Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 07.33


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Юридический форум » Клуб юристов » ЮрКлуб » Нужно ли государству такое количество юристов? (юристов штампуют ,а без стажа на работу не берут.....)
Нужно ли государству такое количество юристов?
WerewolfДата: Пятница, 24.08.2007, 19.50 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: Offline
Нынче стало модно быть юристом ..... почему это ....нежелание махать лопатой или повышение правосознания граждан.... почему когда юрист выпускаеся из вуза он либо ищет работу годами либо вообще идёт работать мАнАгером либо идёт по специальности за грошовую зарплату ( по большому счёту говорю про регионы, Москву опустим) где на него вешают всё то, за что не хотят платить адвокатам....что это дешёвая раб(умственная) сила или это естественный отбор ( победит умнейший) тогда спрашивается зачем такие большие потоки юристов ( так же как и экономистов) нахлынули на Российский рынок труда..... если идёт перенасыщение.....нужно ли это России нужно ли это обществу?И еще стажевый ценз ........ как вы считаете всегда ли ,чем больше стаж тем умнее юрист?

Сообщение носит дискусионно-обсудительный характер...... хотелось бы услышать ваше мнение.....


Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Сообщение отредактировал Werewolf - Пятница, 24.08.2007, 19.53
 
rud21Дата: Пятница, 24.08.2007, 22.16 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Действительно, сейчас очень много выпускается юристов. Будем надеется, что для тех, кто не думал нести свет в массы, пригодится этот свет для самого себя smile
 
AdministratorДата: Воскресенье, 26.08.2007, 00.11 | Сообщение # 3
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Werewolf, злободневную тему поднимаете smile
 
КэтДата: Воскресенье, 26.08.2007, 02.25 | Сообщение # 4
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
....нежелание махать лопатой

Ну почему же нежелание. Сам П.Астахов "махал лопатой" когда надо было семью кормить. biggrin
ИМХО Юристы делятся на четыре категории: очень хорошие (первоклассные), хорошие, плохие и которые просто закончили юрфак (за мамины,папины деньги, а может за свои) и работать по профессии никогда не будут.

Quote
почему когда юрист выпускаеся из вуза он либо ищет работу годами

Стереотип. У нашей молодежи максимализм. Давайте все и сразу. Чтобы запись в ТК "юрисконсульт" или похлеще "нач.юридического отдела", а скромненькая запись "пом.юриста" (смахивает на "уборщица тетя Маша") никому не нужна. А многие, попав в юр.отдел, начинают с того, что моют чашки, одним ухом слушая страших по званию wink , стаж по другому не наработаешь, вот из них и получаются хорошие юристы.
У нас прямо стихи "Мамы всякие важны, мамы всякие нужны" biggrin . Нужны юристы России, обязательно, тем более, что я лично наблюдаю рост интереса граждан к юриспруденции, в частности, конечно к законам. Надо же как-то защищать свои права и свободы. А то придет дядя и ек! biggrin Поэтому с ростом интереса, растут и потребности.

Quote
если идёт перенасыщение.....

то, ессесно
Quote
естественный отбор

Правильной дорогой идете, товарищи.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
WerewolfДата: Понедельник, 27.08.2007, 13.04 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: Offline
Quote (Administrator)
Werewolf, злободневную тему поднимаете


но актуальную на сегодняшний день в "узких кругах"..... smile

Quote (SiteAdmin)
Ну почему же нежелание.

уверен что большинство!

Quote (SiteAdmin)
Стереотип.

да как сказать .... скорее суровая реальность...... " помошник. юриста" номаинальная должность .....

Quote (SiteAdmin)
начинают с того, что моют чашки, одним ухом слушая страших по званию

вот вот ...дорогу молдым ..... демокрамия.... не все выдерживают это "мытьё" с ограниченным доступом к практике и в последующем разочаровываются в выбранной профессии........

Quote (SiteAdmin)
стаж по другому не наработаешь

поспорю.... я сразу пришел в консалтинговую компанию....и сразу сказал никаких записей в книжке "помошник юриста" и мытья чашек мне не надо..... на меня конечно косо смотрели мол ничё себе только выпустился а уже права качает..... и поступили со мной правильно:
1)сначала давали канцелярскую работу ....сбор и укомплектация документов...... вписывали в ловеренность на представление в суде ...где я просто сидел и хлопал глазками...... составление несложных договоров.....по рыбе....
2) затем разрешали делать несложные манипуляции с шарашками...( сбор доков на регистрацию ликвидацию...изменение устава.... и тд...)
3) затем всё остальное....... включая конечно самообучение бухгалтерии (поверхностно и налокам тоже вкратце......

К чему всё это.....лучший способ научить плавать ....скинуть по середине с лодки ,а дальше барахтайся и учись плавать.... smile

Quote (SiteAdmin)
наблюдаю рост интереса граждан к юриспруденции, в частности, конечно к законам.

а с чем это связано... а может с тем как бы найти дырочку в законе....как бы от него побольше оттяпать себе....или когда оттяпал чтобы не посадили...... а?

Quote (SiteAdmin)
Поэтому с ростом интереса, растут и потребности.

Считаю что не в нашем случае........ интерес у граждан состоит ныне у большенства в следующем " чем просить и унижаться лучше спи....ть и молчать....." а в это им хорошо поможет наше гуманное российское законодательство.


Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд
 
ИванДата: Понедельник, 27.08.2007, 14.36 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Ребята, прочитал, я не все замечания, но вот что я думаю:

Юристов много, но толковых очень мало. Я с третьего курса работал по специальности. После окончания с 2 летним стажем устроился в крупную строительную фирму - просто потому что больше никого нет: прощентов 90 выпускающихся юристов - люди не имеющие малейших представлений о праве, системе законодательстве, договоре и т.д.
Стране нужны юристы но грамотные!!!
А практика конечно нужна, без неё никак!


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
WerewolfДата: Вторник, 28.08.2007, 10.43 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: Offline
Quote (Иван)
90 выпускающихся юристов - люди не имеющие малейших представлений о праве, системе законодательстве, договоре и т.д.

+1

Одна моя однокурсница один раз спросила меня учась на 5 курсе ...где найти определение ИП( предпринимательской деятельности) и это учась на гражданско-правовой специализации......и таких не мало...... нельзя таких заставлять мыть чашки...... их надо заставлять работать и отвечать за свою безграмотность...вот тогда это будет учение......


Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд
 
EvilAngelДата: Пятница, 07.09.2007, 12.34 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Послушайте, а как насчет того, что далеко не глупые юристы не могут устроиться из-за того что юристов сейчас навалом и у каждого сотрудника предприятия найдется родственник юрист, которого он усиленно проталкивает. Кроме этого есть и такой прикол, когда юриста пытаются надуть по трудовому договору, смешно даже biggrin

Сообщение отредактировал EvilAngel - Пятница, 07.09.2007, 12.35
 
ИванДата: Пятница, 07.09.2007, 13.15 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (EvilAngel)
не глупые юристы не могут устроиться
Это они плохо хотятт. Я устраивался на зар.плату в 1500руб., через месяч уже она стала 3000, прошло 2 года и я работаю в крупной фирме с нормальной зар.платой.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
EvilAngelДата: Пятница, 07.09.2007, 13.31 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Ну и у меня примерно также. 1.5 года на полставки работал, в остальное время подрабатывал.
 
ИванДата: Пятница, 07.09.2007, 13.33 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Ну вот и я про тоже, кто хочет, тот всегда, что нибудь придумает. А отговорки, мол раьотать негде и т.д. - это не серьёзно.

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
EvilAngelДата: Пятница, 07.09.2007, 13.48 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
В начале устроиться и правда трудно, после института. Везде спрашивают опытных. Это сейчас полегче.
 
Афина_ПалладаДата: Пятница, 07.09.2007, 15.12 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
"Нынче стало модно быть юристом ..... почему это ....нежелание махать лопатой или повышение правосознания граждан...." Мне кажется, и то, и другое. "Нежелание махать лопатой" узнается по мнению общественности, что учеба в юр.факе - не бей лежачего, а "перспективы" (если повезет) - весьма и весьма. Престижная профессия.
Даже если в жизни с работой не повезет, то эти знания все же помогают в повседневности.

а я бы с удовольствием бы помощником... хоть помощником помощника... зеленая, неопытная... а на меня каак навалилось все... а знания сырые, недоваренные практикой, непоперченые опытом... я бы с удовольствием бы... Возможно, я не гений, чтобыиметь желание со студ.скамьи - в нач.юр.отдела...

 
TanitДата: Пятница, 07.09.2007, 20.22 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
да, модно быть юристом, но вот только сегодня спросил преподаватель у нашей группы, почему мы выбрали имено эту специальность, и основным ответом было то, что сейчас без знания права вообще жить не возможно. Обманут же на каждом шагу! Так что многие заканчивают юридический и теперь они имеют представление что да как, а потом получают второе высшее. У нас вот в институте раньше набирали по 4 группы юристов и в каждой по 38 человек....в том году набрали 2 группы по 38, а в этом вообще 2-е, но по 24 человека...так что не знаю, но масса хлынула куда то в другое место))))

Quote (Иван)
А практика конечно нужна, без неё никак!

...ээххх...нас тут обрадовали, что летом(я же студент 2-го курса) нужно будет самим искать себе практику...вот я и думаю лучше это делать в интернете, и ли как? резюме посылать..или лучше нагло куда-нибуть прийти и заявить как героиня Е.Воробей "...ну....возьмите меня!" ???


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
 
ИванДата: Понедельник, 10.09.2007, 09.52 | Сообщение # 15
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (Tanit)
самим искать себе практику
найти знакомых нужно, которые устоят практику.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
EvilAngelДата: Понедельник, 10.09.2007, 10.28 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Да, так лучше. А если знакомых нет, берете желтые страницы или еще какой справочник и обзваниваете предприятия.
 
АндрейЮрьевичДата: Понедельник, 10.09.2007, 10.29 | Сообщение # 17
ИО Модератора
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Quote (Tanit)
или лучше нагло куда-нибуть прийти и заявить

Только нагло приходить не нужно...а то "ну возьми-и-и-и-и-и-те меня" не прокатит...
Просто приходите и говорите. хочу пройти у вас практику...И усе...Обычно берут в органы УВД в качестве понятых постоянных...Можно к приставам...мировой суд (дела пораскладывать), а лучше и интереснее всего в ЭКО (экспертно-криминалистический отдел)-там хоть отпечатки пальцев можно поснимать, да почерковедческие экспертизы поделать, да много еще чего интересного...!!!


Жизнь есть игра. И важно, не сколько она продолжалась, а как была сыграна.
 
СтряпчийДата: Понедельник, 10.09.2007, 12.31 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Прежде всего, не все, кто приходит на юрфаки (извините за выражение) преследуют цель стать юристом. Такой вывод следует из изучения своей группы и параллельных в период обучения. Скажите на милость, ну разве бросит преуспевающий косметолог свой салон, прибыльное дело, после окончания ВУЗа и получения специальности "юрист"? Вот и я о том же. Бросать толстый кусок хлебца да еще с маслицем, а у кого и с икоркой ради неизвестности? Из моей группы, от того что от нее осталось к концу обучения smile , юристами работают 3 чела, Ваш покорный в их числе. Так что не все столь однозначно. Нужно больше юристов, мое мнение, работы хватит всем. А на попе ровно можно сидеть и с тремя "вышками".
Кэт, насчет Астахова - "смеялсо". Личность занятная. Но в данный момент к юриспруденции отношения не имеющая.


Ignorantia non est argumentum
 
MantisДата: Понедельник, 10.09.2007, 20.10 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
ох блин...
тема жутко проблемная. особенно мне студенту =)
имхо - юристов много - толку мало. потому как толковых юристов найти трудно , а бестолковых мне лично на работу не надо.
тот кто по жизни сообразительный - тот конечно может быть юристом (так же как и руководителем, и проч.)
а кому-то по-жизни не дано.
и вот зачем вторые идут на юрфак я не знаю. может просто ради "понтов". хотя учитывая тенденции зарплаты юристов, а именно учитывая перенасыщенность юристами рынка труда - "понтами" тут и не пахнет.

может просто люди не понимают зачем им юридическое образование, а может просто получают его на всякий случай, чтобы расширить кругозор и лучше понимать общественные процессы... не знаю...
знаю лишь то, что многие из моих сокурсников даже особо не собираются работать именно юристами.
а из других ВУЗов люди вообще уходят работать по полученному ранее среднеспециальному образованию (парикмахер, слесарь и т.д.) а вовсе не по высшему юрдическому.

так что имхо - стране столько юристов не нужно... хотя учитывая низкий уровень правовой грамотности населения - юридическое образование многим не помешает.

 
TanitДата: Понедельник, 10.09.2007, 21.03 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (Иван)
найти знакомых нужно, которые устоят практику.

угу....есть такие...но ...там много НО....ладно, до лете ещё далеко! прорвёмся!

Quote (EvilAngel)
Да, так лучше. А если знакомых нет, берете желтые страницы или еще какой справочник и обзваниваете предприятия.

всегда думала, что в подобном не найти, так как обман, вечно пишут заоблачные з.п. хотя, в принципе, попробовать стоит!!!

Quote (АндрейЮрьевич)
лучше и интереснее всего в ЭКО (экспертно-криминалистический отдел)-там хоть отпечатки пальцев можно поснимать, да почерковедческие экспертизы поделать, да много еще чего интересного...!!!

угу! интересно. но я планирую по гражданско-правовой идти, так что, наверное, лучше что-то ближе к этому...хотя .....там же не принципиально!!!

Quote (Mantis)
ох блин... тема жутко проблемная. особенно мне студенту =)

ооо...я тоже студент))))
на каком курсе, где учишься? )))


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
 
Юридический форум » Клуб юристов » ЮрКлуб » Нужно ли государству такое количество юристов? (юристов штампуют ,а без стажа на работу не берут.....)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: