Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 05.59


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Гражданское право » Управление в Гаражном Кооперативе
Управление в Гаражном Кооперативе
MaximunДата: Четверг, 06.09.2007, 13.57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Можно ли в Гаражном Кооперативе вместо председателя сделать исполнительным органом ООО "Управляющая Компания "Хэллоу"? Что для этого нужно (договор. протокол пайщиков...)? Смысл в том, чтобы перед участниками этого ООО директор отчитывался каждый месяц, и мог быть переизбран легко. Нынешний Председатель ГК слабо контролируем. Если есть какие-то еще предложения достичь цели поделитесь.

Добавлено (06.09.2007, 13.57)
---------------------------------------------
в Кооперативе следующее управление: Общее собрание пайщиков, Правление (не менее 3 чел, не обязательно владельцы гаражей) и Председатель Правления. Мне кажется необходимо ввести юриста в члены Правления и пусть он наводит порядок (составляет реестр пайщиков и тп) и впринципе все.

 
ИванДата: Четверг, 06.09.2007, 15.50 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (Maximun)
вместо председателя сделать исполнительным органом ООО "Управляющая Компания "Хэллоу"

ИМХО - для этого общиму собранию пайщиков необходимо заключить договор с Управляющей фирмой, по которому она будет исполнять обязанности председателя (вести текущюу управленческую деятельность).

Вообще управлением в кооперетиза занимается не лично председатель, а правление, избираемое советом пайщиком. Ну не усртаивает Вас этот директор, избирайте другого.

Добавлено (06.09.2007, 15.50)
---------------------------------------------

Quote (Maximun)
Мне кажется необходимо ввести юриста в члены Правления и пусть он наводит порядок (составляет реестр пайщиков и тп) и впринципе все

конечно, там наверно за этим председателем вообще никто не следит, вот он и разашелся.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
MaximunДата: Четверг, 06.09.2007, 18.49 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
на Кооперативе есть договор аренды земли под открытую автостоянку. Можно ли сделать проект автостоянки, зарегистрировать Кооператив + проект автостоянки с арендой земли в ФРС в виде предприятия как имущественного комплекса (нужны ли договоры с клиентами автостоянки в этом случае)? После заключить договор между ООО и Кооперативом доверительного управления автостоянкой и зарегистрировать его тоже в ФРС? У кого-нибудь есть опыт регистрации предприятия как имущественного комплекса? Как можно проще перевести на ООО управление автостоянкой, но желательно чтобы Кооператив не отфутболил позже (сейчас монго будет нерплачиваемой юридической беготни)?

Добавлено (06.09.2007, 18.49)
---------------------------------------------
чего то накатило, надо попроще все сделать.

 
ИванДата: Пятница, 07.09.2007, 13.48 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (Maximun)
в виде предприятия как имущественного комплекса

Разве арендованная автостоянка, будет входить в имущество предприятия. Аренда на баланс предприятия не ставиться.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
MaximunДата: Суббота, 08.09.2007, 12.06 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
я же не про баланс спрашиваю. я советуюсь, как сделать так, чтобы кооператив был котролируем 3-4 челами и получали средства и распоряжались они. Пока вижу, что надо выкупить все паи и самому стать председателем правления, но во-первых денег давать не хочется, во-вторых на это могут не пойти остальные участники делюги. Задача осложняется тем, что в договоре аренгды прямо сказано, что аренда не может быть передана, обременена и пр.
 
IGARAДата: Суббота, 08.09.2007, 19.27 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Maximun, а для чего "городить огород" с управляющей компанией? Или Вы наивно полагаете, что ОООшку будет легче контролировать?
Для решения проблемы с председателем, необходимо провести общее собрание с повесткой дня:
1. Переизбрание председателя.
2. Выборы ревизионной комиссии
3. Утверждение нового Устава кооператива (или внесение изменений)

А всё остальное оставляете так, как было...
Что касается ввести юриста, то смотря что Вы имеете ввиду. Если штатную еденицу, то какой смысл... Или Вы полагаете что члены кооператива будут счастливы что у них увеличится взнос? Думаю не стоит. Ну а если Вы считаете что в правлении кто-то должен иметь юридическое образование, то вполне может быть... а почему нет. Вот только не стоит из этого делать правило, а то как же Вы будете если в членах кооператива не будет ни одного юриста.


Если вы попали под колесо фортуны, то будете самым счастливым калекой!
 
MaximunДата: Воскресенье, 09.09.2007, 13.18 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Через ОООшку я наивно полагаю легче делить деньги.
1. Директор ОООшки должен отчитываться перед участниками и это зафиксировано не только в уставных доках, но и в налорге. В кооперативе ничего в налорге не зафиксировано (ни владельцев гаражей, ни членов правления) и по сути, все зависит от одного физ.лица - председателя.
2. кооператив некоммерческая организация, в случае отсутствия владельцев гаражей, вообще основная деятельность пропадает и остается факультативная - извлечение прибыли. Тоже некрасиво, хотя криминала на мой взгляд нет, но "не-полюдски". А у ОООшки, все почесноку, управляет, получает прибыль и делит ее.
Quote (IGARA)
Для решения проблемы с председателем, необходимо провести общее собрание с повесткой дня:
1. Переизбрание председателя.
2. Выборы ревизионной комиссии
3. Утверждение нового Устава кооператива (или внесение изменений)

Это, на мой взгляд ничего не даст. Во-первых, кого Вы (или я) будем собирать? Приходим к Председателю и говорим, мы тут решили тебя переизбрать, давай сделаем следующим образом по пунктам... Председатель посмотрит, хитро прищурится, как В.И. Ленин и скажет "Я так давно тебя ждала Вова". Тут надо не Председателя воспитывать и не пугать "ежа колючей проволкой", а сделать предложение от которого никто не сможет отказаться. Вероятно договориться с Председателем, да и со всеми. Чем больше думаю, тем больше склоняюсь к взятию кредита, скупке паев владельцев гаражей и внесения изменения в уставе - исполнительный орган ОООшка с участниками - теми, кто взяли кредит, т.е. кто рисковал, тот и имеет право.
 
IGARAДата: Воскресенье, 09.09.2007, 16.57 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Maximun, так у Вас там председатель или не переизбираемый царёк??? Если он Вам не даёт переизбрать себя, не даёт созвать собрание, то с чего Вы взяли что он даст Вам сделать управляющей компанией ОООшку??? Кроме того, о какой прибыли Вы говорите? От куда у Вас прибыль? От стоянки?

Если вы попали под колесо фортуны, то будете самым счастливым калекой!
 
MaximunДата: Воскресенье, 09.09.2007, 20.04 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
IGARA, отвечаю по порядку:
1. Кто председатель у меня - не знаю, у меня никакого председателя нет.
2. Председатель ничего никому не не дает, я его еще в глаза не видел, и сейчас только формируется моё поведение и моих друзей-компаньенов. Мой жизненный опыт подсказывает. что если сейчас без каких-либо прав я начну чего-то требовать (созыв собрания и пр. чушь), то просто останусь у разбитого корыта.
3. Прибыль посчитана и вопросов по этому поводу нет.
 
IGARAДата: Воскресенье, 09.09.2007, 23.01 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Maximun, а Вы являетесь членом этого кооператива?
Quote (Maximun)
Председатель ничего никому не не дает, я его еще в глаза не видел, и сейчас только формируется моё поведение и моих друзей-компаньенов.
А тогда в чём проблема? Почему вы должны контролировать кооператив? Почему прибыль должна быть у вас? Или Вы хотите иметь власть председателя?


Если вы попали под колесо фортуны, то будете самым счастливым калекой!

Сообщение отредактировал IGARA - Воскресенье, 09.09.2007, 23.02
 
ИванДата: Понедельник, 10.09.2007, 09.13 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (IGARA)
А тогда в чём проблема? Почему вы должны контролировать кооператив? Почему прибыль должна быть у вас? Или Вы хотите иметь власть председателя?

Да действительно - Maximun, неясно, если Вы не в кооперативе, чего Вы собственно от него хотите???

Вступайте, в него покупайте пай, а затем уже "права качайте". А разве нельзя стоянку взять в аренду не кооперативом, а вам лично, как ИП, или подконтрольному Вам ООО, зачем собственно нужно затрагивать кооператив?


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
MaximunДата: Понедельник, 10.09.2007, 11.29 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
всем спасибо. вопросов больше не имею.
 
NataellaДата: Понедельник, 10.09.2007, 11.39 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Maximun, ИМХО, читать нужно Устав и смотреть какие там ограничения по кворуму и прочим важным моментам. Все равно, думаю, что практически любой Вами поставленный вопрос, решается Общим собранием. Сооветсвенно, чтобы продумывать варианы, нужно "платформу" для принятия решений обеспечить. По-просту: контроль над ОСЧ нужен.
После проясънения обстановки, готова обсудить cool
 
MaximunДата: Четверг, 13.09.2007, 22.32 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
уточняю ситуацию: принято решение взять кредит на кооператив, эти деньги раздать членам их доли (освободиться от участников), вместо Председателя поставить управляющую компанию и дальше работать. Теперь все это надо воплотить в жизнь. спора никакого нет (ни члены ни Председатель не против). Вроде так.
 
ИванДата: Пятница, 14.09.2007, 16.53 | Сообщение # 15
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Maximun, А вы чего от этого всего хотите?

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
MaximunДата: Пятница, 14.09.2007, 18.48 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
10%
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Гражданское право » Управление в Гаражном Кооперативе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: