Вас не должны привлекать за это к ответственности. В паспорте было Ваше фото, штамп о регистрации, сведения о личности, другие необходимые данные. Причём, заметьте, все эти данные соответствовали действительности. Значит, при необходимости любой проверки каждый проверяющий мог бы это доподлинно установить. При таких обстоятельствах говорить, что объекту правонарушения был причинён вред, не приходится.
Закон в ст.19.15. КоАП РФ ничего не говорит о просроченном паспорте, а понятие 'недействительный паспорт', используемое в статье, очень широкое. Женщина вышла замуж и сменила фамилию, но не сменила паспорт - есть состав ст.19.15. Лицо сменило место регистрации, но не проставило в паспорте штамп об этом - есть состав ст.19.15. Владелец паспорта оторвал фотографию или приписал другую цифру в годе рождения - есть состав ст.19.15. КоАП РФ. А проживание по просроченному паспорту не образует состава правонарушения.
А потом, где логика: за просроченный паспорт (сохранённый, новенький, блестящий) по ст.19.15. штраф от 1500 до 2500 руб, а за утрату паспорта (что является более опасным деянием, ведь его могут потом использовать преступники, бродяги и т.п.) по ст.19.16. - предупреждение или штраф до 300 руб.? Вспомните "Теорию государства и права" и виды толкования права (логический, системный). Простой анализ этих 2-х норм говорит о том, что просроченный паспорт не рассматривается как недействительный в понимании к ст.19.15 КоАП.
К тому же ст.19.15 КоАП РФ называется "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации". Разве это тот случай? У лица был паспорт, да к тому же с регистрацией. Недействительным в понимании ст.19.15. КоАП должен признаваться такой документ, который пришёл в явную негодность (не имеет фотографий, содержит неточные сведения и т.д.), а также поддельное удостоверение личности. Другое, более широкое толкование недействительности может привести в тупик.
В пункте 7 'Положения о паспорте гражданина РФ' указано, что срок ДЕЙСТВИЯ паспорта гражданина от 14 лет - до ДОСТИЖЕНИЯ 20-летнего возраста; от 20 лет - до ДОСТИЖЕНИЯ 45-летнего возраста. По ДОСТИЖЕНИИ гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
В п.15 Положения указано, что документы и фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, требующих замены паспорта. Таким образом, совершенно однозначно получается, что п.15 Положения НЕ ПРОДЛЕВАЕТ действие паспорта (это действие закончилось на основании п.7), а лишь устанавливает срок обмена. Поэтому по логике тех должностных лиц ОВД, которые привлекают к ответственности граждан по ст.19.15. КоАП РФ за просроченный обмен, необходимо привлекать ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ лиц, которые обратились даже и в месячный срок после дня рождения, ведь их паспорт тоже просрочен. Но это же абсурд! Понятие НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО паспорта содержится в п.6 указанного Положения: "паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ". Перечень этот исчерпывающий. Указания на просроченный паспорт в нём нет! Значит, применив грамматическое толкование, можно определить, чем же является просроченный обменом паспорт. Исходя из п.7 Положения, подобрав однокоренное слово, можно утверждать, что такой паспорт является НЕДЕЙСТВУЮЩИМ (ведь он утратил своё ДЕЙСТВИЕ).
А в ст.19.15. КоАП говорится о других видах паспортов (НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ). Значит в законе нет указания на такое правонарушение! Принцип карательных отраслей права (уголовного, административного): "Nullum crimen sine lege", что означает - "нет правонарушения без указания на то в законе". Значит путём логических исследований мы доказали, что привлечение граждан к ответственности по ст.19.15. КоАП за несвоевременный обмен паспорта НЕЗАКОНЕН!!!
Желаю удачи!

Мнение коллеги с Гаранта


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
nde1Дата: Среда, 22.08.2007, 22.30 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline

Я с ним согласен. А Вы?


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
EvilAngelДата: Пятница, 07.09.2007, 12.58 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Логика убийственная biggrin
У меня тоже была просрочка паспорта, но тогда у меня еще была корочка общественного помощника прокуратуры: мне сказали "маладэц, верной дорогой идешь" и оформили новый без штрафа. Хе, что на это скажете.
 
ИванДата: Пятница, 07.09.2007, 13.17 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (EvilAngel)
Хе, что на это скажете
. Воспользовался слущебным положением, ДА biggrin


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
EvilAngelДата: Пятница, 07.09.2007, 13.24 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Иван)
Воспользовался слущебным положением, ДА

Угу, кто бы не воспользовался biggrin штраф то нереальный.
 
ИванДата: Пятница, 07.09.2007, 13.31 | Сообщение # 13
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Да я не осуждаю, Правильно все. В нашей стране только так и надо.

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
nde1Дата: Вторник, 25.09.2007, 01.07 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Накатал жалобу в прокуратуру на незаконное изъятие паспорта. Ох, забегали, голубчики.. Признались, что жалобы пишу грамотно.... Ну я их завтра в Прокуратуре Москвы сдам с потрохами... biggrin

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
Юридический форум » Клуб юристов » ЮрКлуб » Несвоевременная замена паспорта (Требуются аргументированные мнения...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: