Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 11.46


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Для автовладельцев » Страховая выплата
Страховая выплата
skiff35Дата: Среда, 03.10.2007, 19.39 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня произошло ДТП, я - пострадавший, после оценки автомобиля, экспертная организация в сопроводительном письме к отчету написала мне такую фразу: "Предварительный расчет стоимости восстановительного ремонта а/м ВАЗ 21074 показал, что восстановление ТС экономически нецелесообразно, т.к. стоимость восстановительного ремонта превышает рыночную стоимость ТС с учетом остатков условно годных к дальнейшему употреблению."
Год выпуска автомобиля - 1993, оценили его в 29600.
Хотелось бы узнать, могу ли я потребовать от страховой компании выплатить стоимость ремонта автомобиля?
 
СтряпчийДата: Четверг, 04.10.2007, 00.00 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
skiff35, можете. Правила определения размера страховой выплаты не предусматривают формулировок типа
Quote (skiff35)
с учетом остатков условно годных к дальнейшему употреблению

Вас могут "под соусом" положений пп. а) п. 63 склонять к получению выплаты рыночной стоимости за минусом стоимости годных остатков.


Ignorantia non est argumentum
 
skiff35Дата: Четверг, 04.10.2007, 14.15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вот я и спрашиваю, могу ли я заставить компанию выплатить не рыночную стоимость минус годные остатки, а стоимость ремонта?
 
jurexpДата: Четверг, 04.10.2007, 14.33 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Размер нанесенного вреда не может быть больше, чем стоимость имущества, посредством повреждения которого был нанесен это вред. Единственное, за что можно пободаться, это годные остатки. Вас никто не может обязать самостоятельно их реализовывать. По факту начистения страховой выплаты, нужно писать претензию. Предлагайте предоставить СК все, что осталось от автомобиля взамен на компенсацию рыночной стоимости автомобиля. Но это уже с перспективой судебного разбирательства. Если готовы - Вам и карты в руки.
 
СтряпчийДата: Четверг, 04.10.2007, 18.19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
skiff35, приношу свои извинения! jurexp, конечно же прав
Quote (jurexp)
Размер нанесенного вреда не может быть больше, чем стоимость имущества,


Ignorantia non est argumentum
 
skiff35Дата: Четверг, 04.10.2007, 21.26 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ясненько, спасибо... Тогда такой еще вопрос - как мне вести себя, когда я приду в СК с результатами оценки, что говорить, на что ссылаться? Напишите, если не трудно... Заранее спасибо...
 
jurexpДата: Понедельник, 08.10.2007, 14.54 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Вести себя с достоинством. Стараться записывать, с кем общаетесь. Если есть какие-то негативные моменты, постарайтесь, чтобы они были отражены письменно. Возьмите с собой грамотного специалиста.
 
skiff35Дата: Понедельник, 08.10.2007, 23.41 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ясно, спасибо всем за помощь!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Для автовладельцев » Страховая выплата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: