Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 21.10


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Гражданство Российской Федерации » Гражданство для гражданина Украины
Гражданство для гражданина Украины
FreemanДата: Вторник, 04.09.2007, 20.58 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте!
Меня тоже интересует вопрос о гражданстве РФ, если можно - ответьте.
На момент моего рождения действовал Кодекс о браке, семье и опеке, в п.35 которого, я признавался гражданином Р.С.Ф.С.Р.
Меня интересует, сохраняется ли за мной данный статус "гражданина РСФСР (РФ)" или был какой-нибудь законодательный акт, на основании которого я утратил гражданство РСФСР по рождению?
Утрачивается ли вообще гражданство РФ без добровольного волеизъявления?
Сам пункт (дословно):
Quote
«При различном гражданстве родителей, из которых хотя бы один в момент рождения ребенка состоял гражданином Р.С.Ф.С.Р., при условии, если хотя бы один из родителей в момент рождения ребенка проживал на территории Союза ССР, ребенок признается гражданином Р.С.Ф.С.Р. …».

Спасибо.
 
КэтДата: Четверг, 06.09.2007, 13.42 | Сообщение # 2
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Давайте сразу оговоримся, на основании Кодекса Вы никак на могли признаваться гражданином РСФСР, всегда действовали законы "О гражданстве РСФСР" или "О гражданстве СССР" и т.д.

Quote
Меня интересует, сохраняется ли за мной данный статус "гражданина РСФСР (РФ)" или был какой-нибудь законодательный акт, на основании которого я утратил гражданство РСФСР по рождению?

Если родились гражданином РСФСР, то нет.
Без свободного волеизъявления не можете.
И поконкретнее Ваш вопрос пожалуйста изложите, какие в действительности проблемы?


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
FreemanДата: Четверг, 06.09.2007, 23.52 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Кэт)
Давайте сразу оговоримся, на основании Кодекса Вы никак на могли признаваться гражданином РСФСР, всегда действовали законы "О гражданстве РСФСР" или "О гражданстве СССР" и т.д.
Quote
Меня интересует, сохраняется ли за мной данный статус "гражданина РСФСР (РФ)" или был какой-нибудь законодательный акт, на основании которого я утратил гражданство РСФСР по рождению?

Если родились гражданином РСФСР, то нет.
Без свободного волеизъявления не можете.
И поконкретнее Ваш вопрос пожалуйста изложите, какие в действительности проблемы?


Проблемы у меня судебные .., подал кассацию .., хочу быть увереннее в том, что излагаю .., хочу знать по данному вопросу то, чего ещё не знаю.

Почему, на основании КЗоБСО от 1926 г., я не мог приобрести гражданство Р.С.Ф.С.Р. ?! Это же Кодекс, причём семейный и правоотношения соответственно семьи с государством РФ. И не обязательно, чтоб на основании закона "О гражданстве РСФСР", главное, чтоб в соответствии с ним (ИМХО)!
А то таким образом выходит, что и России небыло и граждан .., а они были от провозглашения института гражданства.

В соответствии ст. 6.1 Конституции РФ, гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
Ст. 2 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ устанавливает, что вопросы гражданства РФ регулируются Конституцией РФ, международными договорами РФ, настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами РФ.

Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ в п.7 ст. 4 установлено:
«Наличие у лица гражданства РФ либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР или СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства».

На момент рождения уроженцев РСФСР (и их детей - право принципа "Права крови") от 1 января 1927 года - гражданство РСФСР определялось:
п. 35 главы 2 «Прав и обязанностей лиц, состоящих в родстве», в разделе 2-ом «О взаимоотношениях детей, родителей и других лиц, состоящих в родстве» -
«Кодекса законов РСФСР о браке, семье и опеки от 19. 11. 1926 года», вступившего в силу с 1 января 1927 года и действовавшего до 16 января 1970 года (в связи с введением в действие «Кодекса о браке и семье РСФСР» от 30 июля 1969 года), в котором в частности установлено:

***
«При различном гражданстве родителей, из которых хотя бы один в момент рождения ребенка состоял гражданином Р.С.Ф.С.Р., при условии, если хотя бы один из родителей в момент рождения ребенка проживал на территории Союза ССР, ребенок признается гражданином Р.С.Ф.С.Р. (принцип "Права крови").
Если же один из родителей состоял гражданином Р.С.Ф.С.Р. в момент рождения ребенка, но в этот момент оба родителя проживали вне территории Союза С.С.Р., гражданство ребенка определяется соглашением родителей»

В соответствии с Законом РCФСР от 25 декабря 1991г. № 2094-I, было внесено изменение в наименование государства:
«РСФСР» заменено на - «Российская Федерация – Россия» (но не с заменой же состава своих граждан другими ?!).
Соответственно граждане РСФСР - есть граждане РФ.

Следовательно, согласно ст.5.а) Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 г.
№ 62-ФЗ, гражданами РФ являются:
"лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона".


Первичным и основным гражданством в СССР - было "республиканское", а "СССР-овское" - общим, т.к.:
СССР образован на основании заключения "четырмя сторонами":
БССР; РСФСР; УССР и ЗСФСР (Грузия, Азербайджан и Армения) _ "Договора об образовании СССР" от 30 декабря 1922 года (дата, указанная в ст.13 ч.2 Закона "О гражданстве РСФСР", в соответствии с Законом РCФСР от 25 декабря 1991г. № 2094-I "Об изменении наименования государства" ), в котором впервые было указано об "едином союзном гражданстве":
1. ф) основное законодательство в области союзного гражданства в отношении прав иностранцев;
21. Для граждан союзных республик устанавливается единое союзное гражданство;
26. За каждой из союзных республик сохраняется право свободного выхода из Союза.

Который ("Договор ...") в дальнейшем и расторгли именно на дату принятия.
Следовательно: продолжил своё действие "Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов" от 10 ноября 1917 года (ОСНОВА ГРАЖДАНСТВА РОССИИ), в ст. 2 которого установлено:
Ст. 2. Всякiя званiя (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр., титулы - княжескiе, графскiе и пр.) и наименованiя гражданскихъ чиновъ (тайные, статскiе и проч. советники) уничтожаются и устанавливается одно общее для всего населенiя Россiи наименованiе - граждане Россiйской Республики.

Соответственно далее КЗАГС от 1918 года:
147. При разногражданстве родителей (если одна из сторон состоит в русском гражданстве) гражданство детей определяется предварительным соглашением родителей, заявленным ими при заключении брака в Отделе записей актов гражданского состояния.
Примечание. В случае отсутствия соглашения между родителями по этому вопросу, дети считаются русскими гражданами с тем, что по достижении совершеннолетия им предоставляется право заявить о желании следовать гражданству другого из родителей.

. Далее п.35 КЗоБСО от 1926 года в соответствии с Конституцией РСФСР от 1937 и 1978 года (с последующими изменениями и дополнениями от 27.10.1989г., 31.05.1990г., 16.06.1990г., 15.12.1990г., 24.05.1991г., 03.07.1991г., 01.11.1991г.). Где так же, согласно ст. 31, главы 5 «Гражданство РСФСР», установлено, что каждый гражданин РСФСР является гражданином СССР.

И так до нынешнего, №62-ФЗ от 2002 года Федерального закона "О гражданстве РФ".
Причём при введении очередного правового акта по вопросам гражданства России сохранялись ранее признанные нормы (читайте Кутафина О.Е. "Российское гражданство"), _ "Если же оценивать развитие российского законодательства о гражданстве в целом, то можно сказать, что каждый этап его развития отражал исторически сложившуюся политическую позицию государства, при этом каждый следующий нормативный правовой акт сохранял историческую преемственность по отношению к предыдущему*(224)"
..........

Вот примерно таким образом я понимаю "состоящих в гражданстве по рождению" (ст.13 ч.2 №1948-I).
Или откуда КС РФ "высосал" принцип "Права крови" в своём Определении №118-О от 21 апреля 2005 года по Даминовой, которая 1954 г.р. от роду ?!

 
КэтДата: Суббота, 08.09.2007, 22.36 | Сообщение # 4
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
подал кассацию

Кассацияю? Для чего?
Т.е. Вам уже отказали в Ваших требованиях?
Freeman, Вы хотите чтобы Вас признали гражданином РФ по принципу крови т.к. у Вас родители граждане были гражданами РСФСР?
Очень много написали и не совсем по существу.
Давайте сначала где, когда родились, где и когда родились Ваши родители.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
FreemanДата: Воскресенье, 09.09.2007, 01.20 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Кэт)
Кассацияю? Для чего?
Т.е. Вам уже отказали в Ваших требованиях?

Совершенно верно .., первую инстанцию прошёл .., на отрицательное решение подал кассационную жалобу в Мосгорсуд.
Quote (Кэт)
Freeman, Вы хотите чтобы Вас признали гражданином РФ по принципу крови т.к. у Вас родители граждане были гражданами РСФСР?
Очень много написали и не совсем по существу.
Давайте санчала где, когда родились, где и когда родились Ваши родители.

Так точно .., имею такое жгучее желание, т.к. от гражданства по рождению в силу принципа "Права крови", в установленной законом форме заявлений не подавал. Состою в гражданстве РФ (РСФСР) по рождению с момента факта своего рождения от граждан России, уроженцев России.
Если короче, то я один в семье родился вне территории РСФСР .., остальные, родители и все предки граждане России (ст.13 ч.2 №1948-I), которые ранее были также подданными Российского государства (ст.12 ч.2 №1948-I .., архивные документы до 1806 года по всем родственникам по прямой восходящей линии).

Осознаю, что шансов мало, т.к. геополитическая установка "вертикальной власти РФ", в непосредственой связи с судебно-"неправовыми" установками органов судебной защиты - не позволяет признавать наше гражданство по рождению (у всех есть по рождению, а мы лишены этого права в связи с развалом Союза ССР ?!). Хотя согласно Конституции, Законов "О гражданстве РФ", Международных договоров - запретов и лишений не существует.
Это касается всей моей семьи (из 3-х чел.).., жена вообще уроженка РСФСР, в свидетельстве которой указана республика РСФСР (ещё то .., старенького образца св-во). Всё это из-за наличия паспортов Украины, с отметкой о выезде на ПМЖ в Россию.
Есть желание переломить ситуацию в данном вопросе, подав петицию в ООН, согласно ооновских документов.
ЕСПЧ рассматривает только по Европейской Конвенции, но кроме гражданства. Хотя исходя из определения в КЗоБСО - это затрагивает семейных правоотношений с государством (ст.8 и ст.6.1).
Мне не ясна процедура подачи заявлений в ООН .., на каком языке подают .., и т.д.

Вы читали Определение КС РФ №318-О-О от 19.04.07г. по Пузиковым (его даже опубликовать побоялись)?
Где Вы находитесь, если не секрет .., город (портал вроде .ru) ?

 
КэтДата: Понедельник, 10.09.2007, 01.08 | Сообщение # 6
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Freeman, еще вопрос на данный момент гражданином какой страны Вы являетесь? И где Вы проживали (постоянно были зарегистрированы на момент принятия закона "О гражданстве РФ" от 1992 г.?
И еще интересно какой суд вынес определение по Вашему делу?
Определение не читала, постараюсь найти.
Но на моей памяти еще никто не пользовался Кодексом о браке, семье и опеке для того чтобы его признали гражданином РФ. surprised
Нахожусь в славном г.Москва. biggrin


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
FreemanДата: Четверг, 13.09.2007, 22.24 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Кэт)
Freeman, еще вопрос на данный момент гражданином какой страны Вы являетесь?
Имею де-факто украинское гражданство, де-юре - российское.
Quote (Кэт)
И где Вы проживали (постоянно были зарегистрированы на момент принятия закона "О гражданстве РФ" от 1992 г.?
.....
Но на моей памяти еще никто не пользовался Кодексом о браке, семье и опеке для того чтобы его признали гражданином РФ.
Статья 13 ч. 1, которую Вы хотите применить, не для меня. Для нас есть ст. 12. 1 б и ст. 13 ч. 2 (№1948-I), в соответствии со ст. 4 ч. 7 №62-ФЗ .., ну и конечно же п. 35 КЗоБСО от 1926 года (на момент рождения лица). Права принадлежат от рождения и являются действующими (ст. 17 и ст. 18 Конституции РФ).
Quote (Кэт)
И еще интересно какой суд вынес определение по Вашему делу?
Хорошевский.
Quote (Кэт)
Нахожусь в славном г.Москва.
Тогда мы рядом .., можно сказать что почти соседи ... smile

Добавлено (13.09.2007, 22.24)
---------------------------------------------

Quote (Кэт)
Но на моей памяти еще никто не пользовался Кодексом о браке, семье и опеке для того чтобы его признали гражданином РФ.

Очень мало граждан, которые знакомы с данным Кодексом .., он упрятан за семью замками.
Вы представляете что может быть при его судебном обнародовании ... ?!
Потом не известно на что основвывалась гр. Даминова ? Нам же неизвестны основания, на которые ссылалась она .., только лишь Определение КС о том "существовало ... и при СССР в силу принципа "Права крови".
Я тоже не встречал нигде, но это же неоспоримый факт при наличии данного документа, что все граждане, которых затрагивает данный п. 35 - являются гражданами РФ по рождению ...
Это по-круче, чем абхазам выдали в трёх-дневный срок, не проживающим на момент 6 февраля 1992 года в РСФСР.
Вы читали Мостового А. "Верни гражданство ..." ? ( http://---- )

--------------------------------------------------

Нарушение п. 3.6.4 Правил форума

Сообщение отредактировал Administrator - Среда, 19.09.2007, 13.37
 
КэтДата: Пятница, 14.09.2007, 14.58 | Сообщение # 8
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
Вместе с тем признание утратившими силу положений Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации", касающихся приобретения гражданства Российской Федерации в результате его признания по рождению, не исключает возможность приобретения лицами, родившимися на территории РСФСР, имевшими гражданство СССР, гражданства Российской Федерации по рождению.

Вот здесь они имеют ввиду, что гражданство (есть основание дл приобретения его по рождению) такие люди будут приобретать в упрощенном порядке. Но все равно приобретать! Получается, что вновь.
Quote

Вы читали Мостового А. "Верни гражданство ..." ?

Выдержки.

Вы не первый, Вы не последний, поскольку у нас в РФ не прецедентное право, то соответственно, это решение суда не может быть окончательным для всех.
Дам еще очень-очень полезную ссылку Судебная практика правозащитника Может быть Вы конечно значете про этот форум, если нет то очень много полезной информации.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
FreemanДата: Пятница, 14.09.2007, 20.09 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Кэт)
Вот здесь они имеют ввиду, что гражданство (есть основание дл приобретения его по рождению) такие люди будут приобретать в упрощенном порядке. Но все равно приобретать! Получается, что вновь.

Там сказано. что: ... приобретения гражданства Российской Федерации в результате его признания по рождению, т.е. это и есть признание.
Ну это собственнно не важно, меня больше п.35 КЗоБСО интересует и всё, что здесь в данном конкретном случае может противоречить Закону "О гражданстве РФ", Конституции РФ или иным правовым актам, затрагивающим правовой статус личности гражданина в государстве.
Мне интересны Ваши личные замечания и Ваше понимание данного случая .., и конечно же в соответствии ст. 4 п. 7 ФЗ №62 "О гражданстве РФ" .., какие тут могут быть "подводные течения"?

Quote (Кэт)
Дам еще очень-очень полезную ссылку ...
Спасибо, знаком.
 
КэтДата: Суббота, 15.09.2007, 01.40 | Сообщение # 10
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Вы понимаете, что даже в Конституционный суд может отклонить жалобу, т.к. у Вас на руках паспорт гражданина Украины. По логике вещей получается что свободное волеизъявление (получается так) все-таки было, конечно можно в КС доказать то, что гражданство Украины Вас заставили принять под дулом пистолета , но соответственно факты говорят о другом.
Разве КЗоБСО не утратил силу? Потом закон о гражданстве у нас достаточно неплохой, просто трактуют его неправильно.

Еще подумаю напишу biggrin


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
FreemanДата: Суббота, 15.09.2007, 23.19 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Кэт)
Вы понимаете, что даже в Конституционный суд может отклонить жалобу, т.к. у Вас на руках паспорт гражданина Украины.

Кэт, а разве их (КС) Определение №318-О-О не говорит об обратном ?!
Там же сказано, что:
"... вопрос о приобретении заявителем(гражданами Украины ... Пузиковыми)гражданства РФ после вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" может быть разрешен в соответствии с этим Федеральным законом в системной связи с другими законоположениями, касающимися определения наличия у лица гражданства РФ, и с учетом правовой позиции, выраженной Конституционным Судом РФ в сохраняющем свою силу Постановлении от 16 мая 1996 года N 12-П ... ".
... приобретения гражданства РФ в результате его признания по рождению, не исключает возможность приобретения лицами, родившимися на территории РСФСР, имевшими гражданство СССР, гражданства РФ по рождению".

Может быть я чего-то недопонимаю .., а может быть Вы ?! Давайте разберём "по-косточкам".
Какая разница (для граждан РФ по рождению .., ст. 12. 1б, ст. 13 ч. 2, ст. 14, ст. 15 _ №1948-I) в какой последовательности он приобретает/оформляет гражданство той или другой стороны ?
Если он был уже признан Законом (не властью, а именно Законом) гражданином РФ, то почему он должен быть последователен в приобретении/оформлении гражданства .., неужели он кому-то обязан, если он сначала приобрёл иное гражданство (причём вынужденно!), а затем, согласно Закона, желает оформитть уже приобретённое гражданство РФ по рождению ?
Разве есть установленные законом процедуры последовательности в данном вопросе ?
Почему он должен сначала оформить гражданство РФ, а затем лишь имеет право на приобретение иного гражданства (ст. 6 ч.1,2 _ №62-ФЗ) .., он ведь и так уже признан ранее ?!
Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ. Следствием этой нормы является то, что за гражданином РФ, проживающим на своей родине, не признаются его права и обязанности, вытекающие из гражданства иностранного государства (ст.62 ч.2 Конституции РФ).

Quote (Кэт)
По логике вещей получается что свободное волеизъявление (получается так) все-таки было, конечно можно в КС доказать то, что гражданство Украины Вас заставили принять под дулом пистолета , но соответственно факты говорят о другом.

А если в такой последовательности:
_

В соответствии со статьей 6 Конституции РФ гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Эти конституционные положения согласуются со статьей 15 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года, которая устанавливает:
«Каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство».
Вопрос о конституционности законодательной нормы о приобретении российского гражданства бывшим гражданином СССР, родившимся на территории РФ, проживавшим за ее пределами и после прекращения существования СССР вернувшимся в РФ на постоянное место жительства, уже был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.
В сохраняющем свою силу Постановлении от 16 мая 1996 года по делу о проверке конституционности пункта "г" статьи 18 Закон РФ «О гражданстве РФ» Конституционный Суд РФ установил, что лица, родившиеся на территории РФ, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления. Они не утрачивают его в силу одного только факта проживания за пределами РФ. Иное понимание не соответствует статье 27 Конституции РФ, согласно которой гражданин РФ имеет право свободно выезжать за пределы РФ, не утрачивая гражданства, и беспрепятственно возвращаться в РФ.
Все, состоявшие в гражданстве РФ по рождению, независимо от времени их возвращения в РФ, должны пользоваться равными правами, включая равное право на гражданство. Признание принадлежности к гражданству РФ не требует ни каких-либо действий со стороны граждан, ни вынесения по этому вопросу какого бы то ни было решения государственными органами. При признании бывших граждан СССР гражданами РФ они считаются состоящими в российском гражданстве с момента первоначального приобретения ими гражданства СССР.
Конституционный Суд отмечает также, что конституционный запрет на лишение и прекращение гражданства РФ без свободного волеизъявления гражданина исходит из того, что в сфере любых правоотношений, в том числе связанных с гражданством, личность выступает не как объект государственной деятельности, а как полноправный субъект, что обязывает государство обеспечивать уважение достоинства личности (статья 21, часть 1, Конституции РФ) при реализации права на гражданство.
Произвольное, без учета волеизъявления гражданина, лишение или даже временное прекращение законно приобретенного гражданства, нарушая статью 6 Конституции РФ, умаляет достоинство личности, что в соответствии со статьями 18, 21 (часть 1) и 55 (часть 2) Конституции РФ является недопустимым как при издании, так и при применении законов.
Из указанной позиции Конституционного Суда РФ и из смысла статьи 6 (часть 3) Конституции РФ вытекает, что прекращение гражданства РФ возможно лишь по добровольному волеизъявлению гражданина в условиях свободного выбора.
Действующий Федеральный закон «О гражданстве РФ» предусматривает лишь единственную форму выхода из гражданства - на основании добровольного волеизъявления о выходе путем подачи соответствующего письменного заявления по установленной форме, решение по которому принимается лично Президентом РФ (часть первая статьи 19, часть первая статьи 29, статья 33).
Таким образом, факт принятия гражданином РФ иного, иностранного гражданства не означает сам по себе добровольное волеизъявление о выходе из российского гражданства и не может автоматически лишать его такового. Статья 6 указанного Федерального закона прямо предусматривает, что гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом.
Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
Таким образом, рассматриваемый закон не лишает заявителей права признания их гражданами РФ по рождению.

Quote (Кэт)
Разве КЗоБСО не утратил силу? Потом закон о гражданстве у нас достаточно неплохой, просто трактуют его неправильно.
Утратил силу от 16 января 1970 года, т.е. когда мне было уже 12 лет.
Иными словами, по-Вашему, я прожил со статусом гражданина РСФСР (РФ) всего 12 лет от рождения?!
И потом, Кодекс то утратил силу, а разве гражданин, признанный гражданином РСФСР (РФ) утратил статус личности в государстве?! Каким образом это произошло, когда и кем установлено (какой орган законодательной или исполнительной власти издавший/принявший данный указ .., где сам Указ и чей Указ .., чьё именно решение .., в каком Законе/Кодексе установлена данная утрата статуса гражданина РСФСР (РФ)?) ?
И вообще, возможно ли утратить статус личности гражданина .., не являющнгося "лишенцем и отказником" ?
Меня именно это и интересует!!! Когда, на основании чего/кого, каким образом всё это произошло и как возможно утратить то, чего вообще никогда утратить невозможно?!
Разве Вы вправе родиться дважды .., гражданство по рождению всего лишь одно, связано это "Правом почвы" (территория) и "Правом крови" (родством - автоматически от родителей к детям) ?!

Далее, по-Вашему, тогда и ст. 13 ч. 2 _ №1948-I тоже как бы утратила силу, однако во всех Определениях КС о гражданстве РФ по рождению она основная, в соответствии со ст. 4 п. 7.
Так же и к КЗоБСО согласно ст. 4 п. 7 (на момент рождения лица), т.е по рождению.
А в Консультанте+ "крестика" (не перечёркнут!) о полной утрате законной силы данного КЗоБСО как раз и нет! В Гаранте не нашёл.

 
КэтДата: Понедельник, 17.09.2007, 02.52 | Сообщение # 12
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
В сохраняющем свою силу Постановлении от 16 мая 1996 года по делу о проверке конституционности пункта "г" статьи 18 Закон РФ «О гражданстве РФ» Конституционный Суд РФ установил, что лица, родившиеся на территории РФ, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления.

Во именно что,
Quote
пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления

Здесь получается так, что если бы Вы, например, отказались документироваться паспортом гражданина Украины, и остались при своем СССРовском, то соответственно, о лишении гражданства и речи быть не могло.

Quote
Действующий Федеральный закон «О гражданстве РФ» предусматривает лишь единственную форму выхода из гражданства - на основании добровольного волеизъявления о выходе путем подачи соответствующего письменного заявления по установленной форме, решение по которому принимается лично Президентом РФ (часть первая статьи 19, часть первая статьи 29, статья 33).
Таким образом, факт принятия гражданином РФ иного, иностранного гражданства не означает сам по себе добровольное волеизъявление о выходе из российского гражданства и не может автоматически лишать его такового

Здесь еще не надо забывать о том, что в законодательство, определены конкретные даты, на момент которых проживал гражданин на территории РФ или нет т.е. это 06.02.1992 г. и 01.07.2002 г.
Хотя, тоже постановление КС 12-П по делу г-на Смирнова, говорит об обратном happy


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
FreemanДата: Понедельник, 17.09.2007, 22.40 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Кэт)
Во именно что,
А разве наличие иного гражданства "прекращает" гражданство РФ ?! А ст. 62?
Если гражданство РФ (РСФСР) по рождению было хотя бы в прошлом, то его невозможно утратить .., даже при отказе!!!
Quote (Кэт)
Здесь получается так, что если бы Вы, например, отказались документироваться паспортом гражданина Украины, и остались при своем СССРовском, то соответственно, о лишении гражданства и речи быть не могло.
В законе сказано, что гр. РФ не может лишиться своего гражданства или права изменить его.
Я приобрёл/оформил украинское в 2003 году, уже после вступленя в силу №62-ФЗ .., "вил" в паспорте СССР небыло .., да и вообще-то мне его прислали .., поездом передали, если быть более откровенным ...

КЭТ, я Вас что-то не совсем понимаю .., как-будто бы Вы от лица УФМС выстуваете .., извините, но ответы на мои вопросы Вы даёте в точности как они .. smile

А на мои вопросы почему-то не хотите отвечать ...
Создаётся впечатление о том, что Вы как-будто бы съезжаете с вопроса .., я о КЗоБСО - Вы о 06.02.92г. .., я о ст. 13 ч. 2 - Вы опять о ст. 13 ч. 1, о датах проживания ... для гражданина РСФСР (РФ) по рождению. А ст. 6, ст. 27, ст. 62 Конституции .., а ст. 4 п. 7 ?!
...

Но меня больше всего интересует основания утраты гражданства по рождению, приобретённого на основании п.35 КЗоБСО !!! Вы мне можете ответить конкретно, когда это произошло .., на основании какого законодательного акта .., в какой период времени существования РСФСР и СССР?!

Сообщение отредактировал Freeman - Понедельник, 17.09.2007, 22.51
 
КэтДата: Понедельник, 17.09.2007, 23.12 | Сообщение # 14
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
КЭТ, я Вас что-то не совсем понимаю .., как-будто бы Вы от лица УФМС выстуваете .., извините, но ответы на мои вопросы Вы даёте в точности как они ..

Угадали. happy Ну ответы я Вам даю исходя из нынешнего законодательства.

Quote
А на мои вопросы почему-то не хотите отвечать ..

Да отвечаю я на Ваши вопросы. Просто Вы привели постановление КС 12-П по Смирнову там несколько другая ситуация.
Вашу лично ситуацию я не знаю, поэтому мне просто на данный момент интересно пообщаться на тему законодательства РФ.

Quote
Но меня больше всего интересует основания утраты гражданства по рождению, приобретённого на основании п.35 КЗоБСО !!! Вы мне можете ответить конкретно, когда это произошло .., на основании какого законодательного акта .., в какой период времени существования РСФСР и СССР?!

КЗоБСО действовал до принятия Кодекса о браке и семье РСФСР (1969г.)

Quote
Вопрос о конституционности законодательной нормы о приобретении российского гражданства бывшим гражданином СССР, родившимся на территории РФ, проживавшим за ее пределами и после прекращения существования СССР вернувшимся в РФ на постоянное место жительства, уже был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.
В сохраняющем свою силу Постановлении от 16 мая 1996 года по делу о проверке конституционности пункта "г" статьи 18

Постановление 12-П, которые Вы привели. Поэтому я заговорила про даты, так как там рассмотрение дела было насчет приобретения гражданства РФ путем регистрации. wacko

Quote
И еще интересно какой суд вынес определение по Вашему делу?

Вот здесь хотела спросить "какое" определение, на основании чего был отказ? biggrin


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
FreemanДата: Вторник, 18.09.2007, 00.52 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Кэт)
Угадали.

Угадал .., что именно? Что УФМС .., конкретнее плз.?
Приятнее было бы, если Вы будете откровеннее и в достаточной мере искреннее, отвечая на все заданные вопросы, а не на те, которые Вам удобны.

Quote (Кэт)
Ну ответы я Вам даю исходя из нынешнего законодательства.
А я разве о прошлом?! Статья 4 п. 7 разве утратила силу ?

Quote (Кэт)
Да отвечаю я на Ваши вопросы. Просто Вы привели постановление КС 12-П по Смирнову там несколько другая ситуация.
Причём здесь 12-П , я о другом - о КЗоБСО !!!
12-П было по ст. 18, в которой выявлена позиция КС по ст. 13 ч. 2. Мне не интересно это, я наизусть знаю её.

Quote (Кэт)
Вашу лично ситуацию я не знаю, поэтому мне просто на данный момент интересно пообщаться на тему законодательства РФ
Я достаточно о ней рассказал, приведя п. 35 КЗоБСО и о том, что родился в нашем роду один единственный вне территории РСФСР. Что ещё Вам интересно, отвечу?
Мои родители и все Предки уроженцы центральной части России.
Вы не внимательно читаете то, о чём я пишу .., перечитайте ещё раз 5-ый пост.

Quote (Кэт)
КЗоБСО действовал до принятия Кодекса о браке и семье РСФСР (1969г.)
Я об этом Вас не спрашивал, я сам знаю когда он утратил силу.
Вы мне ответьте когда я утратил статус гражданина РСФСР (РФ) по рождению, признанный данным КЗоБСО, в соответствии с Конституцией РСФСР от 1937 года .., и на основании какого законодательного акта произошла утрата гражданства.., какой полномочный орган мог зафиксировать эту утрату ?!
Я в седьмой раз Вас спрашиваю об этом, а Вы в седьмой раз уходите от ответа !
Если Вы не знаете ответа на мои вопросы, так и скажите прямо, а играть в кошки мышки у меня нет желания и времени.

Меня интересует только то, о чём я спрашиваю, а не то, что Вы мне пытаетесь внушить о дате проживания (ст.13ч.1). Это была натурализация для всех граждан бывшего совка, акт доброй воли государства, причём вынужденный.

Quote (Кэт)
И еще интересно какой суд вынес определение по Вашему делу?

Вот здесь хотела спросить "какое" определение, на основании чего был отказ?

Я же ответил Вам на Ваш вопрос о суде .., Кэт, что с Вами?!
Отказ был бредовый и не грамотный .., суд был предрешён негласным сговором с уфмс. На предварительном слушании судья признавала наше гражданство, в устной форме конечно и очень настороженно, как-будто с оглядкой на шпиёнов .., она побоялась терять насиженное место. Нужно быть патриотом своего Отечества, чтобы объявить "войну" уфмс .., а она, к сожалению, пешка .., ну не хочет она попасть в историю России. Такие людишки есть всюду - это приспособленцы, которым и так хорошо. Они не осознают, что они творят и прозрение их не коснётся .., так и проживут всю жизнь тараканами.
Когда-нибудь они ответят за своё предательство, поверьте мне на слово, это всё-равно произойдёт.

Отказ был сделан на основании наличия укр. паспорта.

 
РыжаяДата: Среда, 19.09.2007, 02.44 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Freeman)
Quote (Кэт)
КЗоБСО действовал до принятия Кодекса о браке и семье РСФСР (1969г.)
Я об этом Вас не спрашивал, я сам знаю когда он утратил силу.
Вы мне ответьте когда я утратил статус гражданина РСФСР (РФ) по рождению, признанный данным КЗоБСО, в соответствии с Конституцией РСФСР от 1937 года .., и на основании какого законодательного акта произошла утрата гражданства.., какой полномочный орган мог зафиксировать эту утрату ?!
Я в седьмой раз Вас спрашиваю об этом, а Вы в седьмой раз уходите от ответа !
Если Вы не знаете ответа на мои вопросы, так и скажите прямо, а играть в кошки мышки у меня нет желания и времени.
Меня интересует только то, о чём я спрашиваю, а не то, что Вы мне пытаетесь внушить о дате проживания (ст.13ч.1). Это была натурализация для всех граждан бывшего совка, акт доброй воли государства, причём вынужденный.
Quote (Кэт)
И еще интересно какой суд вынес определение по Вашему делу?
Вот здесь хотела спросить "какое" определение, на основании чего был отказ?
Я же ответил Вам на Ваш вопрос о суде .., Кэт, что с Вами?!
Отказ был бредовый и не грамотный .., суд был предрешён негласным сговором с уфмс. На предварительном слушании судья признавала наше гражданство, в устной форме конечно и очень настороженно, как-будто с оглядкой на шпиёнов .., она побоялась терять насиженное место. Нужно быть патриотом своего Отечества, чтобы объявить "войну" уфмс .., а она, к сожалению, пешка .., ну не хочет она попасть в историю России. Такие людишки есть всюду - это приспособленцы, которым и так хорошо. Они не осознают, что они творят и прозрение их не коснётся .., так и проживут всю жизнь тараканами.
Когда-нибудь они ответят за своё предательство, поверьте мне на слово, это всё-равно произойдёт.
Отказ был сделан на основании наличия укр. паспорта.

priest Кэт, я жму Вашу мужественную руку и завидую терпению! smile


Жизнь - игра... Задумана хреново, но графика обалденная...

Сообщение отредактировал Рыжая - Среда, 19.09.2007, 02.52
 
КэтДата: Среда, 19.09.2007, 03.23 | Сообщение # 17
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Рыжая, спасибо! smile

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
FreemanДата: Среда, 19.09.2007, 11.47 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Рыжая)
Кэт, я жму Вашу мужественную руку и завидую терпению!

Рыжая, Вы тоже практикуетесь давать консультации .., может для начала выучите что-нить, прежде чем суфлировать?

Quote (Кэт)
Рыжая, спасибо!

Что, всё .., ответы иссякли .., трудные вопросы ?! :):):)

А я Вам подскажу, что права и свободы принадлежат человеку от рождению и являются непосредственно действующими (ст.17 и ст. 18)..., ассоциируются эти права с Всеобщей декларацией прав человека от 1948 года (ст.1, ст.2, ст.15)

........

----------------------------------------------

Нарушение п. 3.6.6 Правил форума

Сообщение отредактировал Administrator - Среда, 19.09.2007, 13.40
 
РыжаяДата: Четверг, 20.09.2007, 23.40 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Freeman)
Рыжая, Вы тоже практикуетесь давать консультации .., может для начала выучите что-нить, прежде чем суфлировать?

Уважаемый, а Вы пришли на этот форум за советом или для того чтобы флудить в инфоразделах? Человек тратит свое время, пытаясь Вам хоть что-то объяснить, но Вы его не слушаете. Вот отсюда и все Ваши проигрыши в судах. Потому что по Вашему мнению все трактуют законы неправильно, а как правильно трактовать знаете только Вы - и судьи у Вас идиоты и все остальные. Играете тут в Штирлица - вместо того, чтобы подробно обрисовать Вашу ситуацию и получить граммотный совет, Вы пытаетесь учить учителя. Смысл? Не надо умничать на юридических порталах, Вам это не дано - КЕСАРЮ КЕСАРЕВО.


Жизнь - игра... Задумана хреново, но графика обалденная...
 
FreemanДата: Среда, 26.09.2007, 23.20 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Рыжая)
Уважаемый, а Вы пришли на этот форум за советом или для того чтобы флудить в инфоразделах?

Я хотел получить грамотный юридически-обоснованный ответ на конкретно-заданные мои вопросы, а вместо этого получил бан.
У Вас лично есть ответы на мои вопросы или как ... ?
Не провоцируйте меня более.
Если ответить нечего, то лучше ничего не говорите и не пишите в мною созданной теме ..., и замечания мне ваши тоже не нужны, я не нуждаюсь в них. Мне нужен грамотный ответ, более ничего.
ОК?!
 
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Гражданство Российской Федерации » Гражданство для гражданина Украины
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: