Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 14.18


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Определение порядка пользования имуществом
Определение порядка пользования имуществом
СавельеваДата: Вторник, 02.10.2007, 13.53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Подскажите, пож-та, после определения порядка пользования квартирой и выделения комнат (через суд)будут ли разделены коммунальные платежи? И для чего это делается, если учесть, что квартира на двоих сособственников, но один там не живет. Т.е. у первого и так в пользовании вся квартира.
 
ИррркаДата: Вторник, 02.10.2007, 14.18 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
В результате определения порядка пользования квартирой - коммунальные платежи разделены не будут. Порядок пользования определяется только в том случае, если невозможен выдел доли в натуре (например, если комнаты смежные, или доля одного из сособственников намного меньше остальных), а пользуются квартирой все сособственники. Платежи при подаче такого иска могут быть разделены по требованию одного из сособственников. Если такого требования заявлено не будет - квитанция останется общей.
Коммунальные платежи делятся только в том случае, если доли выделяются в натуре. При таком выделе за каждым из сособственников закрепляется изолированная комната, по площади соразмерная доле в праве собственности. Квартира после такого раздела становится коммунальной, следовательно, и платежи начисляются на каждую комнату в отдельности, как на отдельные объекты жилищных прав.

Quote (Савельева)
И для чего это делается, если учесть, что квартира на двоих сособственников, но один там не живет. Т.е. у первого и так в пользовании вся квартира.

Тот собственник, который не имеет возможности пользоваться своей долей имущества, вправе требовать от остальных сособственников выплаты ему компенсации за пользование его долей. Для чего это делается в Вашем конкретном случае - мне сложно судить, не зная нюансов дела. Возможно, чинятся препятствия в пользовании...


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...


Сообщение отредактировал Ирррка - Вторник, 02.10.2007, 14.19
 
СавельеваДата: Вторник, 02.10.2007, 16.15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.
Заявление в суд на определение порядка пользования жилым помещением подал в суд тот собственник, кот. там один и живет. А ответчик в квартиру попасть не может...
Да, вы правы, ответчику в квартиру не попасть. Может ли мировой судья рассмотреть вопрос о не чинении препятствий в проживании ответчика?
 
ИррркаДата: Вторник, 02.10.2007, 19.16 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (Савельева)
Может ли мировой судья рассмотреть вопрос о не чинении препятствий в проживании ответчика?
Да, категория дел об определении порядка пользования жилым помещением, в том числе и о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении - это подсудность мирового судьи. Вопрос о нечинении препятствий ответчику будет рассмотрен в том случае, если такие требования будут заявлены ответчиком во встречном иске.


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
СавельеваДата: Среда, 03.10.2007, 17.40 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Большое спасибо за содержательный ответ.
 
ИррркаДата: Среда, 03.10.2007, 21.03 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Всегда рада помочь! smile

Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
FedoraДата: Четверг, 04.10.2007, 00.06 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Уважаемый юрист Ирррка с вашего разршения вопрос по этой теме.
Quote (Ирррка)
Порядок пользования определяется только в том случае, если невозможен выдел доли в натуре (например, если комнаты смежные, или доля одного из сособственников намного меньше остальных

Quote (Ирррка)
Тот собственник, который не имеет возможности пользоваться своей долей имущества, вправе требовать от остальных сособственников выплаты ему компенсации за пользование его долей

После смерти мамы суд определил мне в общей долевой собственности 1/9. Чтобы эту долю продать или подарить нужно ли определять порядок пользования? Если другие сособственники не желают ее выкупать, имею ли я право продать, подарить постороннему лицу? Спасибо.
 
ИванДата: Четверг, 04.10.2007, 08.41 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Сособственники имеют преимущественное право покупки вашей доли, т.е вы должны офичиально предложитьт им купить свою долю (под расписку вручить предложениие с ценой) и если они не изьявят желания купить долю в течении месяча, либо письменно от нее откажутся, тогда вы можете её продать третьему лицу по цене не ниже той что вы предлогали - ст 250 ГК РФ.

Или же необходимо выделить свою долю ст.252ГК - тогда она станет самостоятельным объектом - и вы сможете её сами продать.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
ИррркаДата: Четверг, 04.10.2007, 09.34 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (Fedora)
Чтобы эту долю продать или подарить нужно ли определять порядок пользования?

Fedora, если выдел доли в натуре невозможен, а долю Вы планируете продать - то в Вашем случае определять порядок пользования смысла нет. Поскольку для нового собственника соглашение об определении порядка пользования между Вами и остальными сособственниками, или решение суда по тому же вопросу, не будут иметь силы. Можете сразу продавать долю в том порядке, который указал Иван. А для дарения доли вообще никаких препятствий нет.


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
FedoraДата: Четверг, 04.10.2007, 11.28 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Иван, Ирррка Спасибо за консультацию.
Но тут возник еще вопрос. Чем регламентируется норма "выдела доли в натуре"? В этой квартире комнаты (9м,13м,17м), а мне принадлежит примерно 7м. в общей площади. И может ли суд в данной ситуации руководствоваться ст.252 п.4. С Уважением.
 
ИррркаДата: Суббота, 06.10.2007, 19.12 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (Fedora)
Чем регламентируется норма "выдела доли в натуре"?

Fedora, вот как раз приведенной Вами ст. 252 ГК РФ она регламентируется. В Вашей ситуации жилая площадь квартиры составляет 39 кв.м, т.е. Ваша доля жилой площади - 4,33 кв.м. В этом случае выдел доли в натуре не представляется возможным, по крайней мере без соответствующей компенсации - точно. Что же касается компенсации - то здесь уже вопрос решается непосредственно сособственниками, либо в судебном порядке, и вариантов два - либо Вы выплачиваете сособственникам рыночную стоимость кв.метров, превышающих Вашу долю в одной из изолированных комнат, и становитесь собственником отдельной комнаты, либо сособственники выплачивают Вам компенсацию, т.е. рыночную стоимость Вашей доли, и Вы утрачиваете право на долю, получив деньги.


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
FedoraДата: Суббота, 06.10.2007, 19.55 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Ирррка Большое спасибо. Вы в очередной раз помогли разрулить семейные проблемы. С уважением.
 
ИррркаДата: Суббота, 06.10.2007, 21.37 | Сообщение # 13
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Fedora, всегда рада помочь! smile

Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Определение порядка пользования имуществом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: