Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 22.10


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Договор купли продажи квартиры
Договор купли продажи квартиры
bahoraДата: Пятница, 12.10.2007, 14.16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Продаем квартиру, которая принадлежит в равных долях мне и дочери. ( по 1/2) Как оформляется сделка? Одним договором, в котором фигурируют два продавца или составляются два отдельных договора о продаже доли каждого из собственников.
Если не трудно дайте пожалуйста ссылки на типовые формы нужных договоров.


Элен

Сообщение отредактировал bahora - Пятница, 12.10.2007, 14.30
 
ВованькаДата: Пятница, 12.10.2007, 15.13 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
можно так и так.

Помоги себе сам, не то я отрублю тебе голову!
 
ИванДата: Пятница, 12.10.2007, 17.01 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Составляется один договор, который подписывают два сособственника.

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
bluekittenДата: Понедельник, 15.10.2007, 13.25 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый день! Я понимаю, что тут форум, а не юридическая консультация, но, может, не сочтете за труд мне ответить.
Нам надо 1/2 часть квартиры моего брата (вторая половина - на мне) переоформить на моего мужа через договор купли-продажи.

Договор я составила по образцу.
Что дальше делать, не знаю sad Если можно, расскажите пошагово дальнейшие действия.

 
ИванДата: Понедельник, 15.10.2007, 13.38 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Составляете уведомление о продаже 1/2 части дома, от брата к вам. В котором указываете на объект - квартира - описываете все её характеристики, и указываете цену квартиры. Ставите пометку о принятии уведомления. И затем отвечаете на него отказом. Таким образом соблюдаются правила ГК о преимущественном праве покупки.

затем даете нотариальное согласие супругу на покупку доли.

Да, чуть, не забыл а тех. паспорт у вас новый, если ему более пяти лет надо новый делать.

И со всем этим (уведомлением, нотариальным согласием, тех.паспортом, выпиской из тех.паспорта, паспортами, старым договором по которому брат и вы приобрели квартиру(возможно это не договор а нотариальное свидетельство)) ваш брат и муж идут в регистрационную и там все регистрируютю

Можно и подругому - у Вас с мужем все Ваше совместно (в период брака) нашитое имущество является совместной собственностью.

Поэтому вы можете без всяких уведомлений сами купить у брата 1/2 квартиры - (для этого вым с братом надо обратиться в регистрационную - с приведенным выше перечнем документов. А затем соглашением (о разделе совместного имущества) с мужем, закрепить за ним 1/2 квартиры, также зарегестрировав соглашение в регистрационной.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
bluekittenДата: Понедельник, 15.10.2007, 13.45 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
wacko не думала, что всё так сложно окажется. спасибо большое за ответ.

перечитала еще раз и не поняла, так договор купли-продажи вообще что ли не нужен?

Сообщение отредактировал bluekitten - Понедельник, 15.10.2007, 14.16
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Договор купли продажи квартиры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: