Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 25.04.2024, 17.38


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Как лучше зарегистрироваться?
Как лучше зарегистрироваться?
solnishkoДата: Вторник, 02.10.2007, 23.54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!Ситуация такая-я живу в Москве,но собираюсь переехать жить к моему молодому человеку в другой город.Как мне лучше обосноваться(зарегистрироваться/прописаться) в его приватизированной квартире(живет не один)-а) чтобы нормально оформится и при устройстве на работу не было никаких проблем? б) чтобы не выписываться из Мск (чтоб в случае размолвки без проблем вернуться домой? в) что лучше предпринять-для начала сделать временную регистрацию у него,а потом при желании продлить ее или как? куда в таком случае обращаться и какие нужны для этого документы?слышала,что нужно зарегистрироваться в течение 3х дней как приехал в др.город,это так?и строго ли следят за несвоевременным обращением в органы? г)слышала,что мой мол.чел-к имеет право сделать мне постоянную прописку без права на жилплощадь,так ли это?что для меня в моей ситуации будет преимущественнее-вр.регистрация или вот такая вот прописка(без права на жил.пл-дь??
Извиняюсь.что так много вопросов,совсем запуталась,не пойму как мне лучше поступить.Заранее спасибо!
 
ИррркаДата: Среда, 03.10.2007, 01.02 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
solnishko, объясню сразу - законодательством не предусмотрено такое понятие, как "прописка без права на жилплощадь". Существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная).

Quote (solnishko)
а) чтобы нормально оформится и при устройстве на работу не было никаких проблем?

В этом случае предпочтительна регистрация по месту жительства, но тогда придется сняться с рег.учета в Москве.

Quote (solnishko)
б) чтобы не выписываться из Мск (чтоб в случае размолвки без проблем вернуться домой?

В этом случае лучше оформить регистрацию по месту пребывания. Регистрацией по месту жительства останется Москва.

Quote (solnishko)
в) что лучше предпринять-для начала сделать временную регистрацию у него,а потом при желании продлить ее или как?
Регистрация по месту пребывания оформляется на срок либо до 6 месяцев, либо от 6 месяцев до 5 лет. Можете для начала зарегистрироваться временно на полгода, а дальше посмотрите сами, как будет удобнее.

Quote (solnishko)
куда в таком случае обращаться и какие нужны для этого документы?
Обращаться нужно в УФМС (паспортный стол) по месту регистрации Вашего молодого человека. Если брак у вас не зарегистрирован, то для оформления регистрации рекомендую заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением. Он будет являться основанием для регистрации и Вашего проживания по адресу м/ч.

Quote (solnishko)
слышала,что нужно зарегистрироваться в течение 3х дней как приехал в др.город,это так?
Нет, 3 дня - это срок для постановки на рег.учет тех, кто при выбытии из другого города снялся там с рег.учета, и находится вообще без регистрации. В течение 90 суток с момента приезда в другой город в нем можно находиться без регистрации по месту пребывания, по истечении данного срока необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
solnishkoДата: Четверг, 04.10.2007, 07.46 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ирррка, Спасибо большое за ответы!!!! thumbup

Добавлено (04.10.2007, 07.46)
---------------------------------------------
Ирррка, а вот еще возник вопрос-а ,кроме на заявлении от собственника жилья не могут мне сделать регистрацию? на каких еще основаниях,кроме договора о безвозмездном пользовании жильем,в моем случаи,мне могут сделать регистрацию,просто боюсь,его родители могут "испугаться" заключения каких-то договоров...?а в вообще,в чем преимущество данного договора?и где его заключают и между кем?
И еще-а что,есть преимущество регистрациии по месту жительства перед рег-й по месту прибывания?в том числе и для будущего работодателя?а какие тогда нужны основания для моей рег-й по м.жит-ва?и чем для меня "страшно" снятие с рег.учета в Мск?или это просто на "практике" потом тяжело восстанавливать??

 
ИррркаДата: Четверг, 04.10.2007, 09.27 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (solnishko)
кроме на заявлении от собственника жилья не могут мне сделать регистрацию? на каких еще основаниях,кроме договора о безвозмездном пользовании жильем,в моем случаи,мне могут сделать регистрацию,просто боюсь,его родители могут "испугаться" заключения каких-то договоров...?

Основаниями для регистрации являются свидетельство о праве собственности на жилое помещение, или договор (найма, безвозмездного пользования), или заявление собственника жилого помещения, или решение суда.
Заявление собственника, как правило, применяется к регистрации членов семьи. В Вашем же случае предпочтительнее (и в первую очередь как для родителей) заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Quote (solnishko)
а в вообще,в чем преимущество данного договора?и где его заключают и между кем?

Данный договор заключается между собственником жилого помещения, и лицом, которому собственник делает предоставить это помещение во временное пользование. Обязательному нотариальному удостоверению данный договор не подлежит, но по желанию сторон может быть составлен и удостоверен у нотариуса. Преимущество договора заключается в том, что в нем четко оговорены срок действия договора (до 5 лет), права и обязанности сторон, ответственность. Т.е. и родители, и Вы, можете предусмотреть в договоре те условия, которые покажутся вам наиболее приемлемыми. И в случае возникновения разногласий у вас всегда будет достойная аргументация, и в суд (в случае чего) будет с чем пойти.

Quote (solnishko)
а что,есть преимущество регистрациии по месту жительства перед рег-й по месту прибывания?в том числе и для будущего работодателя?

Преимущества регистрации по месту жительства лично для Вас только в том, что некоторые вещи напрямую связаны с этой регистрацией (поликлиника, ПФР, соцстрах и проч.). В остальном это никакого значения не имеет, в том числе и для будущего работодателя. Хотя некоторые работодатели все же предпочитают брать на постоянную работу сотрудников, постоянно (а не временно) проживающих в этом же городе.

Quote (solnishko)
и чем для меня "страшно" снятие с рег.учета в Мск?или это просто на "практике" потом тяжело восстанавливать??

Зависит от того, находится ли жилое помещение, в котором Вы зарегистрированы в Москве, в Вашей собственности, или же нет. Если в собственности - то кроме увеличения платы за жилье - никаких проблем снятие с рег.учета не вызовет. Если же не в собственности - тогда могут возникнуть сложности, потому что такого понятия, как "восстановление регистрации", не существует. Вам в случае чего придется заново регистрироваться по этому адресу, так что подумайте, не будет ли к этому препятствий со стороны, например, членов Вашей семьи.


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Как лучше зарегистрироваться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: