Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 13.22
Главная » 2008 » Январь » 20 » Рубль сохранит нули

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
00.14
Рубль сохранит нули
Центробанк опроверг слухи о деноминации российского рубля

Первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский не исключает, что возникновение разговоров о деноминации может быть связано с предстоящими выборами. "Я считаю, что эти слухи - прямая провокация", - заявил он агентству РИА Новости. Причем, по словам Георгия Лунтовского, никаких оснований для деноминации нет.

Как уже писала "РГ" 16 января, разговоры о якобы готовящейся деноминации ведутся с осени прошлого года. Но официальной информации из ЦБ на этот счет до последнего времени не было. А опрошенные нами эксперты сошлись во мнении, что экономических предпосылок для изменения номинала находящихся в обороте денег нет. Через два дня после публикации в "РГ" эту точку зрения подтвердил и представитель ЦБ.

Георгий Лунтовский напомнил, что накануне последней деноминации, которая была проведена в России в 1998 году, в обращении находилось 136,9 триллиона рублей, и это затрудняло денежное обращение. Сегодня же, по информации ЦБ, в ходу четыре с небольшим триллиона рублей. И потому никаких проблем нет. Что же касается издержек по обслуживанию налично-денежного обращения, то их можно сократить за счет более активного внедрения безналичных расчетов, полагает представитель ЦБ.

В то же время есть трудности, связанные с использованием мелких монет достоинством в 1 и 5 копеек, признает первый зампред ЦБ. Копейки и пятаки мало востребованы торговлей, а их чеканка убыточна. В свое время Центробанк продвигал идею об изъятии этих монет из обращения. Но впоследствии отказался от нее. Цены в аптеках и пенсии по-прежнему указываются в копейках, и надо учитывать социальный аспект проблемы, пояснил первый зампред ЦБ. Вместо изъятия монет ЦБ решил пойти по пути удешевления их производства и сейчас вместе с "Гознаком" ищет для этого варианты. В первом полугодии "Гознак" должен представить свои предложения по замене состава металла, который используется для чеканки мелочи.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4567 от 19 января 2008 г.

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 887 | Добавил: Administrator