Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 23.04.2024, 18.20


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Для автовладельцев » Установление виновника ДТП. (Получение страховой выплаты.)
Установление виновника ДТП.
СашаДата: Среда, 05.09.2007, 19.00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
01.05.2007 года произошло ДТП с участием светофора. Оба участника утверждают, что ехали на зеленый свет. В нашем случае есть 2 свидетеля (пассажиры авто). У второго участника на заднем сидении был маленький сын в машине (без кресла) с огромной коробкой. Из документов имеется только справка о ДТП, т.к. в ГАИ сказали вину идти устанавливать в суд. Сделали экспертизу в страховой компании, ущерб на 30 000 рублей (цифру устно назвали без документов). У второго участника документы в страховую даже не приняли.
1. Как правильно сформулировать исковое заявление?
2. Кого сделать ответчиком второго участника и страховую? или страховая соответчик?
3. Заявление нести мировому судье по месту жительстваответчика т.к. ущерб не превышает 50 000?
4. Нельзя ли просто установить вину как юридический факт? (исковое заявление об установлении юридического факта вины, пошлина 100 рублей, результат - чья вина, тому СК не выплатит).
 
СтряпчийДата: Четверг, 06.09.2007, 10.09 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Саша,
1. Исковое заявление "О взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП".
2. Два соответчика. Хотя по закону отвечать должна СК.
3. Заявление - мировому судье по месту жительства ответчика - физического лица.
4. Сомневаюсь, что это возможно. Спор у Вас о праве (нарушенном), а не о факте. Просите взыскать госпошлину с виновника.


Ignorantia non est argumentum
 
СашаДата: Четверг, 06.09.2007, 19.15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Стряпчий)
Просите взыскать госпошлину с виновника.

как это сделать?

 
baribinoДата: Четверг, 06.09.2007, 20.36 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Поскольку при составлении заявления у вас уже будет подсчитан размер госпошлины, то соответственно в исковом заявлении вы и пишите - прошу суд взыскать с ответчика госпошлину в размере таком-то. А в самом судебном заседании поддерживайте иск в полном объеме

Я тот, кто я есть
 
СашаДата: Пятница, 07.09.2007, 15.22 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Правильно ли я поняла, что при подаче искового заявления мне не нужно оплачивать госпошлину...? Я просто указываю в исковом заявлении, что взыскать надо с ответчика..
 
СтряпчийДата: Пятница, 07.09.2007, 16.07 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Саша, в данном случае Вам нужно уплатить госпошлину. Вам ее вернут решением суда (об этом мы писали).

Ignorantia non est argumentum
 
jurexpДата: Среда, 12.09.2007, 18.01 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
По поводу виновности. Обычно в таком случае кто-то завершает движение, а кто-то его начинает. Так вот, независимо от цвета сигнала светофора, хоть и у двоих зеленый:), виновен тот, кто начинал движение, не убедившись в безопасности выполнения маневра. Т.е. тот, у кого светофор сменился с красного на зеленый, а не тот, у которого красный должен был только зажечься.
 
СтряпчийДата: Среда, 12.09.2007, 18.07 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
jurexp, невиновен только тот, кто сидит в машине, припаркованной в соответствии с ПДД и двигатель заглушен. Если авто двигается, то виноваты оба всегда. Пункт 10.1 ПДД еще никто не отменял (на заметку адвокатам biggrin ).

Ignorantia non est argumentum
 
СашаДата: Среда, 12.09.2007, 22.59 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (jurexp)
По поводу виновности. Обычно в таком случае кто-то завершает движение, а кто-то его начинает. Так вот, независимо от цвета сигнала светофора, хоть и у двоих зеленый:), виновен тот, кто начинал движение, не убедившись в безопасности выполнения маневра. Т.е. тот, у кого светофор сменился с красного на зеленый, а не тот, у которого красный должен был только зажечься.

Здесь светофор, никаких приоритетов, рулят только свидетели.
Дело в том, что наша машина серебристый-металлик, яркий солнечный день и её не видно на дороге (есть даже такая статистика, что машины такого цвета чаще попадают в аварию). Может второй водитель замечтался.... dry

Сообщение отредактировал Саша - Среда, 12.09.2007, 23.11
 
jurexpДата: Четверг, 13.09.2007, 08.27 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Свидетели, как Вы сами понимаете, фактор очень шаткий в такой ситуации. Думаю, не нужно рассказывать, как их можно "найти". Поэтому и их показания в суде воспринимаются так же. А очередность перекрестка никто не отменял, даже со светофором. Я писал не про приоритет. Про статистику в курсе. Действительно, машины ярких расцветок виднее и реже бьются. Хотя, все же важно, кто за рулем. Для того, чтобы конкретно что-то советовать, нужно знакомиться с материалами. А так получается испорченный телефон.
А советчику адвокатам Стряпчему тоже на заметку. Не нужно ерничать!
 
СтряпчийДата: Четверг, 13.09.2007, 13.22 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
jurexp, шож все такие обидчивые, елки. Даже и не думал ерничать.

Ignorantia non est argumentum
 
СашаДата: Воскресенье, 16.09.2007, 15.43 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Итак, сообщаю подробности:
01.05.2007 года в 14.10 по "главной дороге" (главная она тогда, когда светофор не работает - знак висит) движется ВАЗ 2112 по крайнему правому ряду на зеленый сигнал светофора. Неожиданно на перекрестке с правой стороны ("второстепенная дорога") выезжает автомобиль ВАЗ 2114. Ваз 2112 бысторо отвернул во вторую полосу (хотел избежать столкновения). А водитель Ваз 2114 дал по газам. Произошло столкновение. Ваз 2112 въехал Ваз 2114 в заднее крыло (со стороны водителя).

В объяснениях Водитель ВАЗ 2114 пишет, что убедился, что ему горит зеленый свет, что все машины проехали и он начал движение. И вообще, что он с маленьким ребенком будет рисковать...

Quote (jurexp)
А очередность перекрестка никто не отменял, даже со светофором. Я писал не про приоритет.

А если в суде начинаем об этом говорить, мы же сразу ставим под сомнение тот факт, что мы ехали на зеленый свет...

 
jurexpДата: Воскресенье, 16.09.2007, 20.53 | Сообщение # 13
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Для ВАЗ-2114 горит зеленый или загорелся? Вот как раз то, что он начал движение уже можно ставить ему в вину при совершении ДТП. Так что, ГАИ вообще ничего не пишет по поводу вины? Они же все равно должны это ДТП разрулить со своей точки зрения. Административное дело на какой стадии?
 
СашаДата: Воскресенье, 30.09.2007, 14.20 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
ГАИ только справку о ДТП дали и всё...
Сказали идите в суд, 2 водителя одновременно на зелёный свет не могут ехать...
 
jurexpДата: Вторник, 02.10.2007, 08.43 | Сообщение # 15
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Это Вам и придется сделать. Если в себе сил квалифицированно бороться за свои права не ощущаете, обратитесь за помощью к специалисту.
 
DelfaДата: Среда, 10.10.2007, 17.16 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! У меня произошло ДТП такого характера. Я выезжала задним ходом со стоянки торгового центра, в это время, по словам очевидцев Ниссан пошел на обгон другого ТС и въехав в мое левое заднее крыло с места ДТП скрылся (разметки на этом участке нет, следовательно обгон разрешен). Номера записали, я написала заявление в ГИБДД, документы переданы в группу розыска. В группе розыска говорят, что виновата я т.к. движение задним ходом лишает меня всех преимуществ, а он виноват по-своему т.е. ни о какой обоюдке речи не идет. Получается, что его накажут только за скрытия с места ДТП?
Какие страховые выплаты можно ожидать? Т.к. в страховой сказали, что при обоюдном разрешении вопроса 50% должна ему моя страховая, а 50% мне должна его СК. Помогите разобраться пожалуйста. И вообще выплачивает ли страховая компания ущерб участнику, который скрылся с места ДТП?
 
jurexpДата: Среда, 17.10.2007, 18.40 | Сообщение # 17
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Во-первых, на будущее, по отдельному вопросу создавайте отдельную ветку. А по поводу Вашего вопроса. Зачем Вы пытаетесь бежать впереди паровоза? Вам на данном этапе необходимо, чтобы в деле максимально точно была отражена его суть. А потом дождаться решения административной комиссии. Вообще-то, движение задним ходом запрещено только на автомагистралях. А Вы выезжали со стоянки. С трудом представляю ситуацию - где тогда Ниссан обгонял. Прежде, чем что-то здесь советовать, нелишне ознакомиться с материалами.
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Для автовладельцев » Установление виновника ДТП. (Получение страховой выплаты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: