Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 30.04.2024, 02.14


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Верховный суд
Верховный суд
AzaliДата: Четверг, 02.08.2007, 23.46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, что делать?Если опускать подробности, история такая: Мои родители купили квартиру ( в ужасном состоянии) 05.04.2001г. у лица «А». Не прошло и года,после того как мы её отремонтировали, лицо А подал иск в суд о том, что «он не контролировал себя во время сделки…».Выяснилось,что он шизофреник, с « …сутяжным синдромом…». Поскольку без суда он не хотел все вернуть как было,родители пытались подать иск с тем ,чтобы расторгнуть сделку и вернуть все как было,но судья не приняла его.Она не рассматривала и его иски какое-то время.Беда не приходит одна.Получилось так, что мы под угрозами вынуждены были «продать» её лицу «Б» за символическую плату 20.02.2002г. и зная,что квартира проблемная, он перепродал её лицу «В». Все это длилось до 2004г.
Тут у шизофреника появился опекун и в 2005г. по его иску судья вынесла решение: «стороны привести в первоначальное положение».После этого «Б» и «В» подали иск и судья признала их добросовестными покупателями.Вчера состоялся суд,на котором мы не присутствовали по совету адвоката, и судья вынесла решение ,что мы «обязаны предоставитьнего лицу «А» жильё,соответствующее санитарным нормам». Адвокат советует подавать в Верховный суд. Вопросы такие:
1.Кто будет определять соответствие этим «нормам», что это за нормы и где они находяться?
2.У нас есть дом в деревне, подойдет ли он.?
3.Разве шизофреник «А» не должен вернуть нам деньги за квартиру и учтут ли при этом бешеную инфляцию?
4.Могут ли отобрать у меня недвижимость: квартиру (в ней мы прожили около 20 лет), которую я приватизировала в 07.04.2002. А дом родители сознательно «продали» своей дочери,т.е. мне 07.07.2004.
5.Стоит ли подавать в Верховный суд, если их решение все равно вернется в местный суд и не исключено, что той же судье?
 
JULEДата: Вторник, 04.09.2007, 15.29 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Не знаю почему Вам не ответили юристы, но как обыватель я в шоке! surprised Если Вы не знали, что продавец болен, то в чем Ваша вина? Почему Вы отдали деньги, а теперь еще должны предоставить ему жилье? surprised Или он Ваш родственник, знакомый?
 
ИррркаДата: Среда, 05.09.2007, 01.44 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Azali, если суд принял решение о двусторонней реституции (т.е. возвращении сторон в первоначальное положение), то соответственно Вы обязаны вернуть А квартиру, а А обязан вернуть Вам стоимость данной квартиры по договору. Видимо поэтому, учитывая то, что квартиру Вы вернуть уже не в состоянии, т.к. она продана, и Вы получили за нее определенную сумму, суд и обязал Вас предоставить А иное жилое помещение взамен квартиры. Но это никоим образом не освобождает его от обязанности вернуть Вам стоимость квартиры по договору.
Не видя всех документов, в особенности решений суда, сложно делать выводы... Но в целом соглашусь с адвокатом - такое решение есть смысл обжаловать в Верховном суде РФ.

Quote (Azali)
1.Кто будет определять соответствие этим «нормам», что это за нормы и где они находяться?

Это должно быть жилое помещение (дом, квартира, комната), общей площадью не менее 18 кв.м, пригодное для постоянного проживания.

Quote (Azali)
4.Могут ли отобрать у меня недвижимость: квартиру

Нет, отобрать не могут, особенно если она является Вашим единственным местом жительства.


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...


Сообщение отредактировал Ирррка - Среда, 05.09.2007, 01.45
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Верховный суд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: