Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 12.05


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Уголовное право » Являются ли следующие слова оскорбительными:
Являются ли следующие слова оскорбительными:
Alina77Дата: Четверг, 02.08.2007, 03.33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Цитата из письма: "Это же какой МОРАЛЬНОЙ УРОДКОЙ надо быть.... Пошла вон из моей жизни, ПРОСТИТУТКА!"
По-моему, слова явно оскорбительные. Какие будут мнения у специалистов? Существуют ли вообще признаки "оскорбительности" слов?

Судья предлагает лингвистическую экспертизу. Куда можно обратиться за такой экспертизой?

Спасибо.

 
КэтДата: Четверг, 02.08.2007, 23.47 | Сообщение # 2
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Оскорбление - это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно в виде записок или (как в Вашем случае) писем неприличного содержания; в виде телодвижений - пощечин, плевков в лицо и т. п. действий.

При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе. Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т. е. циничной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе.
Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Так, Верховный Суд РФ прекратил уголовное дело об оскорблении и клевете в связи с тем, что обвиняемый в своих публикациях не указывал действительных фамилий конкретных лиц, хотя сюжеты брал из реальных конкретных дел (см. Бюл. ВС РСФСР, 1988, N 8, с. 6).


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
Alina77Дата: Воскресенье, 05.08.2007, 20.21 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





SiteAdmin, спасибо за полезную информацию. Мне тут на соседнем форуме сказали, то если у нас в России за такое всё-таки осудят, то это будет прецедент. Кто хочет лично понаблюдать за "рождением прецедента", я не возражаю. Следующее заседание суда 8 августа в 17-00, метро Полежаевская. Пишите на ___@mail.ru .

Буду благодарна, если кто-нибудь посоветует конкретного проверенного эксперта или организацию, в которой не скажут "Да, намерение оскорбить признано самим обвиняемым. Да, потерпевший чувствует себя оскорблённым. Но состава преступления НЕТ, поскольку слово ХХХХХ- ну не оскорбительное, и всё тут! А с наукой не поспоришь!" ....

 
tatjanamartaДата: Понедельник, 13.08.2007, 14.36 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Позвольте поинтересоваться, как успехи в Вашем деле? Что судья?
 
Alina77Дата: Среда, 15.08.2007, 22.36 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (tatjanamarta)
Позвольте поинтересоваться, как успехи в Вашем деле? Что судья?

Прошло уже три заседания с периодичностью раз в неделю. Обвиняемая призналась, что письмо писала, оскорбительные термины употребляла, но виновной себя не признаёт поскольку "оскорбление я в полной мере заслужила тем, что писала ей письма без её разрешения". Смешно, правда? Человек просто не понимает, что даже преступник, приговорённый к смертной казни, не заслуживает оскорблений, и если преступника кто-то за полчаса до казни оскорбит, он имеет право подать в суд.

Судья задаёт нам вопросы, призывает к примирению, и однажды обвиняемая даже сказала: "Ладно, я извинюсь, НО ПРИ УСЛОВИИ, что потерпевшая больше мне не будет писать никаких писем!"
Как вам такое: человек о чём-то просит, и при этом сам же ещё ставит условия....
Заседание в следующую среду может стать последним. Об итогах сообщу.

PS Вопрос к админам: нельзя ли как-то настроить уведомления об ответах в теме, а то я сюда сегодня совершеннно случайно заглянула, а оказывается, кто-то ждёт моего ответа на вопрос.


Нарушение п. 3.6.3 Правил сайта

Сообщение отредактировал Administrator - Среда, 15.08.2007, 22.48
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Уголовное право » Являются ли следующие слова оскорбительными:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: