Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 00.52


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Уголовное право » воровство гос.номеров с машины
воровство гос.номеров с машины
alexeiДата: Пятница, 04.05.2007, 10.45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
сосед снял номера с моей машины (в отместку за то, что я якобы паркуюсь на его месте во дворе) и не хочет отдавать. Восстановление номеров длительная процедура. Под какие статьи попадает его деяние? Может, если я его испугаю УК, он одумается.

Помогите разобраться. Может, в милицию заявление о краже написать? Или как это называется?

 
AdministratorДата: Пятница, 04.05.2007, 17.56 | Сообщение # 2
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
У Вас есть свидетели того, что сосед снял номера?
 
alexeiДата: Воскресенье, 06.05.2007, 17.51 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
да, есть. друган видел из соседнего подъезда.
 
ГатаДата: Воскресенье, 06.05.2007, 18.13 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Пишите заявление в милицию, а квалифицировать преступление будут уже сотрудники милиции. И друга с собой возьмите. Припугните соседа статьей 158 или 159 УК РФ

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 
alexeiДата: Понедельник, 07.05.2007, 21.57 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
ок, спасибо. Я думаю, будет достаточно простой распечатки этому соседу этих статей. Всё-таки наказание ему как минимум штраф, поэтому надеюсь на безсудебное разрешение вопроса.

Просто у меня сомнения, что милиция начнёт производство дела, поскольку сумма ущерба незначительна - в пределах рублей 500-1000. И корыстной цели, как таковой, у соседа небыло - он ведь не продавать мои номера собрался, а просто снял и спрятал у себя.

Тем не менее спасибо всем!

 
ГатаДата: Понедельник, 07.05.2007, 22.00 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
alexei, достаточно будет ст. 159. wink Если это не подействует идите, вместе со своим свидетелем, в ОВД и пишите заявление. Желаю удачи!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Уголовное право » воровство гос.номеров с машины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: