Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 21.12


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Гражданское право » Разрушительный ремонт (сохранение контроля без договора)
Разрушительный ремонт
ЗояДата: Воскресенье, 02.09.2007, 13.54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Сосед сверху сделал грандиозный ремонт по утвержденному проекту: снес перегородки, вскрыл полы. В нашей квартире образовались трещины по периметру всех комнат, межкомнатные перегородки отошли от потолка.

Мы письменно известили ЖЭК о случившимся. Они отписались, что придут после окончания ремонта.

Ремонт продолжался. Через три месяца я написала общее письмо в жилищную инспекцию, комиссию по перепланировке квартир и в ЖЭК.

Представители ЖЭКа составили акт, описывающий трещины, но не указывая причину их образования, сделав приписку, что не было доступа в нашу квартиру до ремонта. (мол, мы не видели вашу квартиру до ремонта)

Сосед сверху засылает рабочих заделать повреждения. Это он хочет сделать без какого-либо письменного договора.

Мои опасения: они сделают это плохо, а последствия скажутся потом.

И с кого тогда спрашивать?

Если меня не устроит результат, смогу ли я угрожать судом после проведения работ?

 
salvadoДата: Воскресенье, 02.09.2007, 15.57 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Зоя, У Вас какая задача? наказать соседа за трещины подав жалобы, или заставить его заделать трещины?

Если заделать, что пусть заделывает, у Вас же на руках акт осмотра есть, если плохо сделают, то пригрозить судом можно всегда...

 
IGARAДата: Воскресенье, 02.09.2007, 17.52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Зоя, прежде всего разрешите поблагодарить Вас за то, что Вы доверили нам свою проблему (Ваш вопрос был задан на ЗЗ)
Зоя, то что Вы пообщались с ЖЭКом и соседом это замечательно, но:

Quote (Зоя)
Сосед сверху засылает рабочих заделать повреждения. Это он хочет сделать без какого-либо письменного договора.
Мои опасения: они сделают это плохо, а последствия скажутся потом.
И с кого тогда спрашивать?

Для того чтобы у Вас было право спрашивать с соседа... необходимо заключить Договор. Иначе в последствии Вы никогда ничего не докажите... Кроме того, необходимо составить Акт о состоянии ремонтируемого помещения перед ремонтом, т.е. зафиксировать весь ущерб который Вам нанёс сосед. Но всё это при условии, что сосед желает без каких либо "разборок" совершить всё для восстановления вашей квартиры.
В случае если Вы не сможете договориться:
1. Для начала получите заверенную копию Акта составленную ЖЭКом.
2. Обратитесь в оценочную фирму имеющую лицензию для оценки причинённого ущерба.
3. При оценке ущерба, обязательно направьте телеграмму с уведомлением соседу, в которой обязательно укажите дату, время и место проведения оценки.
4. Письменно (письмо заказное с уведомлением и описью вложения) направьте предложение о Добровольном возмещении ущерба на сумму указанную в экспертном (оценочном) заключении. Укажите срок в который ждёте ответ (срок от 5-ти до 10-ти дней).
5. В случае отказа или отсутствия ответа от соседа подавайте Исковое заявление в суд.

Quote (Зоя)
Если меня не устроит результат, смогу ли я угрожать судом после проведения работ?

Когда получите компенсацию, можете обратится в строительную фирму на свой выбор или сделать ремонт сами.


Если вы попали под колесо фортуны, то будете самым счастливым калекой!
 
ЗояДата: Четверг, 06.09.2007, 23.14 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, IGARA.

Я решила действовать по вашему плану. Но я допустила неосторожность. Квартира у нас коммунальная. В мое отсутствие соседи по коммуналке уже запустили мастеров с верхней квартиры. В одной из комнат и в некоторых местах общего пользования мастера минимальными средствами, не расшивая, замазали трещины, обходя места протечек. Т.е. ремонт они делают некачественный.
В свою комнату я их не пустила.

1. У меня есть Акт, составленный в мае.
Нужен ли повторный Акт сейчас, перед восстановительными работами, если состояние квартиры не изменилось?

2. В Акте описаны трещины и протечки, но не указана причина их возникновения.
Будет ли тогда судом назначена экспертиза для выявления причинно-следственной связи?

3. Насколько мне трудно будет доказать в суде, что места общего пользования также пострадавшие от ремонта сверху плохо отреставрированы?

4. Наш дом пренадлежит к "вновь выявленным объектам культурного значения"
Это может помочь?

5. Инспектор жилищной инспекции при визуальном осмотре
нашла множество отступлений от проекта перепланировки, но в письменном отчете мне свела все к незначительным нарушениям, заслуживающим лишь штрафа.
С этим можно бороться?

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Гражданское право » Разрушительный ремонт (сохранение контроля без договора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: