Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 22.34


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Юридический форум » Клуб юристов » ЮрКлуб » Нужна ли в России смертная казнь?
Нужна ли в России смертная казнь?
Нужна ли в России смертная казнь?
1.Да, нужна[ 7 ][28.00%]
2.Скорее да, чем нет[ 12 ][48.00%]
3.Скорее нет, чем да[ 0 ][0.00%]
4.Нет, не нужна[ 5 ][20.00%]
5.Затрудняюсь ответить[ 1 ][4.00%]
Всего ответов: 25
AdministratorДата: Воскресенье, 19.08.2007, 22.00 | Сообщение # 1
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline

Карта мира по смертной казни

код цветов:
синий: отменена для всех преступлений
зелёный: отменена (исключение: война).
оранжевый: не применялась более 10 лет
красный: применяется

К середине 2007 г. 89 стран отменили смертную казнь за все преступления. Еще 10 стран сохранили ее только для отдельных особо тяжких преступлений, совершенных в военное время, исключив возможность назначения смертной казни за т.н. общеуголовные преступления. 30 стран отменили смертную казнь на практике, т.е. не приводили смертные приговоры в исполнение последние 10 лет и собираются и в дальнейшем придерживаться моратория, либо официально объявили о введении моратория на исполнение смертных приговоров.

Таким образом, к настоящему времени в мире насчитывается 129 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. По данным «Международной Амнистии», в 2006 г. по меньшей мере 1591 человек были казнены в 25 странах и как минимум 3861 человек были приговорены к смерти в 55 странах.

С 1990 г. смертную казнь отменили полностью около 40 стран и территорий, в т.ч. Азербайджан, Албания, Ангола, Армения, Болгария, Великобритания, Венгрия, Гонконг, Греция, Грузия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Кот д’Ивуар, Литва, Маврикий, Мальта, Мексика, Мозамбик, Молдова, Непал, Парагвай, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Туркменистан, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Эстония, ЮАР (см.: Додонов В.Н. Малиновский А.А. Основные тенденции развития зарубежного уголовного права // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, 2006, №1).

А нужна ли смертная казнь в России?

P.S.: прошу комментировать свои ответы

 
nde1Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 23.30 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Administrator, а почему нет варианта "Не знаю"? Я, например, не могу с уверенностью сказать однозначно... Хотя склоняюсь больше к отмене. Видите ли в чем дело: не мы сами даём себе жизнь, не нам её отбирать. Пусть человек, который по нашим законам считается преступником, сидит вдали от общества. Но убивать... Пусть даже по закону.. И потом, нужно помнить, что может произойти страшная ошибка, и казнят невиновного. Представляете, каково будет следователю, судье?..

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
КэтДата: Воскресенье, 19.08.2007, 23.40 | Сообщение # 3
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
А зря.... на нее мораторий наложили.
nde1, Вы молодой исчо. happy Не в обиду Вам будет сказано. И детей у Вас пока нет наверное?
А вот если бы были, я думаю Вы посмотрели бы на все совершенно другими глазами.
Ничего, что Чикатило, сидел и думал выйти на свободу и в открытую признавался, что продолжит свое дело.
Хотя до него, если не ошибаюсь, двух невиновных расстреляли. С этим с Вами согласна, что бывают и ошибки.
Сейчас поголовно дети пропадают, разве это не страшно?
Не помню в какой стране, но в мусульманской это точно, преступников, совершивших определенные преступления, отдают на растерзание толпе.
А мы, типа, гуманные очень, так получается? У нас маньяки сидят и надеятся выйти, убийцы, насильники - тоже самое. Убийца выйдет на свободу, а убитого им человека родственникам уже не вернешь.
Сугубо ИМХО


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
nde1Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 23.47 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (SiteAdmin)
nde1, Вы молодой исчо. happy Не в обиду Вам будет сказано.

А Вы ведь тоже... biggrin biggrin Да и на что обижаться-то? flowers flowers
Quote (SiteAdmin)
И детей у Вас пока нет наверное?

Пока нет, но Administrator знает...Что скоро будут... oops
Quote (SiteAdmin)
А мы, типа, гуманные очень, так получается?

Потому и не могу определиться.. weep uhm uhm


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
КэтДата: Воскресенье, 19.08.2007, 23.56 | Сообщение # 5
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
Потому и не могу определиться..

Извечная проблема выбора! biggrin

Quote
Пока нет, но Administrator знает...Что скоро будут...

Как спелись то...... biggrin

Quote
А Вы ведь тоже...

Ну относительно Вас постарше конечно....


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
AdministratorДата: Понедельник, 20.08.2007, 08.15 | Сообщение # 6
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Quote (nde1)
Administrator, а почему нет варианта "Не знаю"?

По просьбам трудящихся добавлены новые варианты ответов smile
Дамы и господа, прошу голосовать и комментировать свои ответы.

 
АрхангелДата: Понедельник, 20.08.2007, 13.08 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Голосовал за второй вариант "Скорее да, чем нет"
Quote (nde1)
Видите ли в чем дело: не мы сами даём себе жизнь, не нам её отбирать.

Т.е Вы хотите сказать, что никто не вправе распоряжаться чужой жизнью?
Но преступники распоряжаются! Смертная казнь как исключительная мера наказания устанавливается только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.
Т.е. преступник может распоряжатся чужой жизнью, а общество распоряжаться жизнью самого преступника не может?
Так и осуждение к лишению свободы, это ведь тоже "распоряжение чужой жизнью". Только не навсегда, а на определённый срок.
 
nde1Дата: Понедельник, 20.08.2007, 18.50 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Архангел)
Т.е Вы хотите сказать, что никто не вправе распоряжаться чужой жизнью?

Я бы лично не хотел,но это ответ не юридический, а человеческий. Понятно, что в какой-то степени мы распоряжаемся судьбами других, я лишь не хочу, чтобы люди убивали друг друга вообще. Пусть даже и по закону. Если он убийца, пусть сидит в тюрьме с осознанием этого. Но убивать.. Не слишком ли лёгкая мера за ужасы, которые Вы с SiteAdmin живописуете?


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
WerewolfДата: Вторник, 21.08.2007, 10.00 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: Offline
Я считаю, что нужна...........да...да ...именно так считаю....... и именно за особотяжкие преступления против жизни........ рассматривая с одной стороны " это бесчеловечно......." "не гуманно....." " кто мы такие чтобы лишать жизни....." и тд. может быть ...... но пусти волка в стадо -все овец перегрызёт...... ситуация в России катострофическая..... сколько убийств ..... сколько еще тяжких преступлений...а мотивы банальные ..... нажива.....и прочая банальщина....Если рассматривать гуманизм.... Скажите а гуманно убивать особожестоко за палку колбасы ....за бутылку водки...... люди не хотят идти работать ...... им проще убить человека и взять своё...... это гуманно..... сколько маньяков ....педофилов...... я думаю они о гуманизме и не задумываются...... а какого мы должны быть по отношению к ним снисходительны? Приговор- к стене!!!!!!!!

Распоряжаться судьбами..... а когда они целенаправленно вспарывают кишки..... отразают головы..... глумятся над трупами...... или расчленяют а потом варят и кушают...... они что делают ? Наверное распоряжаются жизьню как они хотят.....
Главное я считаю , что такие дела...должны рассматривать и расследовать..только особоопытные следователи и судьи ...... за плечами которых большой клад знаний и огромная практика..... тогда и ошибки сойдут на минимум ИМЕННО МИНИМУМ ( государство это система ....а какждой системе свойственно давать сбой)

Итог: считаю что нужна! И чем скорее тем лучше!!!!! Нет гуманизма таким людям! angry angry angry агрх!!!!!!


Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд
 
LoveДата: Вторник, 21.08.2007, 14.33 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Я считаю что нужна. Вот взять к примеру маньяка. сколько он людей убил? множество. Ну будет он сидеть в тюряге и возможно что ему не дадут пожизненное. Выйдет и чего? женщин, мужчин, маленьких детишек - не вернуть. А он когда выйдет будет опять жить и радоваться жизни. Тюрьма таких людей (их даже людьми не назовешь) не исправляет. Так вот пусть лучше его казнят, чтоб он не видел большего солнышка как не увидят его больше те, кого он убил.
Quote (nde1)
Не слишком ли лёгкая мера за ужасы, которые Вы с SiteAdmin живописуете?

nde1, Бог дает человеку такие испытания, которые он может выдержать. Эти нелюди и тюрьму выдержат. Для них казнь - это самое страшное наказание.
Quote (nde1)
И потом, нужно помнить, что может произойти страшная ошибка, и казнят невиновного. Представляете, каково будет следователю, судье?..

Для этого следователелю и судье нужно работать без ошибок (будь то казнь или другое наказание).
 
AdministratorДата: Вторник, 21.08.2007, 23.03 | Сообщение # 11
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
А может быть хватит уже инициированных государством и властью расстрелов за всю многовековую российскую историю? Учитывая "беспристрастность" и "гуманность" российского судопроизводства, достаточно большое количество судебных ошибок, применение такого вида наказания чревато большим количеством посмертных реабилитаций.
Но с другой стороны, в Ветхом Завете смертная казнь предписывается даже за те преступления, которые сейчас не то что особо тяжкие, но и вообще уголовно не наказуемы. А нынешняя "смертная" безнаказанность порождает беспредел.
На настоящий момент 62,50% ответивших склоняются к первым двум вариантам, т.е. смертная казнь нужна и скорее нужна, чем нет. Промежуточный итог голосования: казнить, нельзя помиловать butcher
Но результаты голосования неоднозначны. Какие еще есть мнения?
 
WerewolfДата: Среда, 22.08.2007, 11.58 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: Offline
Quote (Administrator)
Но с другой стороны, в Ветхом Завете смертная казнь предписывается даже за те преступления, которые сейчас не то что особо тяжкие, но и вообще уголовно не наказуемы.

Вы еще Каролину вспомните smile там вообще практически за каждое преступление топили и сжигали....

Quote (Love)
Бог дает человеку такие испытания, которые он может выдержать. Эти нелюди и тюрьму выдержат. Для них казнь - это самое страшное наказание.
Согласен +1
Но маньяков там вроде не очень жалуют.....


Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд
 
AdministratorДата: Среда, 22.08.2007, 17.17 | Сообщение # 13
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Quote (Werewolf)
там вообще практически за каждое преступление топили и сжигали....

Святая инквизиция smile

Мерилом справедливости не может быть большинство голосов. - Ф. Шиллер

Quote (Love)
Бог дает человеку такие испытания, которые он может выдержать.

Бог не судья - взяток не берет.

Quote (Werewolf)
Но маньяков там вроде не очень жалуют.....

Страна, в которой человек, перед тем как сделать татуировку, заранее интересуется, не повредит ли это ему при попадании в тюрьму - непобедима! biggrin

 
WerewolfДата: Четверг, 23.08.2007, 12.21 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: Offline
Quote (Administrator)
Страна, в которой человек, перед тем как сделать татуировку, заранее интересуется, не повредит ли это ему при попадании в тюрьму - непобедима!

biggrin biggrin biggrin Это верно!!!!!!!!!!!!!!!


Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд
 
rud21Дата: Четверг, 23.08.2007, 21.43 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Я считаю, что не нужна. На данном этапе у нас не так совершенно законодательство, как хотелось бы. Действительно, много судебных ошибок. Что касается детей, опять же, они, к сожалению, вообще не защищены законом. Я считаю, на данный момент это самая слабая сторона, которой и пользуются всякого рода извращенцы. Что делать? Поработать над законодательством, как бы не банально это слышалось. А вообще надо начать с воспитания общества и, в первую очередь с самого себя. Менталитет, к сожалению, у многих бедный.
 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 21.47 | Сообщение # 16
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (rud21)
Менталитет, к сожалению, у многих бедный.

rud21, согласен.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
WerewolfДата: Пятница, 24.08.2007, 12.17 | Сообщение # 17
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: Offline
Quote (rud21)
Менталитет, к сожалению, у многих бедный.

прав однако...... +1

Quote (rud21)
Поработать над законодательством, как бы не банально это слышалось

тысячи лет трудились...но всё равно нельзя объять необъятное...нельзя удовлетворить всё общество ....всегда будет оппозиция..... закон- воля большинства + учёт мнения ( подчёркиваю эту фразу) именно учёт мнения меньшинства......
Нужны судьи грамтоные и следователи соответствующие...... чтобы не было ошибок !

Всё равно нужна смертная казнь!


Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд
 
rud21Дата: Пятница, 24.08.2007, 22.01 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Werewolf)
Нужны судьи грамтоные и следователи соответствующие
-согласна.
Quote (Werewolf)
Всё равно нужна смертная казнь
-всей проблемы не решит. Это-не выход.
 
WerewolfДата: Суббота, 25.08.2007, 09.35 | Сообщение # 19
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: Offline
Quote (rud21)
всей проблемы не решит. Это-не выход.

согласен что не решит, но кординально поменяет!


Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд
 
IGARAДата: Среда, 29.08.2007, 12.37 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Я считаю что скорее ДА!!!
Объясню почему... Зная нашу "систему" бездумно запускать механизм смертной казни категорически нельзя.
Во-первых, смертная казнь должна применятся только в САМЫХ исключительных случаях.
Во-вторых, смертная казнь не должна быть инструментом какого либо давления на подозреваемых...
В-третьих, смертная казнь не должна приводится в исполнение неизвесно когда, как в советское время. Зачастую осуждённые на высшую меру ожидали исполнения более года.
В-четвёртых, считаю что Судьи, которые вынесли смертный приговор, должны нести максимально суровую ответственность за возможность допущенной даже малейшей ошибки, которая могла изменить смертный приговор на иной вид наказания. Судьи должны понимать иреально на себе ощущать всю меру ответственности за вынесенный Приговор.


Если вы попали под колесо фортуны, то будете самым счастливым калекой!
 
Юридический форум » Клуб юристов » ЮрКлуб » Нужна ли в России смертная казнь?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: